Поднимитесь на гору Моисея
От большинства других экскурсий наша отличается тем, что начинается вечером. Такое время выбрано для того, чтобы успеть подняться на Синай до рассвета и наблюдать за тем, как солнце поднимается над горными вершинами.
Дорога от отеля до горы Моисея займёт около 3 часов. Пройдя полицейский пост с проверкой документов (не забудьте взять паспорт), вы отправитесь к началу пути наверх. У вас будет выбор, как подняться на 2285‑метровую вершину: пешком или верхом на верблюде. Те, кто выберет первый вариант, отправятся к лестнице из 750 ступеней, высеченных монахами в скалах. Во втором случае придётся арендовать верблюда у местных бедуинов.
Библейские святыни и древний монастырь
Примерно через два часа вы окажетесь на вершине горы, где встретите рассвет. Затем вы позавтракаете в кафе и спуститесь к мужскому монастырю Святой Екатерины, построенному на том самом месте, где растёт Неопалимая купина и находится колодец Моисея. Вы узнаете историю одной из древнейших действующих обителей, основанной в VI веке, осмотрите часовни и древние иконы, после чего отправитесь в обратный путь.
Важная информация
Экскурсия на гору Моисея состоялась, немного была задержка с отправлением, но за мной лично приехал менеджер по туризму Ибрагим и доставил к месту сбора, к автобусу. Экскурсовод Махмуд прекрасно рассказывал про цель нашей программы, как преодолеть большое расстояние, не теряться и следовать маршруту к нашей цели вовремя, потому что нам нужно было успеть к восходу солнца . Скажу, что хоть путь был непростой, требует физических сил, усилий, но мы всё справились,достигли вершины и получили незабываемые эмоции! Также побывали в монастыре святой, Екатерины, это особое место, важное для людей веры- поэтому всё мне лично понравилось, благодарю за хорошую организацию экскурсии, рекомендую!
Экскурсия понравилась. Но кто закажет это как прогулку- ошибется. Ночью по неровной дороге с фонариком в руке и постоянно вверх. И так 3 часа с минутками отдыха. .сильный холодный ветер наверху заставит даже брезгливых взять на прокат пыльный половик у бедуинов в надежде согреться. Рассвет прекрасен. Дорога назад много легче и веселее. Окрыляет совершенный подвиг). В православном монастыре после спуска можно купить иконы и свечи,написать записки и прочее,А вот перед восхождением,ночью ,в лавке бедуинов ,куда вас приведёт арабский гид ,все будет в 5 раз дороже. На горе есть церковь,но закрыта она всегда. Очень редко там молятся с разрешения монастыря. Это не плохо знать. Жаль,что с собой была только вода. Много кошек и собак было по пути и все худющие и все хотели есть.. Побольше тёплых вещей, побольше информации и все будет просто супер!
Маршрут до горы моисей и обратно был организован хорошо. Но сам подьем осуществляется под "надзором" бедуинов, представление о безопасности у которых очень условное.
Все-таки лучше не совмещать группы с английским и русскими языками. У гида и его помощников просто физически нет времени, чтобы полностью уделить время экскурсантам.
Экскурсия очень понравилась, впечатления невозможно передать, все надо видеть собственными глазами. Кажется, что до россыпей звёзд ночью можно дотянуться руками, а рассвет в горах незабываем. Место историческое, расположено высоко, маршрут лёгким не назовешь, теплую одежду надо брать обязательно. Проводник Махмед отработал на отлично. В моем случае группа была небольшая, автобус оказался маленьким с неудобными креслами, три часа переезда дались нелегко. Рекомендую.
Подъем на гору Моисея был экстримальным, потому что на самом опасном участке пути (750 ступеней) был град и ветер, который сбивал с ног , но это все компенсировал невероятный вид и очень красивый рассвет. Спускались мы по обледеневшим ступеням , а путь до монастыря Святой Екатерины был под мокрым снегом. В общем, поход в этот день был нам дан для полного смирения и принятия. Хочу отметить хорошую организацию и работу гидов-проводников и гидов-экскурсоводов. Мы переживали, что не успеем к рассвету, но ребята очень чётко и вовремя привели нас на вершину и мы всё успели.