Мы будем знакомиться с городом как старые друзья: заглянем в любимые кофейни, поздороваемся с местными старожилами и разберём историю Гродно через архитектурные символы.
Понять специфику города
Лейтмотивом всей прогулки станет соединение трёх конфессий в истории Гродно. Вы узнаете об основании православного города в контексте культуры Древней Руси, пройдёте по еврейским кварталам и услышите о жизни местных католиков. Я расскажу о том, как с Гродно связаны Столыпин, Бакст, Карбышев, Высоцкий. Ещё поговорим о том, чем живёт город сегодня, гуляя по тихим улочкам, где витают ароматы липы и кофе.
Семь жемчужин Гродно
Погружаться в хроники города вы будете, осматривая главные достопримечательности. На территории Старого замка, месте зарождения Гродно, вас ждут его первые летописные сюжеты, а у Нового замка — хроники Речи Посполитой. Вы осмотрите Коложскую церковь: на её примере я расскажу о своеобразии гродненской школы зодчества. А о многоконфессиональности Гродно поговорим около католического собора Святого Франциска Ксаверия и старейшей в СНГ синагоги. Кроме того, пройдём мимо Пожарной каланчи, связанной со старинной гродненской традицией.
Люблю пешие прогулки, путешествия, фотографии и хороший кофе. Экскурсии провожу с 2014 года, когда получила аттестацию Национального агентства по туризму. Вещи не умеют говорить, и поэтому без местного жителя вы узнаете о городе меньше. Человеку нужен человек, и я буду рада прийти на помощь и поделиться знаниями и хорошим настроением. Со мной вы узнаете и полюбите Гродно!
Город бесконечных ярких гераней, удивительных людей и приятных сюрпризов. Мы путешествуем самостоятельно много лет и очень любим авторские экскурсии. Составляем план и заранее находим (конечно, Бог нам посылает)) интересных людей – помощников в новых местах, чтобы не только насладиться древними городами и прекрасными природными ландшафтами, но и, главное, познакомиться с новым человеком, который влюблен в свою родину, в место, где он пригодился. Нам повезло! Наталья – удивительный много знающий человек, профессиональный психолог и прекрасный экскурсовод, способный на ходу перестраивать стратегию знакомства с новыми местами у туристов - именно, понимая, кому что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО увидеть в Гродно. Если у Вас есть возможность, то познакомьтесь с городом вместе с Натальей! Встреча с туристами четко в указанное время и место, что не могло не порадовать, когда у тебя не так много времени до отъезда. Встречались у Фарного костела Франциска Ксаверия ( в центре). Узнали почему он является малой базиликой, какие статуи, икона и захоронения в нем были, как архитектурно решены сюжеты как Иисус шел на Голгофу и многое другое. Прошли замковыми улочками и прониклись историей и архитектурой старинной аптеки, Королевских замков, православного Свято-Рождества Богородичного монастыря, Хоральной Синагоги. Послушали в полдень трубача на пожарной каланче и выпили «Кофе по-тунеядски» в самой лучшей кофейне КАВА НАША СПРАВА. А затем на пешеходной улице с оригинальными двориками с художественными панно, в исторической гостинице, в банке с сейфом из фильма ВА-БАНК и магазинами часов и перчаток мы испытали просто КАЙФ путешественника - познакомились с районом Гродненской Швейцарии, районом Городницы, парком Жилибера, театрами, костелами, кирхой с органом и совсем под конец только благодаря Наталье смогли увидеть «Касю» и «Басю» и прикоснуться к художественным замыслам почетного жителя Гродно Владимира Ивановича в его мастерской. В Гродно можно легко устроить городскую экскурсию, следуя только от скульптуры к скульптуре Владимира Пантелеева. Во дворах, школе, на смотровых площадках непарадный Гродно нам понравился больше всего!! Вы никогда не пропустите самое интересное в Гродно, если будете вместе с Натальей! Огромное спасибо за искреннее тепло души и хорошее настроение, какое Вы несете всем путешественникам! Молитва Гродно ( 24.06.24) О, «Sersum Corda»! Вознесём сердца! По воле Божьей движимы и движим! Пусть встретившийся облегчит креста мне тяжесть, став в любви добрей и ближе. По- королевски город распахнет и красоту и горна звук традиций, И теплый вечер радость сбережет от соприкосновенья с Городницей. Мы пилигримы. Праздно или «в цель» проходим мимо истин и печалей. Над Неманом закат бездонен, мель - что постижимым кажется в начале, А после Бесконечности в миру ты проиграешь каждую дорогу: Иллюзией сняв красоту вокруг, коль друга не найдешь в пути под Богом. «Сравни с собой, или примерь на глаз любовь и страсть и через боль истому»… Сверни туда, где Гродно без прикрас, дверь приоткрыв, вдруг теплотою дома сердечно приобнимет, и дымком идей заполнит мастерскую «Каси»… Теперь и с Вами в мире я знаком! И с Вами разделил земное счастье.
/https://cdn.tripster.ru/photos/600d8b3b-10d3-4848-935e-212a12fb2259.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/57ffd838-bd4d-4dfc-a6c6-65e4728ab373.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5e67a9e9-28d6-4b98-8c12-b369aaceb5ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a08dc78-dab3-4ab2-a90a-af2ab44f1d2c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/81072d7f-35b7-4cbe-a3e4-ca06732f80fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ee821e0-28e7-4d60-81b7-1a7b9b49cc41.jpg)
Прекрасная экскурсия для первого знакомства с Гродно! Это были чудесные, насыщенные 3 часа, наполненные эмоциями и впечатлениями! Экскурсия позволила узнать много интересного, увидеть много потаённых уголков Гродно. Спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/1aac5b9d-c9ee-4993-80c7-b8e59f3de8fa.jpg)
26 июня были на экскурсии с Натальей. Во-первых, самое главное за что мы благодарны Наталье, что она вообще согласилась для нашего состава (мы были с детьми возрастов от 2 до 14 лет) провести экскурсию. Другие экскурсоводы отказывались и предлагали не смотреть Гродно(в который мы приехали за тысячу км), тк у нас слишком много маленьких детей. Во-вторых, Наталья предложила нам несколько вариантов маршрутов на выбор с посещением самых важных мест города. В-третьих, изложение информации было интересным, доступным. Наталья ответила на все наши вопросы «от экспертов» об истории и быте города. Ну и наконец Наталья подсказала дополнительно интересные места для посещения и посоветовала очень вкуууууусные разные места для завтраков, обедов и ужинов. Выражаем большую благодарность Наталье за тёплое гостеприимство! Впечатления о Гродно остались незабываемыми !
/https://cdn.tripster.ru/photos/52eebbc6-b357-453f-87c5-60260cd5218f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/54f2e356-ab95-4dea-b78f-3da9db7be923.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42a81c65-6c02-43ee-9490-bae92639a195.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/01b852fc-98ee-4835-a876-30d66a7e5097.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9927a5ed-5432-478a-ab65-02a3f2859a77.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29b7ec1a-e14a-4d3e-bc16-6c2fc7c79112.jpg)
Удивительный экскурсовод! Абсолютный восторг и огромная благодарность. Наталья просто волшебник - мы посмотрели все самое интересное и еще чуть-чуть, побывали в местах, в которые никогда не забрели бы ни по одному путеводителю, получили рекомендации, где лучше позавтракать, где самый вкусный кофе и где что можно купить, заглянули в синагогу, попали на органный концерт, узнали про гродненскую школу архитектуры и еще невероятное количество всего. Невероятно любознательный, яркий и очень уютный человек. Расставаться не хотелось абсолютно, обязательно вернемся и закажем еще одну экскурсию у Натальи. Наталья смогла творчески раскрыть перед нами волшебство этого замечательного белорусского города. Спасибо, 10 из 5!
/https://cdn.tripster.ru/photos/04f52865-bbeb-4f04-aba2-8cba4499abe5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/759efb2b-aefc-4c7a-83f1-9a44d769f559.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea31e6d0-b009-4873-888d-607db791a7f8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a1f72b4-dcc7-40b7-ad44-8b2be7513a20.jpg)
Любим путешествовать семьей (3 разновозрастных ребёнка). Стараемся каждый год показать детям что-то новое и интересное. Гродно было одним из мест в нашем путешествии по Белоруссии. По отзывам рассчитывали на интересную экскурсию по одному из самомых красивых городов Белоруссии, на деле получили 3 часа мучений. По высказываниям экскурсовода мы были абсолютно безграмотными людьми, потому что не могли ответить на вопрос: сколько синагог находится в Санкт-Петербурге. Кучу времени нам рассказывали про синагогу( нам это было совсем не интересно), потом рекомендовали оставить нам денежный взнос. Желание было одно: быстрее бы это закончилось, лучше погулять самим. После такого общения желание только одно: в Гродно мы больше никогда не приедем!
С глубокими познаниями, прекрасным языком, креативным и индивидуальным подходом к каждому из группы- это всё про гида Наталью. Очень понравилась экскурсия! Есть огромное желание вернуться снова.