Выбор продуктов на базаре
Утром я заберу вас от места проживания, и мы отправимся прямо на Яшыл базар или Зеленый рынок Баку. На месте вас ждет «спектакль» актеров-продавцов и мастер-класс по маркетингу в одном флаконе :) Здесь можно найти любую фермерскую продукцию, начиная от сочных сезонных овощей и фруктов, заканчивая ароматными соленьями и местным козьим сыром. Не волнуйтесь, я расскажу о том, как выбирать продукты и что можно из них приготовить. Закупив ингредиенты для ужина и раздразнив аппетит, отправляемся дальше.
Дорога домой
Мы поедем в мой загородный дом. По пути посмотрим на встречающиеся достопримечательности, а я расскажу вам об истории города и как в нем живется сейчас. По желанию заглянем в бутик, где вы сможете продегустировать лучшее местное вино.
Приготовление ужина
В доме вы погрузитесь в местную атмосферу праздника, теплоты и уюта. Вместе мы будем готовить коронные блюда Азербайджана. На ваш выбор я научу готовить 3-4 традиционных угощения. Что это может быть?
Не забудем уделить внимание домашней водке (араг) из разных фруктов — всем известно, что в маленьких количествах она полезна для кровеносной системы и улучшает метаболизм. У нас напиток перегоняют несколько раз, а затем фильтруют на меду, и при крепости около 60 градусов он сохраняет мягкость и фруктовый аромат.
После такого чудного и сытного дня в дружественной обстановке доставлю вас обратно до места проживания.
🎁 А в подарок на память вручу гранатовое вино местного производства.
Я, Эльнур, и моя большая команда гидов из Баку приветствуем вас! Мы проводим экскурсии по всем уголкам солнечного края и с радостью покажем вам Азербайджан глазами местных жителей. Во время поездок мы расскажем о наших обычаях, традициях, праздниках и сделаем всё для того, чтобы вы почувствовали настоящее азербайджанское гостеприимство.
Посетили это замечательное мероприятие. Главное тут - люди и общение. Душевно провели время, поготовили, научились готовить блюда Азербайджанской кухни, вкусно покушали, но главное, пообщались! Прекрасные люди, о которых остались очень теплые воспоминания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef060db9-645d-43ab-9764-39882fc97046.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c9154719-cbe9-4eba-9ad7-b879aac39afa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/de3e357e-b5af-4942-b828-7a34e6d7747c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2bb78a56-2e92-4a22-a46d-3d4838529569.jpg)
В целом всё вышло интереснее, чем ожидалось. За день до экскурсии выбрали блюда и сообщили экскурсоводу. На следующий день по плану в 12-00 экскурсовод Эльнур заехал за нами в гостиницу, потом сразу поехали на рынок, где купили необходимые продукты. На рынке пробыли около часа, познакомились с местной торговлей. Потом по пробкам поехали за город. Приехали на место около 15-00. Тут оказалось, что у Эльнура вышло не всё, что он предполагал. С местом, где он планировал провести мероприятие, не получилось. Мы приехали в посёлок беженцев из Карабаха, где живут его тёти, не говорящие по-русски. У них дом размером с 3-х комнатную хрущёвку, кухня 2,5 м на 1,5 м и двор перед ним размером с полтора машиноместа. Обстановка очень скромная. Мы сначала мягко говоря "не поняли", что тут делать. Но потом с началом приготовления всё стало веселее. Дядя Эльнура Борис (по-русски хорошо говорит) разжёг мангал, приготовил люля-кебаб. В это время тёти готовили остальные блюда: шах-плов, кутабы и долму. Мы им помогали, как могли. Получилось вкусно и интересно. Это получился не мастер-класс, а дауншифтинг на пол дня. Азербайджанцы говорят, что всё, что приготовил, нужно съесть в тот же день. У нас не получилось жить, как они. Мы это всё доедали ещё 4 дня, до нашего отлёта назад. Долму доедали и дома 2 дня. Всё было очень вкусно. Если будете заказывать у Эльнура эту экскурсию, спрашивайте, к кому из тётушек он вас повезёт на этот раз.
/https://cdn.tripster.ru/photos/93bb6376-668b-488f-a369-020662111165.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2b240ba-8a6e-451d-8c65-4563e1dde3d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0a897bdb-4228-4b0a-903a-2666d3996e49.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/acb86e01-a8c7-4985-b1de-734c594d5256.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2de5f50b-efa8-435d-8efe-87e8af174015.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d55d0e39-8aa5-47d9-bed5-6cb9d037bb96.jpg)
Ochen' ponravilos'. Gotovili 4 bliuda, edy bylo ochen' mnogo. Vse vkusno. liudi ochen' teplye i obchitel'nye. Rekomenduyu.
Отличная и душевная экскурсия. Поход на базар, совместная готовка и застолье. Провели время с удовольствием в отличной компании!