Наш маршрут проходит по центральным улицам Витебска через Дом губернатора, арт-центр Марка Шагала, дом-музей Марка Шагала, здание художественного техникума и музей истории Витебского народного художественного училища (с посещением). В ходе прогулки вы узнаете:
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Родился в Витебске. Жил в Минске и Питере. Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета в 2012 году. Я аттестованный экскурсовод и профессиональный историк. Вместе с командой местных гидов мы проводим экскурсии по различным местам и темам. Мы любим и ценим свой город — и будем рады приоткрыть для вас страницы истории тысячелетнего Витебска!
1.06.25 нам провел тематическую экскурсию по русскому авангарду отличный экскурсовод Сергей. Мы с подругой приехали из Питера специально, чтобы погрузиться в эту тему в Витебске - городе, тесно связанном с творчеством Марка Шагала и развитием супрематизма. И цель наша сполна была достигнута, благодаря гиду Сергею- очень знающему интеллектуалу, хорошо разбирающемуся в теме. Грамотно продуман маршрут экскурсии, которая длилась 3,5 часа. Замечательная подача материала. И что приятно, что гид параллельно много рассказывал из истории и современности Витебска. Наша оценка 10 баллов из 5 😊 и огромная благодарность Сергею. Рекомендуем! 👌
/https://cdn.tripster.ru/photos/94d93dca-4392-40f9-8e28-19f5b78130e3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a9da56f7-4f7c-4223-9c95-5dfefc1678be.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d46bb210-b995-42bd-8891-00e1c0af9af4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/636a4448-fa90-4c3c-a865-ad8aa1194075.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f67a7a66-22a5-4b8b-aa53-8b16a2184b0c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb6bf197-0cc8-4c50-b5c1-1043ae7fb08b.jpg)
Мы в Витебске не новички, но Сергей смог открыть для нас новые грани истории и культуры прекрасного города. Чувствуется глубокое владение материалом и умение показать и рассказать слушателям. Сергей вовлек и увлек нас, время пролетело незаметно, и мы смогли лучше понять и еще больше полюбить Витебск!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c8ae0b06-ee78-4baf-82da-7aface7e3eeb.jpg)
Я коренная витебчанка, люблю Витебск и интересуюсь его историей, но очень много фактов впервые узнала во время экскурсии. Рада, что рассказать моим друзьям о Витебске доверила Сергею. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/943b34e9-5e76-4a34-8f23-b147a5f1369b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2bc34b0d-10fb-43d8-ba26-b467eaebf84f.jpg)
Экскурсию проводила Светлана Николаевна - гид со стажем, образованный и интеллигентный человек, а также влюбленный в творчество Марка Шагала. Я - человек далекий от живописи (и даже рисования!), но мне очень хотелось узнать о художниках и скульпторах, родившихся и/или проживавших в Витебске. Для меня все было новое. Экскурсия проходила в спокойном темпе. Мы получили ответы на все наши, даже дурацкие, вопросы. Узнали много фактов из биографий и жизни Малевича, Шагала, Пэна и др. Побывали в интересных местах: дом Марка Шагала, народное художественное училище, арт-галерея Марка Шагала, арт-галерея на пр. Ленина, синагога (в которой проходила свадьба М.Шагала). Гид показала удивительные места, которые не указаны в путеводителях, и рассказала связанные с ними истории. Большая благодарность за экскурсию от двух Светлан из Санкт-Петербурга!
Спасибо!
Были на экскурсии с Сергеем, 3 взрослых человека. Все замечательно, спокойно, душевно, информативно. Рекомендуем. Спасибо.