Что вас ожидает:
«День святого духа»
Мы отправимся в город Мартвили и увидим там древний монастырь Чкондиди, один из самых известных монастырей Грузии, усыпальницу князей Дадиани. Он построен на месте священного дуба. Вы узнаете почему он играет такую роль и как связан со святым Андреем. Затем наш путь будет лежать через живописное ущелье, где мы познакомимся с ещё несколькими водопадами, ручьями, сопровождающими нас по всему маршруту. Каждый из которых имеет свою прелесть и красоту, при желании в них можно охладиться в жаркий день. Вода там изумрудного цвета, а так же можно увидеть следы, когда- то обитавших там динозавров.
Живописные каньоны
Нас ждёт каньон Мартвили. Главная изюминка которого заключается в спуске на лодках к водопадам. После тихого сплава по живописному каньону идет группа водопадов, где вода создает оглушающий шум. Влажный субтропический климат благодаря которому все покрыто мхами, папоротником со свисающими лианами- создали это сказочное место, захватывающее дух. Каньон Окаце встретит вас живописной тропой по сказочному лесу, который был заложен как парк князьями Дадиани в XVIII в., где они обустроили свою летнюю резиденцию. Можно увидеть то, что осталось от него. Уникальность его в том, что здесь можно смотреть на каньон сверху вниз, а не снизу вверх, как это обычно бывает. Самое интересное здесь — подвесная тропинка над пропастью.
Нетронутая достопримечательность страны
Также вы увидите водопад Кинчха — один из самых мощных в Грузии, падающий с высоты 100 метров и представляющий собой каскад. В заключении нас ждёт необыкновенно интересная вещь — мастер-класс по приготовлению чурчхелы и пастилы. Вы узнаете как правильно нанизывать орехи, как делать сироп и какая часть самая вкусная в чурчхеле!
Важная информация:
Пожалуйста, надевайте комфортную одежду по погоде и удобную обувь.
Нас встретил не Давиди а водитель с плохой дикцией и сложно произносимым русским. Он своими словами как мог объяснял какие-то знания о городе, памятниках, церкви и истории... Когда мы приехали на стоянку в Okatse Canyon Visitor Centre наш водитель вместе с другими местными начали активно продвигать и пугать нас что нужно заплатить ещё 100 лари, в начале хотели с человека, иначе нас ожидает 3 часа "адской дороги" пешком в гору. На мой вопрос: "Вы не пойдёте с нами, не расскажете немного об местности? Получил ответ: "Езжайте пешком и посмотрите сами природу, что тут рассказывать...😎" Почему об этом ни слова в описании к "экскурсии", не знаю... Оказалось, вместо того чтобы идти по лесу в гору 3 км (1.5 км + 1.5 км) можно доехать до входа в каньон по новой асфальтированной дороге. Наши знакомые, которых мы встретили на стоянке, именно так и сделали на Тойоте класса седан, но наш водитель почему-то отказался это делать... Специально для водителя сфотографировал стоянку полную машин класса седан. Жаль что нельзя загрузить фото. В общем уставшими и мокрыми пришлось доехать до основного входа (+50лари). В совокупности всего вышеописанного, создалось впечатление что нас доят как корову 🙂 Справедливости ради должен отметить, по наводке водителя зашли на фабрику изготовления чурчхелы - очень интересно👍
Спасибо нашему гиду Давиду, он постарался, чтоб мы увидели как можно больше, интересно рассказывал про Грузию. Мы очень довольны и экскурсией, и нашим гидом.
Давити замечательный гид и собеседник, знает о Грузии всё и даже больше Провели вместе 2 дня, увидели красоты природы и достопримечательности Когда приедем в Грузию снова обязательно позвоним Давити снова 👍
Давид прекрасный экскурсовод. Всю дорогу рассказывал историю, обычаи, менталитет и ценности Сакартвело. Путешествовали по красивым местам в комфортабельном автомобиле. Давид объяснял все тонкости и возможные варианты развлечений, чтобы мы могли выбрать оптимальный маршрут
Экскурсии небыло! Просто Давид нас перебросил какому то таксисту который подтвердил что он Давид! Он только нас подвозил к месту назначения . А дальше сами шагайте. И получилась неприятность что мы на сайте при оплате выбрали вариант оплатить сразу полную сумму107 евро, а надо было 20% . А остальное наличкой. Но мы незнали. Читая отзывы, у нас конечно не получилось экскурсии. Но конечно прошлись по красотам каньонам. И монастырь посетили.
Великолепная экскурсия!!! Давид, спасибо!!! Изначально выбрали именно этот вариант экскурсии, т. к. он показался наиболее интересным. К каньонам Окаце и Мартвили, поразившими своей красотой и масштабом, в дополнение шёл монастырь Мартвили и водопад Кагху, не растиражированный среди туристов и очень красивый. В дороге получили массу полезной информации о стране, народе, традициях. Пять заезд сложились из увиденной красоты, комфорта и безопасности перемещений и полученной информации.