Тепло Армении
Я собрала для вас самые-самые душевные места Армении, которые помогут увидеть ее величественную историю, влюбиться в атмосферные монастыри и почувствовать тепло бабушкиных рук.
Кулинарный мастер-класс у винодела Мгера
Наконец, заглянем в уютное место — Арени. Я расскажу, когда в Армению прибыла еврейская община и как они живут в этом селе. Погуляем по деревне и посмотрим на древнюю церковь Аствацацин — первую работу армянского Микеланджело — Момика. А в конце нас приютит у себя гостеприимный Мгер (уже местная знаменитость). За разговором мы выпьем чашечку домашнего кофе по-армянски или ароматного травяного чая и попробуем шпот (густой фруктовый сироп). Бабушка дома Мгера покажет нам, как правильно приготовить сладкий шароц (армянскую чурчхелу), и подарит гостинцев в дорогу. А любители домашней кухни смогут приготовить армянскую толму с секретом этого дома.
По пути назад заедем на современный винный завод, где попробуем вино из эндемического сорта винограда.
Я родилась в волшебном Ереване. Безумно влюблена в свой город и хочу показать вам все его интересные секреты. Я историк-искусствовед и знаю, что красота спасёт мир. Наша команда — это люди, которые любят свою страну. Мы профессионалы своего дела: проводим однодневные программы по главным городам страны, насыщенные информацией и впечатлениями. Наша задача — сделать всё, чтобы Армения открылась перед вами такой, какая она есть: древняя, изумительная, настоящая, гостеприимная. Каждого гостя, соглас
Прекрасная экскурсия, нам все понравилось, особенно хотелось бы отметить чудесную девушку, нашего гида Гоар и конечно водителя Артака.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2f7cb1e-54f4-4d20-b170-7c44351b969b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6d8e0566-8c22-444f-b5ac-27b8a69ea5d9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60253909-263a-4baa-9d27-2f994d2962fc.jpg)
Если бы можно было поставить 10 звёзд, я бы поставила этой экскурсии. Экскурсию проводила Арсен. Артистичный, обаятельный, много рассказывал про историю,традиции и жизнь в Армении. Мы с мужем смеялись и восторгались, испытывали множество положительных эмоций, впитывали информацию и прекрасно провели день в замечательной компании. Армения покорила не только своей красотой, но и душевными людьми.
/https://cdn.tripster.ru/photos/13cbd8cd-8e5b-4208-ba26-df5642ca3dc3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68f6341f-6d0f-4397-a38f-ae25b031e152.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/464a5e4d-56a1-4784-b36b-66c2925cce95.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7c73bd4-a6ae-4071-9833-05dc86da4a26.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e52a5aa7-ef97-4836-bd43-f9159e3def26.jpg)
Мы отправились в путешествие по моей добродушной Армении 15 декабря , в зимний , солнечный день . Нам очень повезло и мы увидели Арарат 🩵🤍🩵 Интересная экскурсия , очень интересные локации , наш водитель и наш гид Арсен , очень приятные люди , это был один из самых запоминающихся дней за всю поездку . Очень понравился подземная тюрьма монастыря Хор Вирап, в которой по преданию содержали в заточении 13 лет Григория Просветителя. Очень повезло с гидом в пещере Арени (пещера птиц), запомнилось (в пещере гид другой). Конечно , Нораванк , такой простор!! А обед 🥘 это нечто !!! Мы все попробовали и форель в тандыре и баранину и свинину , все вкусно , но форель это вообще нечто !!! А какие тосты нам говорил Арсен , вах вах !! Вспоминаем с улыбкой это армянское гостеприимство , этот прекрасный солнечный день ! Отличная поездка , очень комфортная машина , прекрасный водитель , очень добрый , всегда улыбался!)) Есть все же есть моменты , которые можно усовершенствовать ) ❗️Мастер-класс по долме , немного посредственный. Я думала расскажут рецепт , подчеркнут уникальность , а больше расчет на то , как заворачивать фарш в листья 🤔 Конечно мы не растерялись и я подробно спрашивала сколько фарша , сколько риса , сколько масла, как маринуют листья , но девушка плохо говорила по-русски 🫣 Надо как-то доработать . 30 евро за то, что ты просто скрутил 10-12 долмушек , ну ….. не знаю)) ❗️К сожалению , не всегда было хорошо слышно нашего гида Арсена на последнем ряду в машине. Шум дороги , Арсен сидел спереди и переодически говорил в лобовое стекло, я понимаю , что сидеть постоянно в пол оборота в машине невозможно и не безопасно , но сзади было плохо слышно , лучше добавьте микрофоны, для общего комфорта. ❗️Немного не хватило личного времени и четкого тайминга. В принципе нас не ограничивали во времени, но было не понятно , опаздываем мы или нет , ты вроде идешь ставить свечи в храм или фотографируешься , но тебя как будто все уже ждут 😃я немного переживала , на этот счет. На мой взгляд лучше всегда озвучивать , к примеру : «в этом месте мы будем 30 минут , сейчас 10 минут я рассказываю и 20 минут вы самостоятельно изучаете локацию». Конечно зимой рано темнеет , по горам ехать тяжело , серпантин . Однако, мне понравилось , что на обеде все было расслаблено , нас никто не торопил , владелец танцевал , мы кушали , пили вино , все было отлично . В общем, название : «моя добродушная Армения», очень подходить в такой замечательной экскурсии и теплой атмосфере . Арсен после экскурсии отправил нам еще целый список ресторанов и кафе в Ереване ! Низкий поклон и еще раз большое спасибо 🙏🏼
/https://cdn.tripster.ru/photos/f59bf299-f75a-493c-9660-3751e23a5e60.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e6e8394d-b8aa-4bea-beb2-f1204c4eef60.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/55be0701-495d-415a-a0e4-d63ff71e7bf7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9fa521b3-897c-4a12-af3a-3984e51e3795.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b728bb7-d2e7-453b-a235-314d5913996f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2ac6472-b8e9-41cf-90bd-67eede13a5d0.jpg)
Были на экскурсии с Гоар и Артаком. Потрясающие ребята любящие свою страну, ценящие свои традиции и умеющие заставить влюбиться в Армению нас туристов. Очень интересно и содержательно дает материал Гоар, а наш водитель Аревик обладает чудесным чувством юмора . Спасибо огромное. Думаю еще прилетим в Армению чтобы насладится ее прекрасной природой, потрясающей кухней и главное общением с замечательными людьми!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/07bc200a-68c0-43b2-80ea-b9b68129aacb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/795f7927-e017-43ef-aeb5-511efe6a916b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bea39da8-b1e5-4832-8283-277aaf135e3f.jpg)
отличная экскурсия с отличной компанией водителя и экскурсовода!) посетила красивые места, узнала про традиции и историю Армении. попробовала местную кухню (шашлык в тандыре. омайгад он идеален) очень советую)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5790ae1d-87d0-4381-b0d9-d88444088159.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/38a8dbe1-9d24-446a-a99a-9916ebe6c1c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a62179c8-48ef-4703-bb00-60b6f7b4465f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f3ac1a3-8d0b-4143-ac82-1b5e4e0e483b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5376e3fc-7dcf-4cbc-860c-8f889e9f1b3a.jpg)
Огромное спасибо организаторам за это чудесное путешествие 🙏 Армянское гостеприимство ❤️, комфортное авто, интересный маршрут, очень познавательные истории. Нам все понравилось , обязательно вернемся.
/https://cdn.tripster.ru/photos/575eea35-27c5-472a-859d-fb5ba47877f2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/289ae69d-b56b-46d3-8aa9-9bc2501eef4b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3cf292a5-d1a2-4d59-925e-908cfb226044.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dad71ca7-0b69-4391-af54-1ddd7d2ba7fc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4e6feb77-54e6-4f23-8905-7274da88aa3a.jpg)