Путешествие в Шеки
Путь до Шеки неблизкий — 3-4 часа, — но я не дам вам заскучать. В дороге я кратко познакомлю вас с прошлой и современной жизнью Азербайджана, расскажу о тех местах, которые мы будем проезжать. Если захотите, сделаем остановки для чая — я угощаю. И, конечно, весь маршрут нас будут сопровождать прекрасные пейзажи этой страны.
От древних камней до изящных стекол
В Шеки вы насладитесь спокойной атмосферой этого города, а еще полюбуетесь его историческим наследием. Главная достопримечательность — очаровательный Дворец шекинских ханов, украшенный венецианскими стеклами. Я объясню, как построили два этажа без единого гвоздя — и какими товарами Шеки покорил итальянцев. В Ханском доме вы рассмотрите росписи и разгадаете, к чему отсылают их символы.
После мы посетим старинный караван-сарай, сохранивший атмосферу средних веков. Вы узнаете, откуда здесь взялась люстра-подарок папы римского. А после мы отправимся в деревеньку Кищ, где вы сможете понаблюдать за сельской жизнью азербайджанцев. Я покажу вам древнюю албанскую церковь, возведенную в 1 веке, и расскажу о религиозном разнообразии нашей страны.
Обед по-шекински
Отдельного разговора заслуживает азербайджанская кухня — и шекинские блюда, ведь каждый регион славится своими рецептами. В ресторане, где якобы обедал сам Гагарин перед вылетом, вы попробуете шекинское пити — мясо просто тает во рту! А еще заглянем в местный Дом сладостей и, конечно, насладимся шекинской пахлавой, которая разительно отличается от бакинской и по составу, и по способу приготовления. На сытый желудок я продолжу свой рассказ о гастрономической культуре региона.
Приглашаю вас взглянуть на Азербайджан глазами безумца, который влюблен в эти края. Докажу, что Азербайджан не только страна помидоров =)
Это был поистине незабываемая экскурсия, в которой была объединена красота исторических мест с очень интересным и профессиональным рассказом гида Эльнура. Он внимательно слушал все наши вопросы, был очень дружелюбен и всегда готов был помочь нам, если возникали какие-либо вопросы. В целом, было видно, что Эльнур сделал все возможное, чтобы сделать наш отпуск комфортным и запоминающимся. Мы были очень довольны экскурсией Эльнура и настоятельно рекомендуем его всем туристам, желающим посмотреть важнейшие исторические места и узнать интересные факты о них. Шеки - это маленький город, который расположен в живописной местности Азербайджана, где сочетаются история, культура и невероятная природа. Мы были поражены красотой исторических зданий, изумительной архитектурой и фантастическими панорамными видами. Но самое важное, что что нам понравилось в Шеки - это замечательные люди, дружественные местные жители и очаровательные узкие улицы, наполненные традиционными магазинчиками и уютными кафе. Без сомнения, Шеки - это жемчужина Азербайджана и место, где обязательно стоит побывать. Если вам доведется посетить этот город, мы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к гиду Эльнуру, чтобы увидеть все красоты Шеки и узнать максимум информации о нем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c8da314a-2790-4671-a08f-4d23cc0dbe76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/336a9df0-286b-4dc0-9ec2-b634254a57a7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b1c85c4-629e-4bf2-bade-36a18728360e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e2750e1-803b-48a4-9e97-6d6b6d8816f5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8dfe4704-64ae-4bbd-857c-d21bba5654cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0978095d-93a4-48ae-bbc5-80a3ea1afe9f.jpg)
Дорога была длинная, но интересная. По пути в Шеки остановились в Шамахе, посетили Джума-мечеть, углубили свои знания об исламе. Далее посетили озеро Нохур Гёль, после чего добрались на Шеки. Невероятное место: Церковь в селе Киш, Шекинский дворец, Дом Шекихановых, ресторан с открытой террасой и потрясающим видом на горы. Гиды во всём помогали, делились информацией. В общем, море впечатлений, а красота стеклянных витражей Шекинского дворца останется в памяти на всю оставшуюся жизнь. Увы, только в памяти, фотографировать там официально запрещено :-) Запрет не нарушали, хотя можно было найти возможность.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c42c4c95-4846-4d32-9a23-496539663cdd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3aa9be0-7f07-4996-9ef9-795799c432ba.jpg)
Эльнур очень вежливый и знающий историю своей страны человек. Учитывал все пожелания, немного изменил в связи с моими просьбами маршрут.
Спасибо за отличный тур! Приятные места, рекомендации по местным особенностям - всё зашло. И умение подстроиться под предпочтения группы и дать лучшее из возможного - это просто изюминка. Еще раз спасибо
Мы ездили на экскурсию в Шеки. Хочу написать тем, кто тоже планирует данную экскурсию, подумайте хорошо!!! Дорога занимает очень много времени, 700 км. И она просто утомляет. Я бы порекомендовала ехать с ночёвкой, и ещё заехать в Лагич. Из минусов: Ехать в машине на заднем сиденье втроём, не очень удобно, я бы даже сказала, совсем некомфортно. Не знаю зачем с нами едут два человека (гид и водитель) так и не поняли функцию гида, (после этой экскурсии у нас ещё были две по разным местам, так там гиды отдыха не давали, столько информации от них получили) Все экскурсии и вход в музеи оплачивается дополнительно (это была единственная экскурсия, в остальных гиды сами покупали все билеты) Сам Эльнур не плохой парень, весёлый
Нам очень понравилось. Поездка от Баку до шеки прошла незаметно. Всем рекомендую!