Хор Вирап — один из символов Армении
Наша первая цель — монастырь Хор Вирап — это колыбель зарождения христианства в Армении. Вы окажетесь в монастыре-крепости, монастыре-форпосте в 40 км от Еревана и менее чем в километре от границы республики. Здесь я расскажу о хачкарах и о том, как в Армению пришла христианская вера. Надеюсь, нам повезет с погодой — и перед вами откроется потрясающий вид на гору Арарат.
Знакомство с винами Армении в Арени
Вдоволь насмотревшись на Масис (так армяне называют Арарат), мы продолжим наш путь. Проедем мимо маленькой деревушки, где над каждым домом свито гнездо аиста. С ранней весны и до начала осени можно будет вблизи полюбоваться этим чистым и трогательным пейзажем. Следом вы окажетесь в винной деревне, где растут автохтонные сорта винограда Арени и Воскеат. Вы сможете попробовать разные сорта вин: домашнее от местных жителей, молодое игристое вино в сезон, а также вина со всей Армении в маленьком дегустационном зале в погребах. Вы также посетите пещеру Арени-1, где местный смотритель расскажет об интересных артефактах, найденых во время раскопок.
Нораванк — монастырь у красных скал
В монастырском комплексе Нораванк 12 века вы услышите легенду о том, как и кем он был построен, проследите исторический путь святыни и узнаете о символике лестниц. Насладитесь панорамами ущелья с отвесными красными скалами и почувствуете, как здесь безмятежно и умиротворенно.
Здравствуйте! Меня зовут Левон и я представляю команду профессиональных гидов по Армении. Хочу предложить вашему вниманию наши авторские экскурсии. Нам очень нравится показывать гостям свою удивительную и особенную страну! Если у вас есть планы о том, как вы хотели бы провести время в Армении, мы с удовольствием поможем в их реализации. А если вы решите довериться опыту людей, знающих толк в этом деле, то, мы обещаем вам незабываемый отдых в Армении.
Нам проводила экскурсию Элла. Мы остались очень довольны нашим путешествием. В начале поездки Элла рассказала нам немного про Ереван, историю города и его улиц, которые встретились нам по пути в Хор Вирап. Непосредственно в самом монастыре мы подробно ознакомились с его историей и легендами. Дорога в Нораванк была очень живописной: впечатляющие горы, города и деревни, о которых мы тоже послушали истории от нашего гида. После культурной программы мы отлично пообедали в местном ресторане недалеко от Нораванка. Место великолепное, вкусно и гостеприимно. Рекомендуем!! После мы посетили небольшую винодельню с дегустацией, где нас приняла хозяйка по имени Светлана. Впечатления от экскурсии положительные и испытали приятные эмоции!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/c5a57382-0de5-49f6-a583-0ba4b685cf2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fa53d340-9886-47ad-a67b-13a1e386e90a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a1e29124-2890-496c-86db-bf8749cd1a33.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/02bb053b-9088-45cf-b622-d01279c1ac20.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/42a043df-4f60-4c8d-9943-391bf50d47e4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1090d5ca-5d3d-43a8-8515-56df3513feb9.jpg)
Прекрасная поездка, спасибо организаторам, у нас было два отличных гида Роза и Майя, получилось что у нас сломалась машина на середине поездки, но нам оперативно прислали другую команду, оба гида отработали на высоте, было невероятно приятно провести с ними этот день, познавательно и очень душевно. Спасибо вам!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3db3cce8-9991-4026-a0b9-b190f034c1e5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ba3ae8d8-e1fe-41c1-aeea-afb079135161.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3fda3d1-6de7-421b-ac86-bab7a8374dd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7846e8ac-c94f-41f9-b0f8-16c804e6c1eb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/646b8b92-41a2-4998-aec2-07d8be6fa901.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6461038-d6c5-4cc8-b477-101dfdb62b8f.jpg)
Очень понравилось!! Невероятно познавательно и красиво)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0453e880-c73e-4437-af9b-1c7eaa6f0c83.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/402e464f-ebba-4785-9e84-1d71f22da264.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7e2694fb-46cd-4c9d-852e-8f1ce940076e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e54d3d36-6592-4ec7-afe0-c4a2e77ab222.jpg)
Это был наш первый опыт такой с местным гидом, обычно готовимся сами по форумам и др источникам. И этот опыт стал откровенно замечательным. Наш гид стал "своим местным". Подготовил, отвез, рассказал. При этом запросто и чутко подстраивался под наши особенности (а чувство аудитории имхо отличительная черта настоящего профессионала). Мы любим походить-похайкить и нам давали время и инструкции где полазить, хотя это по времени и затянуло экскурсии. Нораванк - это место силы. Там просто надо побывать, неспеша "подышать" прекрасными горными видами и проникнуться задумкой и энергией монастыря. Однако хочу вернуться к гиду. Крайне ценным для меня стало погружение в местную жизнь, рассказы о религии, о том как строился метрополитен, чем люди занимались и как выживали после распада ссср. рассказы формируют картину после которой начинаешь по-другому смотреть на все. И дополнительным приятным бонусом стали наводки на хорошую еду (божественные пирожки) и места где лучше купить сухофруктов. Итого экскурсии по настоящему раскрыли страну с самой лучшей стороны. Кому интересно узнавать причем быстро и калорийно - сильно рекомендую этого гида. А еще Левон - просто очень приятный в общении, умный и добрый.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f29b9315-0ca1-4b7c-bdf9-47a2c3a49e65.jpg)
Экскурсия выстроена так, что все переезды и подача материала без какой-либо спешки, комфортный режим. Экскурсовод Анна знает о чем рассказывает. Рассказывает простым понятным языком - слушать интересно.
Отлично продуманный маршрут, интересная информация от уважаемой Марины джан:), везде - в комфортном темпе, времени на осмотры столько, сколько нужно. Места, конечно, и их история - до мурашек. Было интересно и душевно. Спасибо организаторам!