От язычества: храм Гарни
Рано утром мы за час доберёмся до Гарни. Это единственный античный храм на территории постсоветских республик. Вы словно окажетесь в древней Греции, рассматривая монументальные колонны. Погрузитесь в армянскую мифологию, услышите легенды и красивые истории о языческих богах, узнаете об архитектуре и даже о драконах.
До христианства: монастырь Гегард
Вторая религиозная и культурная достопримечательность в нашем маршруте — монастырь Гегард, выдолбленный в скале. Здесь я расскажу, как Армения приняла христианство, и открою предание о копье Лонгина. Кроме того, в монастыре вы полюбуетесь искусной резьбой и, возможно, ощутите энергетические потоки этого места.
Озеро Севан — синяя сказка Армении
Самое большое в регионе, озеро Севан запомнится вам тихими гармоничными пейзажами. На полуострове мы посетим средневековый монастырь Севанаванк и поговорим о символизме армянских хачкар. В завершение предлагаю полакомиться знаменитой севанской форелью и кебабом из раковых шеек!
Привет, я Гурген. Я с детства мечтал о путешествиях, неизведанных странах и городах, новой культуре и новых нравах людей, которые живут в других странах. И сейчас у меня есть возможность познакомить вас с нашей культурой, нашими обычаями, нашими добрыми и гостеприимными людьми.
Увидели все, что было заявлено в экскурсии. Послушали факты исторические, все было легко, как я и люблю. Гарни и Гегард застали под дождем, но это не испортило впечатление. Гид любезно предложил куртки, чтобы мы согрелись. Севан и монастырь Севанаванк мы увидели уже под солнцем. Благодарю команду и желаю процветания.
/https://cdn.tripster.ru/photos/54338c31-8386-4bfb-b0a9-0a7535619247.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a014e7b2-ba29-42cf-8631-a7b889451ada.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7cbd90eb-596a-4093-89d2-7beaae5d6cbc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4901e591-1ea8-477c-93c2-b5721e62557e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6ceb012-262a-4e88-82dd-361d2538e556.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/54790e46-13e5-4f8e-ba2a-ca55ae420268.jpg)
У нас была персональная экскурсия. Нам все очень понравилось. Началась экскурсия вовремя, автомобиль комфортный. Нас сопровождали водитель и гид. Очень о нас заботились, любое желание исполняли :) Гид Николай Иванович - прекрасный рассказчик. Экскурсия легкая и интересная, виды прекрасные (не знаю, могут ли быть в Армении другие виды :) На обед нас завезли в очень милое кафе на озере Севан - мы всю севанскую рыбу попробовали :) Рекомендуем :)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a7a1e6c3-2945-4e4e-88bd-03d7e9f8914f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a6f52dab-ab20-4164-a1c9-31d3c2814f68.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4f35057-861b-4122-a7b1-590658e6f45e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9eaa7eaf-04b5-4b7e-8277-71d815902a76.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c34b5bbe-6f24-4c92-8161-a180a5e159d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/24a2bcf2-83f2-40b9-9dbc-e5ce13eed45b.jpg)
Огромнейшее спасибо гиду Вигену!!! Образованный человек,интересно рассказывает! Возил нас с подругой даже больше времени,чем сама экскурсия на своём чистом,комфортном автомобиле! Интереснейшая экскурсия! Очень рекомендую и саму экскурсию и Вигена!
/https://cdn.tripster.ru/photos/29d8b676-9908-4523-913f-e47663e8d2a7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f744a95-9d04-4c6a-b0db-0c7a2ffab75f.jpg)
Мы ездили с обаятельными Николаем (гид) и Саркисом (водитель) , слушали интересные истории, забавные факты и анекдоты:) За весь день мы увидели очень красивые места, поели вкусную еду, посмотрели, как делают лаваш, гиды советовали фотолокации, фотографировали нас) и всячески развлекали. Мы обязательно вернемся и поедем с ними по другим достопримечательностям. Огромное спасибо за прекрасный день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3b3d54e-d45e-4638-9bcd-0e38ff97820e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8638410f-0634-4f92-983f-700986d425ce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1ce0e1cb-7971-4902-8743-b4ad04f7e62f.jpg)
Гид Николай очень понравился.
/https://cdn.tripster.ru/photos/34a62647-a48b-4559-b82b-9e8d1a29f7fa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/460f1b1c-8b3b-45a8-81ac-8111f22feebc.jpg)
Очень понравилась экскурсия. Гурген большой профессионал, интересно и увлекательно рассказывал о достопримечательностях. Гид владеет академическими знаниями, но обладает очень интересной и увлекательной подачей исторических фактов. Все места мы осматривали без спешки, было время на фото и сувениры. Ресторан на берегу озера Севан тоже порекомендовал Гурген. Ресторан называется Ясаман, было очень вкусно!!! Однозначно рекомендую эту экскурсию и Гургена в качестве гида!
/https://cdn.tripster.ru/photos/99ceb1e1-923f-41d1-8b62-40ed3705bad7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/31f23689-2031-479c-bc5b-92cda84af877.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dbe159f5-628f-478f-bbde-3f0b22e483f0.jpg)