Трансфер
Ранним утром опытный водитель заедет за вами в отель и организует комфортный трансфер на автомобиле/микроавтобусе с кондиционером. Дорога займёт около 6-7 часов. Рекомендуем заранее заказать ланчбокс в отеле.
Саккара
Гид встретит вас на месте и проведёт по знаковым местам древнего города. Сперва отправимся к ступенчатой пирамиде Джосера. Изучим весь комплекс: залы с колоннами, сохранившиеся руины храма «Т», восстановленные монументальные ворота. Далее посетим загадочный подземный Серапеум, где вы осмотрите 24 огромных саркофага для захоронения священных быков. Зайдём в гробницу Ра-Хотепа и пирамиду Униса: здесь поговорим о таинственных заупокойных текстах.
Древний мегаполис Мемфис
Далее в программе — первая столица Египта. Вы услышите об основании Мемфиса фараоном Менесом и увидите его достопримечательности: огромные статуи Рамсеса II, сфинкса из алебастра и стол для мумификации животных.
Встреча с чудом света
В следующей части экскурсии мы посетим пирамиды Гизы. Вы услышите о них самое любопытное: как их строили, что находится внутри и для чего. Увидите гробницу архитектора — «автора» пирамид и полюбуетесь статуей Большого сфинкса. Высеченная из монолитной известковой скалы, она впечатлит вас выразительностью и грандиозными размерами.
Добрый день, дорогие путешественники! Я лицензированный гид-египтолог, закончил факультет туризма. Вместе с командой подготовленных коллег провожу экскурсии по Каиру, Луксору и Александрии с 2015 года.
Наконец сбылась моя мечта посетить пирамиды! Всем советую формат индивидуальной экскурсии, ведь это даёт вам возможность общаться с гидом, задавать ему бесчисленное количество вопросов, уточнять непонятное для вас. Нашим гидом в этой экскурсии был Ахмед, русскоговорящий гид. Он решал все организационные вопросы легко и непринуждённо, он подарил полное ощущение безопасности и комфорта в этой экскурсии. Он давал возможность неспешно насладиться моментом прямого прикосновения к истории. Было приятно и спокойно. И в конце экскурсии я почувствовала, что эта страница Египетской истории, которая так будоражит умы многих и сегодня, стала мне ближе и понятнее, и жизненее. А ещё он рассказывал о Египте настоящего времени. Было интересно и растаяла, какая-то незримая стена недоверия к современным египтянам. Отдельно хочу отметить насколько хорошо были организованы все моменты. Машина приехала точно в указанное время. Сам автомобиль очень комфортабельный. Водитель спокойно и упрямо провозил нас через бесконечные пропускные пункты на пути следования из Шарм эль шейха в Каир. И конечно нельзя ничего не сказать о Саиде. Душе и голове этой компании. Мы познакомились с ним лично и просто были очарованы гостеприимством и радушием этого человека. Спасибо вам большое! Вы останетесь в моей памяти как часть истории Египта.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e31e316f-c5e8-4b0b-b33e-ef2aa021bc35.jpg)
Индивидуальная экскурсия на пирамиды была самым лучшим решением. Я ни разу не пожалела. Наш экскурсовод Петр рассказал нам много про древний и современный Египет. Это было очень интересно. Я была уверена, что про пирамиды уже все известно, что все давно раскопано и разграблено. Нет. Все оказалось куда интереснее. Действительно ли пирамиды - это только красивые гробницы для фараонов? Вам расскажут современные и самые последние данные об этом. Сама экскурсия проходила на комфортабельном автомобиле Toyota с сопровождением двух профессиональных водителей. Благодарю всю команду за положительные впечатления.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7559772f-8fa3-49fb-9284-0f86915687da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/569da0fb-c7c3-4052-b466-7465e195f15f.jpg)
Ездили компанией 6 человек в середине марта, экскурсия очень понравилась! Трансфер в комфортном автомобиле, в самом Каире нас встретил Петр - наш гид. С ним мы чувствовали себя комфортно и в безопасности на всех этапах экскурсии, он помог нам с покупкой билетов и с контактом с местными египтянами. Петр рассказал нам очень много всего про историю и современный быт Египта, ответил на все наши вопросы, на самих остановках на экскурсии у нас всегда было достаточно времени на осмотр достопримечательностей и фотографии. В конце вкусно поели в местном ресторане с видом на пирамиды Гизы. В общем, от экскурсии остались только положительные впечатления!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d4f967b-d0b4-4ff0-b62c-2650c2448d65.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e5809a4-5aa2-49a6-80bf-c26b86070858.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e68ee2bb-8a13-4914-8cb0-f1ebb5f73b99.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/324576e0-81d1-4094-8c31-009e73eafd5f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1bc720ee-91e2-44ed-b29b-d4991f5cb98b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/59f53501-7ec5-4702-92f8-1c35ce120b1f.jpg)
Отличная экскурсионная программа, замечательная организация всех процессов и чудесный гид Петр! Нас была группа из 5 человек. Саид был на связи с момента бронирования экскурсии, было приятно познакомиться с ним в жизни! Забрали из отеля на минивэне около 3 часов ночи, дорога в Каир была довольно быстрой, тк комфортно спали на 2-3 сидениях каждый. Гид Петр встретил нас в Каире и сопровождал абсолютно везде, показывая не только красивейшие локации и интересно рассказывая историю, но и защищал нас от попрошаек, изменял маршрут по нашему желанию, угощал клубникой и заботился о нас все время, пока длилась экскурсия! Мы получили незабываемые эмоции и прикоснулись лично к чуду света 🙌🏻 От всей души советую организаторов и благодарю за один из ярких дней в нашей жизни!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a32ec9fe-ebe6-456c-8ace-12305e04b052.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57478b0b-b719-4c62-8eb9-19da2645b25d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f76286bb-15d2-4533-9af4-0460bec6e460.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/10a7ae46-c893-43a2-8042-c54dd314e717.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a930f2f9-f3c3-4471-9cfd-0b5679aefd13.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01137937-e231-4692-b695-c51543ef05a2.jpg)
Всем привет! Нам очень понравилось! В Египте в первый раз. Отдыхала в середине февраля 2026, на экскурсию поехала с мамой (60+) и дочкой (5,5). Поскольку из шарма ехать далеко, хотелось максимально облегчить путешествие. Я хотела увидеть пирамиды, прикоснуться и заглянуть внутрь. До музея мы пока не доросли, поэтому выбрала эту экскурсию. Что хочется отметить: 1. Отличный русский язык у всех ( у водителя, экскурсовода и организатора) 2. Пунктуальность.+ Со мной были на связи, дополнительно накануне уточнили что брать с собой, время выезда, фото машины ( кстати здесь работает вотсапп и связь через него). На счет теплой одежды: да ночью прохладно, у пирамид палило солнце, но при этом бывал холодный и сильный ветер 3. Мне ОЧЕНЬ понравилась атмосфера - как будто я приехала в гости к друзьям и они с заботой, присматривали за нами и старались сделать наш отдых максимально приятным ( и это так же про всех: и про водителя и про экскурсовода и про организатора). Очень душевно! Не навязывают, спрашивают 4. Дорога конечно долгая, но у нас была 7местная машина и двое точно могли просто развалиться на задних сиденьях 5. По экскурсии- Саккара понравилась тем, что меньше народу. Внутри она небольшая, узкие своды, колонны и шахта внизу. Там же рядом спускались к Унису- вот здесь уже иероглифы на стенах и потолке, совсем узкий проход и та самая атмосфера, что в фильмах. Очень приятный экскурсовод! С чувством юмора, общительный, тактичный, внимательный, ребенка завлекал и нам рассказывал. Как будто старший брат - следил, чтобы к нам не приставали, где не мог пройти сам - с местными договаривался, чувствовалось, что мы под присмотром! Мемфис небольшой, но запомнился иероглифами, статуями, до которых можно дотронутся. В каком то смысле мне запомнился он даже больше, чем сами пирамиды. Ну и пирамиды Гизы, там же покатались на верблюдах и бегали вперед, пытаясь, сделать так, чтобы китайцы на фото не попали) туристов конечно много 6. По еде: если не хватит того, что взяли с собой, помогут найти кафе/ресторан 7. Отдельное спасибо организатору, не забуду! Резюмирую: не тривиально, душевно, будет возможность - обязательно съезжу еще с этой компанией. От души рекомендую ❤
/https://cdn.tripster.ru/photos/055ce667-5d6b-4091-9c7a-5c40376e197e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01423399-89a6-4ea0-bcb6-dc1694981dba.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/36bd185b-e486-4608-b1f0-6b4eb1fd5e3f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94363a52-c7be-465d-821c-09814bdae0a1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e173d90-6e9d-4afe-891e-e23468c9edb3.jpg)
Лучшая экскурсия в моей жизни, но всё по порядку: 1) организатор Сайд был со мной на связи с момента бронирования. Объяснил по нюансам экскурсии, одежды, всего необходимого. Проверил визы после их получения. 2) комфортабельный автомобиль забрал нас с решепшн в назначенное время. Аккуратное вождение. Мы выспались, и были силы на целый день. 3) замечательный маршрут экскурсии, не избитый, не банальный. 4) Сайд - замечательный экскурсовод, много знает, рассказывает с эмоциями, заводит интригу рассказа, ведёт живой диалог, а не сухой заученный текст. Узнали много интересных фактов. 5) маршрут мог меняться по нашему желанию: где-то можно сократить, куда-то дополнительно зайти. Приятный бонус: нам показали в Саккаре то место, куда массово туристов не водят. 6) нас не завели ни в один рекламный магазин, всё только по маршруту. Времени на фото Сайд давал столько, сколько нам требуется. Показывал выгодные локации для фото. В этой экскурсии была я и моя дочь, но мы чувствовали абсолютную безопасность и вовлечённость Сайда. Спасибо огромное за эмоции и воспоминания на всю жизнь. Экскурсию однозначно РЕКОМЕНДУЮ!!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ba46c01b-ba07-493e-aa1b-4c280aaa6231.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/085a0087-6e02-478c-95bb-6bbb33c0efa8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dba0500a-f97e-4b31-9484-7ee367ff8baf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/92eb836f-6b4d-4bbf-a322-e5cdcad45782.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/40b834c6-b300-4b0f-bfd9-7b15c88192f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8cc5993b-3863-4e4c-b9c2-9fba143f5225.jpg)