Насыщенная дорога
На комфортабельном автомобиле мы доедем до города Дилижан, по дороге наслаждаясь видами озера Севан. Также на нашем маршруте будет монастырь Севанаванк. В селе Агарцин пересядем на внедорожники и отправимся в конный клуб «Dilijan horseriding». По пути вы полюбуетесь пейзажами и получите заряд адреналина, ведь нам предстоит преодолеть экстремальный подъём по горной дороге!
Знакомство с лошадьми
В конном клубе вы познакомитесь с нашими добрыми и заботливыми лошадьми, которые станут вашими верными спутниками на протяжении всего путешествия. Перед началом экскурсии опытный инструктор проведёт обучение и даст практические советы по верховой езде, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно в седле. Во время прогулки вы насладитесь живописной природой, подышите свежим воздухом, отдохнёте душой. И, конечно же, сделаете красивые кадры: фотолокаций на маршруте множество!
Здравствуйте, дорогие путешественники! Мы представляем команду профессиональных гидов, которая занимается организацией индивидуальных экскурсий и предоставляет транспортные услуги. Мы с удовольствием познакомим вас с историей и легендами нашей прекрасной страны. С нами вы посетите самые необычные и красивые места Армении, отведаете блюда национальной кухни, познакомитесь с культурой и традициями армянского народа. Получите море ярких эмоций и хороших воспоминаний.
Шикарная экскурсия для тех, кому скучен обычный формат изучения города. На машине вам откроются красивые виды Севана, а дальше ждут просторы гор и пейзажи. Дорога пролетает быстро, а эмоции остаются навсегда.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a58b021b-ae77-4ea6-882e-ee1d830f4e93.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86a7fb6b-a27f-4df0-adaf-83795fc33226.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/207a0143-ec69-47c5-9b8c-0b54f56e4310.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/526064d3-f952-4abd-82c0-a094c992f6ca.jpg)
На днях приехали в Ереван, у нас была запланирована конная прогулка в Джилижане. Скажу вам, что на лошадях мы не катались никогда. Встретил нас добродушный, улыбчивый хозяин табуна, провел инструктаж, выдал каждой по лошадке и мы отправились в незабываемое путешествие. Горы, необыкновенной красоты природа, которую невозможно объять глазами, лошади, и конечно, неповторимый горный закат! Все это невозможно забыть, впечатление и эмоции переполняют нас. Ради этих эмоций стоит вернутся в Армению снова!! Спасибо! Ждите, будем через год у Вас!
/https://cdn.tripster.ru/photos/63ef26ee-2910-443d-a562-0460e283c846.jpg)
Все было отлично. Гид Авет был дружелюбен, отзывчив и заботлив Посмотрели все и даже больше. Прочувствовали местный колорит и полюбовались прекрасными видами. Если кто-то собирается кататься на лошадях впервые, будьте спокойны - вам покажут как управлять и далеко от себя не отпустят. Вам останется только любоваться окружающими пейзажами, ибо маршрут очень красив! Рекомендую дополнительно взять остановки в Дилижане и на озерке Севан. Остановки по пути и доплата небольшая. Точно не пожалеете. Собирайтесь в путь и наслаждайтесь
/https://cdn.tripster.ru/photos/35b9cd4b-912e-40a3-982b-64941be13266.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bad0f621-10a6-45d5-8e54-55eb1841bf6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6cc6ae20-b755-4edf-8bd2-23b302cbcf8f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8b5ed18f-136d-44a5-aceb-1e43fe581fd2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0525b28b-8da6-469e-85d6-96e3b9a15d1a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9c05e8db-e259-4cee-b2d6-da87c7c6ad03.jpg)
Экскурсию для нас с мужем провел Левон. Интересный и интересующийся, очень доброжелательный и профессиональный гид, бесконечно влюбленный в свою страну! Побывали в монастыре, в конном клубе, на озере Парз и в гостях у огромной семьи оленей, олених и оленят! Они были нам очень рады))) Прыжок над озером на тарзанке по силам и маленькому ребенку (8-10 лет) и барышне "в летах", типа меня и старше))) Свежий воздух, потрясающие виды, комфортный автомобиль - таким останется этот день в моей памяти! Рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/498364f3-a445-4025-bd05-1e13063ea2f6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c75ef34-73b4-4528-80eb-8bc6893b6985.jpg)
Брали только прогулку на лошадях, и по Дилижану. Все прошло великолепно, прогулка проходит в очень живописном месте!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d35138ac-dbf0-4d30-917a-74c412a7eda2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/957dd9dd-0f83-4b2b-9761-06a91289a298.jpg)
Так случилось, что наше первое знакомство с Арменией началось именно с этой поездки. Прилетев в ночи в Ереван, уже в 10 утра мы мчались по направлению к Дилижану. Вез нас очень приятный, вежливый и дружелюбный водитель Абет в просторной комфортабельной машине. Так как экскурсия как таковая в поездке не заявлена, я думала, что придется коротать время дороги с книжкой или в телефоне - не тут-то было! Мало того, что Абет рассказывал нам обо всем интересном, что мы видели - о растениях и минералах, о природе и быте жителей, о культуре страны - так еще и горы! Эти горы, абсолютно кинематографически прекрасные, в каждом окне разные, которые хочется фотографировать бесконечно. Сама дорога уже стоит того, чтобы отправиться в путь. А еще при въезде в Дилижан через тоннель природа делает совершенно потрясающий кульбит, который я не буду описывать, потому что это сюрприз. Проехав через старые домики Дилижана, мы пересели в небольшой яркий внедорожник конного клуба вчетвером: мы вдвоем, наш водитель Абет и водитель клуба, он же инструктор, Саркис. Сразу оговорюсь, что Абет с самого начала учитывал все наши пожелания в дороге: нашел, где взять кофе с утра, делал санитарные остановки, поэтому по приезде в клуб ничего, кроме лошадей, нам было не нужно. Дорога в клуб идет по проселочным горным тропам заповедника, и она действительно своего рода экстремальная - я держалась всем за всё. Нам это не доставило никаких особых неудобств, было весело, тем более, что Саркис очень уверенно вел при таких непростых условиях. Но если в принципе укачивает в дороге от тряски, об этом стоит сказать заранее. И наконец, мы увидели огромный зеленый луг, со всех сторон окруженный горами. Моим верным добрым конем на час прогулки стал красавец Араб. Наш инструктор Саркис - человек, который явно любит то, чем занимается, причем любит и лошадей, и людей - помог освоиться в седле и поддерживал в дороге. Вместе мы отправились по тропинкам меж холмов, проходя через горные ручьи мимо алых гроздей шиповника, каждый раз удивляясь необъятным горам на горизонте. А после прогулки Саркис сварил нам на костре армянский кофе - не кислый, не горький, а крепкий и терпкий. Этот момент у костра, с горячим кофе и гостеприимными хозяевами, сизыми величественными горами и силуэтами лошадей на их фоне, стал сердцем поездки и оставил самые теплые чувства, за что Саркису, Абету и Рипсиме особое спасибо. А на обратном пути мы увидели Старый город Дилижана и услышали рассказ Абета о старинных домиках и традиционных хачкарах, зашли в мастерские местных мастеров, увидели город в грозу, поднялись на гору к Севанаванку, онемели от красоты Севана, погладили всех местных собак и съели вкуснющую сладкую местную лепешку, которой пахнет на всю гору. И только после этого отправились в обратный путь. Отмечу также то, что для меня особо важно: нас никто не торопил, не ставил тайминг на осмотр, не подгонял. И при этом водитель так рассчитал время, чтобы мы успели в город до первых вечерних пробок. Даже если бы мне хотелось добавить что-то в поездке, мне просто нечего. Это было лучшее первое знакомство с Арменией и ее радушными людьми и отличная организация поездки. Смело могу рекомендовать команду друзьям и сама при возможности с удовольствием съезжу с ними по другому маршруту. Большое спасибо! P.S. Горы на обратном пути совсем уж напоминали марсианские или - по ощущению - горы "Дюны".
/https://cdn.tripster.ru/photos/338dd2ec-067b-4e10-a8a9-8b455982cfef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0bd578b3-ed5b-48b7-8284-eaad8a3ce05b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd052f7c-7b5d-44c0-94f7-1ec51d6884d5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d6f3dba0-64fa-42d4-8f9d-3ac16c9d5641.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/433aad55-35fa-4852-a443-5cf37724033d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/34bf1fad-86a4-4600-aa67-950650bf2fbd.jpg)