Живописный путь: Хор Вирап и Нораванк
Наша дорога до курорта станет интересной частью путешествия: для начала сделаем остановку в месте, где зарождалось христианство — в Хор Вирапе. Вы больше узнаете об этом периоде в истории Армении, рассмотрите панораму величественного Арарата со стен монастыря и спуститесь в сохранившуюся с древних времён яму, о которой я расскажу вам на прогулке. Далее на нашем пути будет легендарный Нораванк. Вы полюбуетесь почтенным монастырём на фоне красных скал и точно оставите здесь частичку своего сердца!
Лечебный курорт Джермук, природное «джакузи» и шашлык
Через красивейшие местные достопримечательности и захватывающие дух природные виды мы доберёмся до Джермука. Курорт раньше считался одним из лучших на территории СССР. Здесь вы и водопадом полюбуетесь, и попробуете богатую элементами минеральную воду, а самое интересное — искупаетесь в горячих источниках. Это нерукотворное джакузи, бурлящие источники-гейзеры, в которых температура воды круглый год не меняется. Ощущения непередаваемые! После полезных и приятных водных процедур вас будет ждать вкуснейший обед с шашлыком во главе.
В зимнее время у вас будет возможность покататься на лыжах или сноуборде в течение 2-3 часов.
На связи Ваграм и Александра! Мы представляем большую и дружную команду гидов. Наша команда проводит экскурсии по всем уголкам страны и с радостью покажет Армению глазами местных жителей. Во время поездок мы расскажем о наших обычаях, традициях, праздниках и сделаем всё для того, чтобы вы почувствовали настоящее армянское гостеприимство.
Мы приехали в любимую Армению на 5 дней с деловой целью и, конечно, запланировали день на экскурсию. Мы уже многие места посещали ранее, но каждый раз с удовольствием едем опять. В этот раз нашим гидом был Давид. Мне очень сложно подобрать слова, чтобы рассказать, какой это потрясающий , необыкновенный, добрый человек и профессиональный гид. Забегая вперёд , скажу, что о мной был сын подросток, которому 13 лет. Он в этот день не брал в руки телефон, настолько ему было интересно. Наше путешествие началось от отеля, Давид приехал даже чуть раньше назначенного времени на очень комфортабельном минивэне. В машине для нас были заботливо припасены бутылочки с водой и разные вкусняшки. Мы поехали к монастырям , в которых уже были несколько раз, поэтому Давид нам рассказал обзорно и быстро, но при этом открыл очень необычные и новые факты, о которых мы не знали и не слышали раньше. Дальше мы остановились на фудкорте, чтобы перекусить ( никто нам не навязал дорогих ресторанов, покупок сувениров, поездок на винодельню, сыродельню и т. Д.) За это тоже отдельное спасибо 🙏 А вот следующая часть путешествия, была просто волшебной сказкой. Мы поехали в Джермук, оставили машину и пересели на хорошо оборудованный джип. Поехали в горы, по настоящему бездорожью, через горные речушки с бурлящими водами Восторгам и счастью моего сына не было предела!!!. Вез нас замечательный потрясающий водитель, настоящий мастер своего дела. Мы даже на заметили сложной дороги, насколько профессионально он нас провез по ней. А дальше мы оказались одни в бурлящих водах теплого гейзера, с потрясающими видами вокруг. Сказать , что это было волшебно- это ничего не сказать. А потом нас ждал вкуснющий ужин в настоящей армянской семье тружеников, которые ведут натуральное хозяйство и с удовольствием встречают гостей у себя дома. Спасибо им за это и низкий поклон! Спасибо Давиду за особую атмосферу, нестандартный подход, заботу, внимание и любовь к своему делу и уважение к нам- туристам! Еще плюс в том, что у нас был индивидуальный тур, это что путешествие планировалось под наши желания. Хватило времени и все посетить, и перекусить и на красивые фотосессии ( например, на маковых полях или у разрисованного графити старенького автобуса) Мы обязательно вернёмся и будем в следующие наши путешествия ездить только с Вами❤️ Всем очень рекомендую. Эти впечатления останутся с вами на всю жизнь!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9edf7863-54f5-4380-8c74-e66cde2e45a2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df49b2c2-8037-471e-8dc5-bf93ca95bdbe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9da5ed76-19ef-4df5-9a70-3aaa43148a4d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0b35fe2e-0a8d-440b-99ef-18e02e542924.jpg)
Все прошло отлично! Экскурсовод приехал вовремя, забрал нас от нашего отеля, по пути рассказывал исторические факты о местах, в которые мы направлялись. С собой у него были вода и фрукты для нас. В машине было тепло, манера вождения спокойная и аккуратная. Вечером нас так же довезли до отеля.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2aa59bdc-b213-4d17-9955-e57e4ce2734f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/77935c1c-ae6d-48ee-8e19-19843e2563a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c635006-5f39-4e71-b22e-57d9ebcacc6f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d3d54e4d-1292-485a-b189-b621f127751c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/97470dea-7c6e-41c1-b8b7-a633861d90a4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f0826d2-8c8d-4019-8259-d1cc2fd4bdee.jpg)
Если бы можно было поставить 10 звезд - они все были бы ваши! Безумно красивый маршрут, Ваграм очень интересно рассказывает. Душевная экскурсия получилась, море положительных эмоций! Обязательно обратимся еще!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2648ab99-95b9-4622-b988-2e5809ee911e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ef416054-b69e-4570-8260-939b557ed4de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e05ab520-d8b7-4544-99fb-0ec5606c67cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c3313038-0e78-4fd5-b264-e7f981f8c3a5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/89f6cebd-cd41-4ee0-a005-73f265f73844.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/872f60f8-0fcc-436e-916a-faac1cdf2345.jpg)
Это история о том, как фраза "я не гид - я друг" стала роковой (музыка из следствие вели). Сразу оговорюсь, что программа была несколько скорректирована по моему запросу, спасибо организатору. Как к гиду в плане познаний претензий нет никаких, очень умный мужчина по имени Влад, все расскажет, на любой вопрос ответит. Маршрут построен грамотно без "кружений" и тд. Отдельное спасибо Владу за помощь с фото, т.к. я путешествую одна, а фото по итогу получились просто огонь. Из минусов: ухаживания с фразами "красавица джан", а в конце поездки предложением подвезти в аэропорт и чмокнуть в щёчку, для меня слишком....
Ваграм прекрасный водитель и отличный гид. Предугадывал все наши желания. Экскурсия прошла очень комфортно и классно! На любой наш вопрос у Ваграма всегда был ответ. Великолепно владеет материалом. Учел наши просьбы по поводу предпочтений в выборе кафе и блюд. Мы многое узнали про Армению, влюбились в неё. Будем рекомендовать Ваграма всем, кто захочет посетить этот дивный край. Я уверена, что от гида очень зависит, какое впечатление может сложиться о месте, которое посещаешь. 100 из 100!!!
Были семьёй. Экскурсия полностью соответствует описанию на Трипстере. Впечатления только позитивные, однозначно рекомендую. Большое спасибо Ваграму!