На склонах Ай-Петри довольно много троп, ведущих к вершине. Какие-то очень красивые, какие-то весьма сложные, некоторые — опасные. Мы выбираем «золотую середину».
Начало
Начнем свой путь с окраины Ялты, постепенно поднимаясь всё выше и выйдем на скалу, нависающую над пропастью. На этом месте мы устроим завтрак, и восполнив силы продолжим путь.
Кореизская тропа
Первые 400 метров подъема уже пройдены. А после Вы попробуете прикоснуться к облакам и еще больше впечатлитесь видами на Вороньих скалах.
Ай-Петринская яйла, Вершина Ай Петри 1234
Ещё один подъем, и мы на плато - Ай-Петринской яйле. Теперь ваш путь лежит прямиком на знаменитые зубцы Ай Петри, у вас будет время, чтобы посидеть на камнях и вдоволь насладиться захватывающими дух видами побережья. А смельчаки оценят достойные местные развлечения: пройдут по веревочным мостам над пропастью или на скорости спустятся по тросу над плато. Тем временем проводник приготовит изысканный туристический обед, и меньше чем через час, все приглашаются к столу.
Далее
Пообедав, пройдем по плато. На смену природному умиротворению придут крики зазывал в местных кафе, но нам они уже не нужны. Мы обойдем их стороной и устремимся к Таракташскому гребню! Удивительное создание природы, с которого открываются потрясающие пейзажи, а ваши фото на нем станут самыми эмоциональными!
Спуск с горы, водопад Учан Су
Вдоволь налюбовавшись пейзажами, мы начнём готовиться к спуску. Спуск по Таракташской тропе намного быстрее подъема и не такой сложный, но не меньше покоряет своей красотой и пейзажами горного Крыма. Заканчивается он прямо у знаменитого водопада Учан Су.
Важная информация!
Важная информация:
Точка сбора на маршрут указана на карте. Ориентир — остановка «поворот на Мисхор». Добраться из Ялты можно на общественном транспорте или такси.
Ребята!!!!! Супер восторг. Я сделала это для себя. Восхождение на Ай Петри - та ещё задачка. Надеюсь, никого не подвела. Огромное спасибо инструктору Косте. Так все было безупречно и весело💥(отдельное спасибо за тушенку, сто лет не ела) И, конечно, всем ребятам. Вы классные. Двум девочкам очень помогли все ребята. Классные истории, классный пикник. И дорога вниз уже не кажется такой сложной. Ребята, друзья. Все ходим в поход только с этими ребятами. Незабываемые впечатления, фотки, ну и себя проверить. Пять баллов.
Наше восхождение на Ай-Петри началось 24.07.25 . это был наш первый поход в горы. Стас - наш инструктор. Мы думали с супругой , что будет нереально тяжело , так как стояла очень жаркая погода , но, чем выше мы поднимались , температура немного спадала, + остановки во время прохождения + открывались нереально красивые виды !!!! После подъема , Стас организовал обед из ОООчень вкусной каши с тушенкой ( Домашней 👍) . После перерыва на обед - пошли на спуск , вот спуск проходил уже по другой тропе , и на мой взгляд - был даже круче, чем подъем . Думал буду забиты ноги , но был только прилив энергии , и хорошее настроение ( когда уже спустились ) ) Вообщем , огромное Спасибо ! Стасу и его команде за организацию таких походов !!!
Восхождение на Ай-Петри прошло на ура! Покорили вершину в сопровождении замечательного проводника - Стаса. Всю дорогу он нас подбадривал, подсказывал как лучше пройти сложные участки, кормил вкуснейшим завтраком и обедом. На вершине отведено было 1 час мы успели пройтись по мосту над пропастью и съехали на зип-лайне. Зип-лайне, кстати, на вершине не особо удачный, всех переворачивает спиной вперёд. Подвесной мост не для слабонервных. Обратный спуск с горы прошёл так же увлекательно. Шли по Таракташской тропе, виды просто завораживающие. Экскурсию однозначно рекомендую! Но она для выносливых, здоровых и уверенных в своих силах людей.
Отличная горная прогулка, вернее даже поход. Можно увидеть неимоверные заповедные красоты Крымских гор, куда просто так не попасть - только организованные группы с гидом. Наш инструктор Яна большой молодец и профессионал своего хобби, если можно так сказать. Очень вкусные походные перекус и обед. Очень рекомендую, но следует быть готовым к достаточно приличной физической нагрузке - около 10 км не по ровненькому асфальту, а по извилистым горным каменистым дорожкам.
Красота неописуемая, очень впечатляет подвесной мост. Спасибо Станислав за заботу и обед приготовленный в походе!
Спасибо проводнику Яне за великолепную организацию восхождения. Спасибо всей группе (а нас было 16) за слаженную работу и отличное настроение. Никого по дороге не потеряли/не забыли 😁 Ну и спасибо погоде за отсутствие жары и ветра, хотя могла бы и наполнить Учан-Су освещающей водицей)