Эчмиадзинский кафедральный собор — один из древнейших христианских храмов в мире, основанный в 303 году. По преданию, первому патриарху Армении Григорию Просветителю было видение: Христос указал место для строительства будущего собора. Храм возвели на месте языческого святилища и назвали Эчмиадзином — «место сошествия Единородного». Сегодня это духовный центр Армянской Апостольской церкви и резиденция Католикоса всех армян.
Церковь Святой Рипсиме — построена на месте её мученической гибели. Этот храм считается одним из выдающихся памятников раннесредневековой армянской архитектуры и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Храм Звартноц (VII век) — Его название переводится как «сонм небесных воинов» или «храм бдящих ангелов». Несмотря на то что сегодня от него сохранились лишь развалины, даже они позволяют представить масштаб и величие этого уникального сооружения.
Расширенная программа с Хор Вирап
Монастырь Хор Вирап — одного из самых значимых мест в истории армянского христианства. Именно здесь 13 лет в заточении находился Григорий Просветитель перед тем, как крестить Армению и сделать её первой христианской страной в мире.
Важно! Программа может отличаться в зависимости от организатора
Важная информация:
Стоимость данной экскурсии в местной валюте - 9.000 драм на человека. • Возможна оплата программы на месте:
Были на замечательной экскурсии с гидом Нектар. Очень интересно и познавательно. Безумно грамотный гид. Знает 4 языка и историю своего народа Огромная благодарность гиду и водителю.
Экскурсия очень понравилась! Все прошло превосходно! Отдельное спасибо экскурсоводу (гиду) Анастасии и водителю Марату. Посетили великолепный Хор Вирап с живописным видом на Арарат, Эчмиадзин, руины храма Звартноц. Экскурсия была информативна и познавательна! Все очень организовано. В каждой точке было и свободное время на осмотр. Рекомендую!
Отличная экскурсия, не смотря на периодический дождь, все понравилось. Экскурсовод доброжелательный, знающий
Хорошая экскурсия с замечательным гидом.
Все отлично, только мало свободного времени. Но в целом, когда автобус на 40 человек, это ожидаемо. Ну и еще хотелось бы посетить церковь святой Гаянэ, раз уж были там рядом.
Понравился транспорт, водитель, гид. Интересный рассказ в течение всей экскурсии, гид владеет материалом, отвечает на интересующие вопросы. Один нюанс неприятный возник- неразбериха с туристами: мы оплатили тур полностью, а нас чуть не высадили, что якобы не оплатили, спутав с другими туристами, разобрались конечно, но осадок остался.