Национальный парк Рас-Мохаммед считается первым национальным парком Египта и одним из самых живописных мест на всём Красном море, его южная часть входит в десятку лучших в мире пляжей для подводного плавания. Его площадь около 260 000 и представляют собой сказочные леса из твёрдых и мягких кораллов, ставшие местом обитания множества коралловых рыб (групер, амфитрион-клоун, рыба-попугай, ёж-рыба и другие), а также морских лилий, морских звезд, морских ежей и других подводных жителей тёплых морей. Большинство их проникли в эти воды еще 5 млн лет назад и развились здесь в совершенно уникальные виды.Ключевые моменты экскурсии:• Трансфер в обе стороны в автобусе с кондиционером;
У вас будет (одно или два) погружения на глубину 7-9 метров длительностью около 15 минут в сопровождении дайв инструктора. Перед погружением опытные русскоговорящие инструктора проведут с вами необходимый инструктаж по дайвингу. Даже если у вас нет опыта. Главное — внимательно слушайте инструктаж, доверьтесь тренеру и не паникуйте. Тогда у вас всё получится! Мы берём на себя логистик, поэтому вам остаётся только отдыхать и наслаждаться погружениями.
Если вы заказали одно погружение, тогда на двух других остановках у вас будет возможность поплавать с ластами и маской у коралловых рифов, увидеть разнообразие рыб и кораллов. В водах рядом с островом обитают не только пестрые рыбки, здесь встречаются и более крупные представители подводного мира. В некоторых местах среди рифов можно наблюдать за жизнью огромных рыб, черепах, дельфинов.
Вкусный обед и масса самых фантастических впечатлений гарантируются. Безалкогольные напитки в неограниченном количестве (кола, спрайт, вода, чай и кофе).Важная информация• Возьмите с собой: паспорт, снаряжение для подводного плавания — гидрокостюмы (можно взять в прокат), головной убор, купальный костюм, полотенце, солнцезащитные средства, средства личной гигиены, солнцезащитные очки.
3 локации, приятно поплавать. Если вы девушка и едите одна - это не ваше место. Все, что касается команды - плохо. Хамское отношение со стороны нескольких человек команды корабля: от мальчика с кругом, который кричал на меня, что нужно держаться за круг и плавать только с ним, не смотря на то, что ВСЕ с корабля расплылись вокруг, до капитана, который отчитывал меня, что я хожу мокрыми ногами на вторую палубу, а я не ходила, я с первого этажа туалета поднималась на вторую палубу. При том, что я взрослая девушка, не подросток. Такого безобразия не встречала. Не рекомендую этого оператора
Достоинства: забрали из отеля вовремя, три остановки было, рифы красивые и живописные были, была пещера. Это интересно. Недостатки: До порта везли больше часа, плутали по городу, очень долго. Потом посадили на самую страшную ржавую яхту такого вида, будто ей в принципе надоело жить в этом бренном мире. Запретили пояс с грузом, хотя никогда ни на каких экскурсиях такого плана подобного произвола не было. Пояс необходим для стабилизации подводных видео. Затонувших кораблей, как обещалось "возьмите маску, ласты и увидите аж два корабля" не было. Был один очень далеко, насчёт понырять вокруг даже намёка не получилось. Ребятам-инструкторам респект, они красавчики, в принципе вывезли. Им 5 звёзд.
Из хорошего - отличная команда, очень доброжелательные и рускоговорящие, было очень комфортно и приятно проведить время на кораблике. Кстати сама яхта тоже чистая и красивая Из минусов - две долгие остановки были в бухтах у отелей, одна остановку у кафе Фарша, куда можно доехать на такси и арендовать лежак и покупаться, нет ощущения эксклюзивности локаций, это грустно, хотелось поплавать в особенном месте. Третья остановка была уже как раз у какого-то острова на рифе, там было очень красиво, но времени на купание не более 15 минут было
Целый день провели на катере, делали три остановками для плавания и погружения с аквалангом в открытом море, погрузились 2 раза, очень красиво, чудесная прогулка получилась, всем советую.
Побывали недалеко от обломках корабля севшего на мель , близ острова Тиран. Было три остановки и одна круче другой !
Все хорошо и проходит, как заявлено, но мероприятие очень долгое. Когда бы вас не забрали из отеля, отплытие будет в 10:00+ и возвращение в порт к 18:00. Все это время вы на воде, если сильная качка, то будет тяжело. На яхте очень мало места, чтобы плыть в тени, разместившись комфортно. Беда подобных экскурсий - пассажиры и команда курят где попало, совершенно не считаясь с тем, что кому-то может быть неприятно, тк вокруг все продувается. Но дым как раз летит в лицо всем подряд, в том, числе и тем, кого и так тошнит. Отведенное под курение отдельное место не помешало бы, но понятно, что никто не будет заморачиваться. Что касается красот рифа и рыб - не знаю, у нас при отельном рифе и на мелководье рыбы интереснее и риф вроде такой же красивый. Тем не менее, за небольшие деньги выехать из отеля, побывать на рифах посреди моря, пообщаться с людьми, с прикольным экипажем - вполне стоит. Особенно, если повезет и не будет сильно качать. Я снорклила, но за доп. деньги можно было подайвить. Инструктора подходят к теме очень серьезно, просто молодцы.