Меня зовут Мераби. Я представитель команды гидов в Тбилиси и Батуми. Наша команда работает в туризме с 2011 года и предлагает незабываемый отдых на Кавказе. Мы специализируемся на групповых и индивидуальных турах, выбираем нестандартные маршруты и самые топовые места. Наша команда состоит из коренных жителей, и мы точно знаем, чем дышит каждый уголок в нашей любимой Сакартвело. Грузия — особая магия, в которую просто невозможно не влюбиться. Туризм — это наша жизнь, и вы убедитесь в этом лично!
Мой отзыв начнется с благодарности , хочу сказать огромное СПАСИБО нашему водителю-гиду Давиду - столько внимания , заботы, радушия , словно сама душа Грузии ❤️ Путешествие началось с посещения в Пещеру Прометея, все организованно и четко по времени ( входной билет 20 лари), вошли словно в Царство Гномов из фильма ,,Властелин Колец ,, - виды сталактитов и сталагмитов удивительные ! После направились в Мартвельский каньон ( билет входной -20 лари, на лодке по каньону -20 лари ), невероятной красоты водопады в ущельях . Давид для нашей группы сделал прекрасный подарок отвез на серные источники и парк Музыкантов , благодарность нашей небольшой группы не имеет границ ❤️ P.S. погода в горах очень переменчива , обязательно берите с собой дождевики, лёгкие ветровки или зонт.
/https://cdn.tripster.ru/photos/79cb7441-9818-4f55-bbf5-42c4e8aea9a3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f44f089-9034-4236-8181-d9db65486cf0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/224a6714-c8de-4852-bba5-c9d122fbedd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c7d5114-a9dc-4eee-b332-b69e1de0bd3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/def20277-86c0-474e-a630-f2e497a7529d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44bc1dc3-84f4-4ecf-94ba-891312598954.jpg)
Водопады и пещера Прометея стоят того чтобы ехать до них почти три часа, потрясающающие места
/https://cdn.tripster.ru/photos/fdde963b-b7c8-460f-a162-f2cc63cec5c9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28efc322-3358-4047-aef2-31534944f9dd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e3fccf58-3bf5-4512-a044-600d7b224118.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a58ef7e-2642-4151-b5e3-28d3c29462cc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f402ad0b-4eae-4123-b0ff-2281f1199491.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/058f18f4-1c54-4956-bff3-ae0fece6a65b.jpg)
Наши ожидания не оправдались, экскурсия оставила неоднозначные впечатления: 1. Достаточно далеко ехать и увиденное не оправдывает длительной дороги ( если вы видели природу и прекрасы Кавказа, были в Сочи, Абхазии, на Алтае и тд , увиденное вас не удивит) . Мы под конец оооочень устали от дороги и ожиданий . Дорога в одну сторону занимает 3 часа , а сами экскурсии на местах не более 30-40 минут . Итого экскурсия состоит. Из дороги : 5-6 часов, ожиданий в очередях /участников группы 2-3 часа и сами прекрасы 2 часа 2. Наша экскурсия выпала на выходной день , в пещере было очень много народу, группы большие в пещере ~ 50 человек и чтобы прокатиться на лодке мы прождали очередь около 40 минут, в сырой пещере стоя на ногах . Оно того не стоило, поэтому личная рекомендация -не тратьте деньги на лодки в пещере , но есть НО если кто-то из группы решит плыть , будьте готовы , что вы его будите сидеть и ждать ))) 3. Локальный гид в пещере предназначен для интернациональной группы ( говорит сразу на 4х языках), и учитывая что с вами будут и немцы, арабы и индусы , нужно быть готовым что вы ничего не поймете и не услышите. 4. Водитель приветливый , доброжелательный немного рассказал о Грузии. Группа маленькая- 7 человек, что комфортно. Но основная задача водителя это доставка людей, хотелось бы сопровождение гида в дороге , много времени мы провели в пустую в дороге ( другие компании предоставляют аудиогид). 5. Каньон красивый , но сама экскурсия не более 10 минут+ будьте готовы что мужчины будут грести сами в лодке )). Приехав на каньон перед вами будет стоять выбор прогулка на лодке или поездка к водопадам ( стоимость одинаковая 40 лари), на водопадах предлагают искупаться , но нас никто не предупреждал о том что может понадобиться купальный костюм , поэтому наша группа общим решение поплыла на лодке. Но водопад занимает 1 час, а лодка 30 минут ( не хотите ждать кого-то, принимайте общее единое решение группой) 6. На 1 человека помимо стоимости экскурсии мы потратили 120 лари ( 45 лари в пещере и 40 лари в каньоне) и плюс покушать, попить.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ac968c4-d7d2-4517-a9b7-ddd00528529d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7eaa9b4b-1b84-4b91-84f6-4155dc4b0328.jpg)
Организатор представляет неверную информацию. Заявлено количество людей до 6 человек, по факту было 13. Это хорошо, что люди все адекватные, действовали слаженно и дружно,не приходилось никого искать, ждать и т.д. Написано, что забирают из отеля, но начали уговаривать, чтобы сами подошли к определенной локации, которая, якобы, находится близко, на самом деле нет. Не могли понять, где находится отель, хотя адрес был отправлен. Такое впечатление, что организатор слабо ориентируется в окружающей обстановке. Ну а теперь к хорошему. Сами локации конечно хороши, места красивые. Есть, что посмотреть и пофоткать. По остальному. Бус неплох, кондиционер работал, водитель адекватный. Гид, вот именно гид, не экскурсовод. Веселый, общительный грузин, поразвлекал байками, попели песни, но кому то было мало информации по самой экскурсии и местам посещения. В общем остались противоречивые ощущения. В целом нормально, но организационные моменты подпортили впечатление.
/https://cdn.tripster.ru/photos/539622a9-5b4c-4de6-ae8c-13846750e136.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5757129b-6c04-4e89-b1af-7c5e2da4a1a1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/188062b7-e6a5-449b-b7b1-cc9f75b833fa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8076314c-469f-4014-889d-8ccb1094b4da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0140ad38-bd05-48ba-904a-c1faa44d7bc9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/13981771-b09b-4078-9fcd-85d4a2f33d69.jpg)
Отличная экскурсия! Водители Заза и Амирам просто супер - показывают, рассказывают, по времени не торопят! Рекомендую всем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ecea6608-5e6b-4545-9b7b-ff315c97d087.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/738d0113-b337-4799-843f-f37bf572ef03.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b81241b-3bdd-4cc2-9c62-edf963c1fef5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c810d00-e8fa-440f-8431-5b76dab5fcc0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af0e0c00-c8fe-4121-a9c6-6b54f05d6c07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ddaa71d-d2cd-4f09-8558-1d642e22a6f8.jpg)
Экскурсия нам понравилась. Гид рассказывала много интересного, в дороге скучно не было. Каньон невероятной красоты, обязательно проплывите на лодках. Даже несмотря на на то, что пошел дождь, нам понравилось. В пещере по своему интересно, но путь по ней не малый. В пещеру с собой лучше брать вещи потеплее. Сказали что там 14 градусов было, температуры этой не заметили, нам холодно не было.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6e4c10ef-69ff-40f0-bb0c-1a06b1259488.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/66d3f3b6-128c-4cbe-a34a-d0b34ad87039.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8c0d9d8f-d004-4d33-ad40-df4315334697.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/74a5fab4-5fa0-4f87-be39-f4f9902efd36.jpg)