Голубая мечеть
Единственная действующая мусульманская мечеть в Ереване и один из самых красивых архитектурных ансамблей города. Построенная в 18 веке во времена персидского владычества, она до сих пор остаётся центром иранской общины в Армении. Здесь — тишина, покой и созерцание.
Старый Норк: обзорная поездка по колоритным дворикам.
Эчмиадзин: кафедральный собор и мастер-классы
Увидим Эчмиадзинский кафедральный собор — главный храм Армянской апостольской церкви. А дальше — по выбору:
Участие в мастер-классах за доплату. Всё, что вы сделаете, можно забрать с собой.
Дегустация армянских вин на заводе Аллурия (за доплату)
Я много лет работаю гидом-экскурсоводом в Армении. Окончила МГУС, факультет социально-культурного сервиса и туризма. Люблю свою страну и хочу познакомить путешественников с этим древним государством. Мы проводим экскурсии вместе с Айком — известным актёром, с которым ваше путешествие станет ещё интереснее!
Ереван раскрылся для нас не только красивыми снежными горами, церквями и вкуснейшей едой, но и благодаря Мариам, мы окунулись в атмосферу армянских ремесел и традиций. Большой плюс в удобстве и безопасности, когда гид рассказывает экскурсию, а за рулем находится водитель Айк (актер и музыкант), который уверенно вёз нас по намеченному маршруту. Мариам сначала привезла нас в Храм Святой Рипсимэ в Эчмиадзине, где мы попали на воскресную службу и услышали интересный рассказ о хачкарах. Правильно выстроенная логистика, позволила нам через несколько минут оказаться в Доме Мачаненц - творческом и культурном центре, где нас ожидал незабываемый мастер - класс по приготовлению лаваша. Мастерицы Тамарой и Сусана с хорошим настроением, улыбками учили нас готовить этот популярный вид мучного изделия. Все, что мы испекли, сразу попробовали там же с предложенным нам сыром и зеленью, а остатки забрали с собой. Следующий пункт - семейная винодельня Аллурия, где старший брат , один из трех братьев - основателей, представлял нам вина на дегустации. Очарованные Самвэлом, мы долго не хотели уезжать. Купили с собой эксклюзивных напитков. Крутое новое место, открытие которого прошло в мае 2025 года. Очень стильно, со вкусом, рекомендую к посещению. Уезжать не хотелось, но у нашей Мариам в этот день был день рождения и мы поспешили вернуться в Ереван. Последней точкой экскурсии была Голубая мечеть. Благодарим за прекрасный день в январской Армении.
/https://cdn.tripster.ru/photos/af5feef6-6197-4047-ad5c-fe24fea767cb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2064d11-41d2-43d5-829c-d9a09bf82cc9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4615bc40-3734-4427-9e97-eaf9a65bd1f7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/06d73928-9e5d-4e76-8c49-fb357d583c0d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/20599d36-b7bc-495b-a506-533ed4cdb48a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5941bfb9-5e3d-4ebd-b7d8-053ae95dc03e.jpg)
Нам посчастливилось побывать на экскурсии с Айком и Мариам. Спасибо большое ребятам за душу и любовь к гостям, которые они вкладывают в каждое маленькое путешествие. Ребята с вниманием и гостеприимством подбирают каждый элемент, чтобы получилось прекрасно. Мариам и Айк очень душевные, приятно и интересно слушать, мы узнали много нового об истории Армении. Наша семья осталась в восторге от мастер-класса по изготовлению лаваша. И дегустация вин с обедом были прекрасны. После экскурсии особенно захотелось приехать в Армению в теплое время года, чтобы узнать эту прекрасную страну во всем ее великолепии. И это благодаря Айку и Мариам :)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a7260f34-7a1c-4dd8-9800-6effdd6045b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/22a482b5-fd7e-4ed9-bfd6-8579836f3ddc.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1c67fc35-f5fc-4147-bc54-58d54b8241b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9ab08b5d-f4e2-47c6-a44c-9fe9617a6347.jpg)
Были на экскурсии с Армине и Артуром 13 марта. Очень довольны и впечатления самые теплые. Интересная экскурсия,прекрасные знаковые места ,рассказ Армине и мастерство водителя Артура выше всяких похвал.Очень знающие душевные теплые люди с огромной любовью рассказывали о своей стране.Спасибо.
Замечательный день, с прекрасными людьми! Любящими и дорожащими своей страной и традициями! Советую, и сами непременно вернемся!
впечатления очень позитивные! Во-первых, потому что Гидесса Арминэ увлеченно рассказывает и невозможно остаться равнодушными:) Во-вторых, уникальное место для проведения мастер-класса по выпечки лаваша. Там можно выбрать разные мастер-классы, например ткать ковер или гончарное дело. в-третьих, Винодельня достойна отдельных слов! тамработают великолепные, увлеченные люди! вино обсолютно органическое, поэтому у вас никогда не будет болеть голова!. Мы также заказали закуски к дегустации и это было очень вкусно! Одельно хочется отметить нашего водителя Артура! Наша экскурсия была 8 марта, и утром когда мы только встретились и сели в минивэн, Артур подарил всем тюльпаны. А когда мы замерзли после экскурсии, то угостил коньяком. У него для этого было все подготовлено! Сознательно отказались от части маршрута и не пожалели потому что спокойно насладились общением с сотрудниками винодельни!
Прекрасный край, лучшие люди. Обязательно вернусь