Большой Египетский музей в Гизе (2 часа)
Это крупнейший в мире музей, полностью посвящённый одной цивилизации. Кстати, прямо с музейного двора можно увидеть пирамиды, ведь до них всего 2 километра!
Вы познакомитесь с древней цивилизацией благодаря передовым технологиям, интерактивным и мультимедийным комплексам. Пройдёте 12 залов с десятками тысяч исторических реликвий, а в большом вестибюле увидите статую Рамзеса II, которая весит 83 тонны.
Комплекс пирамид в Гизе (3 часа)
Великая пирамида построена более 4500 лет назад, и это единственное сохранившееся чудо из семи чудес Древнего мира.
Вы увидите:
Мы поговорим о жизни древнего египтянина, египетских обычаях и традициях, а также о том, как удалось построить столь масштабные сооружения тысячи лет назад.
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Руби. Я родилась и выросла в Египте. Я лицензированный гид-историк с дипломом по египтологии и истории и руководитель группы профессиональных гидов. Наша команда с радостью познакомит вас с цивилизацией Дневного Египта и современной жизнью египтян.
4 мая у нас была экскурсия по Каиру с гидом Шерифом и это оказалось одним из лучших впечатлений поездки. Шериф рассказывал не по заученному тексту, а живо: история переплеталась с неожиданными фактами, о которых не прочитаешь в путеводителях. Он знает город изнутри привёл нас к локациям, где не было толп, и именно там можно было по-настоящему почувствовать атмосферу. Для меня как видеографа это было бесценно: Шериф сам понял, что важна картинка, и без просьб начал снимать точно, красиво, с чувством кадра. Редкость. Если едете в Каир - берите его, не раздумывая.
/https://cdn.tripster.ru/photos/75b3671a-682f-4f8a-85f0-ee947c8f037b.jpg)
Эта поездка стала хорошим подарком перед днём рождения. В начало экскурсии нас ко времени ждал прекрасный водитель, который угостил нас местным соком, круассанами и водичкой. Дорога прошла спокойно, мы были вдвоем (если вдруг вам предложат индивидуальный тур за небольшую доплату, берите - не пожалеете, это действительно комфортно и по сути, получается конструктор, который по местам можно собрать под себя). Мы посетили все точки, которые хотели, за один день, размеренно, в своем темпе (и перамиды, и сфинкс, и музей, и Нил, и старый город и мечеть). Отдельно хочется сказать спасибо Шерифу - очень крутому гиду, который ответил на все вопросы о культуре, истории, местном колорите, везде нас водил, объясняя и рассказывая интересные факты. Даже по нашей просьбе сводил нас в местный стритфуд. Энергетика у него огонь, чувствуется хороший опыт за плечами, и очень хороший русский язык.
/https://cdn.tripster.ru/photos/22970561-a5fc-446b-84b5-fec487b66ba8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bad38909-d31d-4573-861f-0a8b523ade19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c26fb00c-47de-473c-ab78-de5e0caae167.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94b5cdd0-8b2c-48da-aa3e-1e75883b9b81.jpg)
Ездили на экскурсию 30 апреля, погода была хорошая (с утра прохладно, днем солнце во всей красе, советую взять кофту). Нас было 4 человека, доехали в целом быстро, спасибо водителю. В Каире встретились с экскурсоводом Руби, человеком который увлечен своим делом, благодаря ей я услышала много интересной информации и фактов. В целом я осталась довольна, не смотря на дорогу усталости практически не было. Мы посетили пирамиды и новый музей, в живую все выглядит не так как на фото, совсем другие эмоции! Всем советую
/https://cdn.tripster.ru/photos/06eff66d-8b6b-4f9c-a87d-7d70b7bcf64b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75a0ed64-b276-4bb4-a487-13975c516685.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9209ad2f-fb31-498f-81e7-ae9e7bf57877.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a656af17-5f47-48e5-8395-17928bb97506.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9998de54-d862-4e07-a60b-55437b572de0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aa7a8da8-35eb-43d0-bc8a-d2c6387e626b.jpg)
Экскурсия из Шарм-эль-Шейха в Каир оставила очень хорошие впечатления. Нас забрали от отеля около 3:00 на микроавтобусе. Дорога прошла спокойно: ехали аккуратно, по пути сделали остановку на заправке, чтобы немного отдохнуть и перекусить. В Каире к нам присоединилась экскурсовод Руби - очень приятная и увлечённая своим делом. Она интересно рассказывала, делилась фактами и историями, благодаря чему экскурсия получилась не только познавательной, но и живой. Сначала мы посетили пирамиды - это конечно впечатляет вживую гораздо сильнее, чем на фото. Затем отправились в Египетский музей, где также было много интересного, и благодаря рассказам гида всё воспринималось гораздо глубже. Сделали именные картуши, выпили фоэш из манго. В целом день пролетел незаметно: программа насыщенная, но хорошо организованная. Экскурсия оставила только положительные эмоции и яркие воспоминания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/6bb2dc01-1cff-4e1d-9125-fe7c5388cbcc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/184f249a-c2c4-456a-9383-937aa5ceeaab.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44dd95f7-ea93-4add-95e7-b97f8454ca9c.jpg)
Огромное спасибо организаторам за тур ! Главный плюс - цена соответствует качеству ! Индивидуальный тур за такие деньги - подарок. нас было 5 человек, добрались быстро ! важно, что нас не собирали час по отелям, как автобусы, мы не стояли в очередях нигде , итог я вернулась в отель к детской мини-диско и успела на ужин! но это благодаря тому, что мы смотрели все быстро, особо никуда не заезжали (Фабрика, Нил, верблюды) ! наши пожелания были учтены! Руби грамотно нас вела и очень оперативно по автобусам между пирамид, для меня это было важно ! и огромный бонус и спасибо за манговый смузи! Он был нереальный. С собой возьмите воду, средство от солнца и кепку с очками!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cbcc28a5-004b-46de-9222-305bd8934711.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5a9f101d-8968-43b0-8e37-b34a59ae9067.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cf5d08b2-ed2a-470a-a25e-94e67b8a5733.jpg)
Экскурсия хорошая, почти индивидуальная, в отличие от автобусных форматов. Плюсы: + Забрали ровно в 03:00, привезли в отель в 22:00. + Комфортный автомобиль с кондиционером и USB-зарядками. Туда и обратно было по 1 достаточно продолжительной остановке на туалет, кофе и т.д. + Водитель англоговорящий, ближе к Каиру рассказывал интересные факты о местах, которые мы проезжали. Также ближе к Каиру водитель купил в магазине всем по круассанам и воде 0,5 л. + Большой Египетский Музей: 1 час с экскурсией от Руби с «наушником» от гида (важно, что было хорошо слышно) + 1 час самостоятельного обзора. Музей очень красивый и интересный. + 3 часа на пирамидах и Сфинксе в Гизе. Очень запоминающаяся локация, но вокруг много навязчивых торговцев. Руби рассказывала много фактов о пирамидах и Древнем Египте. Можно взять верблюда и добраться до панорамы за $25. Лучше взять очки и арафатку, так как была песчаная буря. + Можно отказаться от части активностей, если они не интересны (например, мы отказались от прогулки на лодке по Нилу). + В конце заехали на 20 минут в магазин папируса, сами картины как и везде (в том же Шарм-эш-Шейхе), но интересно рассказывали о производстве папируса. + Также в конце нас угостили вкусным манго джусом! + Оплатить экскурсию можно $, LE, переводом RUB на российскую карту. + По всему маршруту экскурсии есть бесплатные туалеты. Минусы: – По мне, единственный минус — это кафе со шведским столом. За $15, думаю, можно найти кафе в более традиционном формате. Кафе переполнено туристами, выбор еды маленький, напитки дорогие (Кола 0,33 = $4). В целом, я ставлю 5 из 5 баллов, экскурсия практически индивидуальная. В отличие от больших автобусов, дорога туда-обратно заняла примерно на 6-8 часов меньше + нет навязывания доп. услуг. Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/32546fd5-1a09-4a35-93e6-00e63b38b41c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/71da45d0-e3a0-487a-b239-041599866ec8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75d62e8d-2ed4-4c30-979a-f6fc0addf59d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c5bec5e6-3fe3-4dcc-bd01-5fee12718ed0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/12eabb25-6247-4554-acce-2fc8c5c88956.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b7ce695-279a-46b1-87d0-edb224164540.jpg)