ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияАзербайджанБакуАзербайджан: горы, вино и ремесло

Азербайджан: горы, вино и ремесло

4.9· 59 отзывовБаку
+15
На автомобиле
9 ч
Можно с детьми
На русском языке
Индивидуальный формат. Для 1–10 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

  • Соборная мечеть Шемахи, возведённая в 8 веке. Считается самой древней в Азербайджане. Здесь же я расскажу о столице древнего государства Ширваншахов — городе Шемаха.
  • Винный завод «Мейсари» — первый в Азербайджане, начавший выпускать органическое вино. Вы прогуляетесь по местным виноградникам, где выращивают виноград французских, азербайджанских и грузинских сортов.
  • Мастер-класс по приготовлению кутабов. Вы увидите как готовят местные кутабы с зеленью, мясом, сыром и как лепят и готовят в тандыре лепёшки.
  • Город ремесленников Лагич. Чеканка меди от здешних мастеров внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В местных лавках вы найдёте множество сувениров: сборы горных трав, ароматные специи, нарядные платки, ковры и, конечно, аутентичные изделия из меди.
  • Канатный мост длиной 73 и высотой 21 метр над каньоном, соединяющий деревню Зарнава с основной дорогой в город Исмайыллы.

Ваш гид

Рашад
Рашад
Гид в Баку
4,943 366 посетили3 года на Трипстере

Я и мой друг-коллега — коренные азербайджанцы с высшими образованиями, влюблённые в свою Родину. Мы являемся официальными членами ассоциации гидов по туризму Азербайджана. Много лет проводим однодневные экскурсии и многодневные туры по всему Азербайджану. Возим на комфортабельных автомобилях с кондиционерами. Встретим вас как долгожданных гостей, покажем любимую страну, отвезём в места, где нам самим нравится. Покажем рестораны с лучшей кухней и сможем адаптировать программу под ваши предпочтени

Отзывы · 59

В
Вероника
2026-06-07
5.0

Сегодня нам провел экскурсию Эмин очень приятный молодой человек, знающий историю и умеющий рассказать все простым языком, что немаловажно, так как много фактов все равно забудешь, но когда все преподносится просто и с юмором, то помнишь дольше. Места очень красивые, особенно винодельня, мечеть и горы по пути. Все максимально совпало с маршрутом и было нескучно, хоть мы живем в Баку 4 года многих фактов не знали. В Лагиче в магазине мастеров продаются чудесные кованные вещи, нашли красивый чайник. Спасибо большое за качественную организацию!

С
Светлана
2026-04-20
5.0

Ездили на экскурсию вместе с Гидом Рашадом. Экскурсия - 100 из 10!!!🔥🔥🔥 Во-первых, в день экскурсии шёл проливной романтичный) дождь и туман был настолько густой, что было не видно капота нашей машины. В таких экстремальных условиях Рашад филигранно мастерски управлял автомобилем на горном серпантине. Браво!!! Сама экскурсия получилась очень насыщенная и захватывающая. Рашад с огромной любовью рассказывал о своей стране, традициях и культуре. Он - замечательный собеседник и очень интеллигентный воспитанный человек. Прогулка по подвесному мосту- это огромный выброс адреналина) и потрясающие виды❤️ Отдельная благодарность за кутабы, которые оказались самыми вкусными из всех, что мы пробовали в нашем путешествии!❤️ И конечно, главное- это невероятные положительные эмоции, полученные от экскурсии, которые останутся в нашем сердце, как и пленительные виды гор Азербайджана❤️ Наши самые лучшие рекомендации для гида Рашада!

Алёна
Алёна
2026-04-18
5.0

Отличная экскурсия, редкий случай, когда каждая локация действительно стоит посещения. Рашад — приятный гид и водитель, машина очень комфортная. Придорожные кутабы однозначно были лучшей едой, что мы съели в Азербайджане. Обратите внимание, что часть с винодельней — это прогулка по красивой парковой территории, а не не как обычно посещение завода и дегустация. Но эту самую дегустацию можно устроить в ресторане, там адекватный ценник за вина бокалами, ещё и приятно перекусить, и заведение и вина очень приличные. Рекомендую к посещению.

Т
Татьяна
2026-04-17
3.0

Были на экскурсий с Рашадом. Очень хотели именно в Лагич, т.к. по описанию это очень интересное место. Рашад заехал за нами, был очень вежлив и начал интересно рассказывать о жизни в Азербайджане, о семье, отвечал на наши вопросы. Были с ребенком 8 лет, которого к сожалению вырвало в машине, что вызвало недовольство нашего гида и он настойчиво стал предлагать заехать в аптеку за таблетками для ребёнка. Т.к. это случилось впервые, дочь ранее никогда не укачивало, я была не готова, Рашад предоставил пакет и салфетки, спасибо ему за это, я полностью убрала последствия. Посетили Шамахи, очень красивую мечеть. Мастер класс по кутабам - это просто остановиться у дороги и там хозяйка даст покатать тесто, дочери понравилось, мы с удовольствием поели кутабы, но особо брезгливым есть вот так, у дороги, по-простому, возможно не зайдет. Далее погода начала портиться и когда мы приехали в Лагич муж попытался достать из багажника куртку, Рашад стал кричать, чтобы он не трогал багажник. Муж не услышал, попытался открыть и пластиковая деталь на багажнике отошла сбоку, слетела с клипсы. Мы растерялись, было очень неприятно, стали спрашивать, сколько заплатить, т.к. Рашад стал нас обвинять в этой поломке, но он ответил, что "ремонт будет стоить дороже экскурсии", ругался по-азербайджански, все впечатление от этой поездки было испорчено. Очень непорядочно со стороны Рашада было обвинить нас в поломке, которая судя по загрязнениям внутри и клипсам была до нас. По Лагичу мы пробежали быстро под дождем, Рашад показывал страшные видео про размытые горные дороги и призывал быстрее ехать обратно, что мы и сделали. Настроения продолжать уже ни у кого не было, да и погода не располагала, к сожалению. Вначале даже особо не разговаривали, все были напряжены. Потом Рашад "оттаял", как ни в чем не бывало продолжил нашу поездку, о поломке уже не напоминал. На обратном пути заехали на мост, дети прошлись, им понравилось, затем винодельня - да, красиво, но это не совсем экскурсия на винодельню, просто прошлись по территории, купили бутылку вина, раз уж заехали. Предлагали ужин в ресторане, там он очень красивый, но нам уже хотелось быстрее вернуться. Азербайджан нам очень понравился, там живут очень гостеприимные люди, но как сказал сам Рашад : "в каждом лесу есть свой шакал", поэтому мы с радостью вернёмся при возможности!

Н
Николай
2026-01-10
5.0

Ездили на экскурсию с гидом Анваром. Прекрасно и очень интересно рассказывал, очень комфортно вез. Не очень повезло с погодой, в Лагиче было очень слякотно и скользко. Пообедали а абсолютно домашней кафешке (ее открыли только для нас). Заезжали на винодельню, но так же не пошли на экскурсию так как не сезон, лоза не цветет, производственные процессы не показывают- просто хотят брать много денег за дегустацию. Очень классный подвесной мост - сюда обязательно стоит ехать. По дороге так же заезжали на приготовление кутабов. Это мило, но в целом вкус как везде. Очень рекомендую гидов, но ехать на эту экскурсию конечно лучше ехать с теплой вечны до теплой осени.

А
Александра
2025-12-15
5.0

Отличная экскурсия, замечательный гид Теймур, показал и рассказал много интересного! Очень красивый и колоритный маршрут, невероятно вкусная еда! Отдельное спасибо организаторам за Land Rover 😎

Похожие экскурсии в Баку