Смотровая площадка (20 мин)
Проедем через святое место — село Каманы, связанное с важными христианскими фигурами. Побеседуем о суровом характере реки Гумиста под чашечку кофе. Вспомним трагические и одновременно героические для этой земли 1992 и 1993 годы. Если захотите, можете искупаться.
Колхидский лес (20 мин)
Погуляем в субтропических зарослях самшита, бука, пихты, рододендрона. Здесь много эндемиков и реликтов — некоторые растения застали ещё динозавров!
Шубарский водопад (1,5 ч)
Пройдём по навесному мосту и доберёмся к каскаду высотой с 10-этажный дом. Обсудим легенду о водопаде.
Берег реки Гумиста (1 ч)
Отдохнём у воды. Если будет желание, организуем пикник на свежем воздухе.
Я родился и живу в Сухуме. Безумно люблю путешествовать с людьми и делиться рассказами о нашей красивой республике! Работаю в туризме более 15 лет. У меня есть команда профессиональных гидов, которые также красиво, чётко и внятно всё расскажут, комфортно и мягко довезут до желаемого места!
Про Черниговку было более менее понятно, про источники не было информации вообще. Гид просто вышел после Черниговки. Мы вообще не поняли, что там за вода и почему она горячая. Только водитель рассказал про то, что б долго там не сидеть. Все.
Экскурсия очень понравилась. Гиду огромное спасибо. Профессионал. Желаю здоровья, успехов и адекватных туристов.
Экскурсия в Черниговку и Кындыгские термальные источники с гидом Суреном оставила очень тёплые впечатления. Сурен — внимательный и знающий гид, который интересно рассказывает об истории и жизни Абхазии, без перегрузки фактами, но с живыми деталями. Поездка прошла легко и комфортно: всё было хорошо организовано, без спешки, с возможностью спокойно насладиться природой. Особенно понравилась Черниг
Изумительный сервис!!! забрали и вернули с места проживания, очень общительный сопровождающий!!! За эту поездку получили много интересной и познавательной информации, как о районе проживания, значимых местах исторической справки, информация дается не навязчиво. Уже не говоря о информации про завезенных животных и многое что не опишешь в коротком отзыве. Желаю процветания бизнесу и прекрасным людям