Что вас ждет?
Мы посетим самый большой древний город Турции — Эфес. Эфес до сегодняшнего дня является одним из хорошо сохранившихся древних городов так, что вы даже сможете увидеть четкую планировку города. Согласно историческим данным, город был построен еще до Рождества Христова.
Вы увидите библиотеку, торговую площадь, амфитеатр, бани и другие места вместе с нашим гидом. Вы можете прогуляться по многочисленным улицам города и сделать потрясающие снимки на фоне старинных зданий и колонн.
Самым впечатляющим зданием Эфеса является великолепная библиотека Цельсия. Перед зданием установлены 4 статуи с символическим значением.
Еще одна важная достопримечательность Эфеса — огромный амфитеатр, вмещающий до 25 тысяч зрителей. В те времена на сцене театра проходили театральные представления, спортивные состязания и гладиаторские бои. Здесь можно увидеть город с высоты трибун и прекрасный вид на мраморный бульвар главной улицы.
После обеденного перерыва перейдем к следующей части нашей программы. Мы посетим дом Девы Марии. Здесь Дева Мария провела свои последние дни. Здесь вы увидите небольшую церковь, посетите святые источники и стену желаний. Это место очень важно для верующих христиан.
Ваш гид будет сопровождать вас во время экскурсии в Эфес, вы узнаете от него много инетресного и своими руками прикоснетесь к великой древней цивилизации. Этот захватывающий тур оставит о себе незабываемые воспоминания!
В целом сам Эфес интересный, кому нравятся древние строения, 1 раз стоит съездить. Из минусов именно у нас гид так себе говорил по-русски, тяжеловато его было слушать. В Эфес он с нами не пошел, остался в автобусе сидеть. Сказал только, что будет англоязычный гид сопровождать и дал карту сфотографировать С английским гидом естественно не походишь, так как ничего не понятно Привезли по времени в самое пекло, потому что потратили кучу времени на эти магазины, в которых тебе продают по завышенным ценам. Хотя можно было сначала приехать на саму экскурсию до палящей жары, а потом уже все остальное
Во время поездки завозят на три рекламных точки: магазин оливкового масла, ювелирная лавка и дом сладостей. Ювелирку Я сразу мимо прошёл, в остальных можно бесплатно всё попробовать. Народ в автобусе разнообразный, с нами ехало три гида: англоязычный, русскоязычный и чешскоязычный. Русскоязычный с нами в Эфес не пошёл из-за проблем со здоровьем (солнечные удары), но предварительно во время поездки более-менее всё рассказал о древнем городе. Обед достойный, шведский стол. Как и указано, все напитки платные, так что не забудьте воду с отеля на весь день (мне 1,5 литра хватило на одного), ну и перекусить на завтрак что-нибудь (например, фрукты), если не хотите питаться платно. В дом Девы Марии возят за дополнительную плату, изъявили желание человек шесть, остальные около часа имеют свободное время в городе Сельчук. Но, как для меня оказалось важно, там в минутах 10 пешком находятся бесплатные развалины античного чуда света Храм Артемиды Эфесской. Я успел сходить до них туда-обратно и съесть мороженку.
Всем доброго дня. По данной экскурсии скажу так: сам Эфес очень понравился, но в целом программа дня в остальном никакая и очень утомительная. По сути, мы провели на ногах в дороге 14 часов (в шесть выехали, в восемь вернулись), из них Эфес только 2 часа. Остальное, дорога (тут вопросов нет), 30 минут на обед, магазины и подождать. Три магазина (оливковый, ювелирный, сладости), это перебор, хотелось бы как то, соотношение магазинов с достопримечательностями, хотя бы один к одному. Выехали в шесть, в Эфес попали к 12, в самый солнцепек. Лучше уж приехать с утра, пока прохладнее, и возможно меньше народу. Или позавтракать в гостинице и в 9 выехать, так что бы к 12 опять же оказаться в Эфесе. А так, ради оливкового магазина и ювелирки вставали в пять утра… Ну и удивило, пока желающие за 25 евро поднятся к Дому Марии ездили туда, этот час для оставшихся предложили подождать на жаре в центре города у больницы. При этом, в двух шагах крепость/базилика и храм Артемиды. Вполне альтернативные места для посещения (в которые за этот час в итоге мы сбегали сами из центра города) В общем, в Эфесе очень красиво, но 12 часов езды/магазинов к двум часам экскурсии, это не очень сбалансированно. Ну и отдельно по обеду, тоже очень скромно, совсем я бы сказал. В итоге: 50 евро за трансфер в Эфес на целый день с обедом, цена более менее адекватная наверное; но хотелось бы более насыщенный, именно в экскурсионном плане день, благо есть много чего показать в этом регионе. Как то так)
Великолепно организована поездка. Заехали за нами вовремя,потом отвезли обратно в отель. Гид - Идрис хорошо провел экскурсию в Эфесе. Из минусов - заезды в магазины можно сократить или организовать после экскурсий,получилось,что прохладное время дня мы были в магазинах,а экскурсия в Эфесе - по жаре
Экскурсия понравилась, восхитительные эмоции и ощущения от Эфеса и Дома Пресвятой Богородицы!!!
Нас забрал микроавтобус с англоязычным сопровождающим, хотя я заранее спрашивала будет ли русский гид. Сказали ДА, но по итогу гид был только в самом Эфесе, и то нас отдали экскурсоводу с общей группой, куча народу, ничего не слышно и не удобно. По дороге, в микроавтобусе все рассказы и информация были на английском. Естественно ничего не понятно и соответсвенно не информативно! Ужасно выезжать в 6 утра, что бы только в начале 12 войти в Эфес и ходить по солнцепеку. А всё почему? Да потому что заезжали в совершенно ненужные торговые точки с оливковым маслом и украшениям, которые в три раз дороже, чем в стандартных торговых точках. Но о заездах в торговые точки заранее не предупреждали! Завтрак (за отдельную плату), никакущий и дорогой, по обычным меркам местных кафе. После Эфеса уже все хотелки есть и думали что сразу поедем на обед, но нет 🙄 Опять заехали в какую то шопинг точку с пахлавой, лукумом, халвой и прочей продукцией для «развода». И вот мы наконец то поели,и хотели поехать еще и в церковь девы Марии (за отдельную плату) , но опять же не смогли, так как вся информация на английском. И это место для нас к сожалению было профукано. Поездкой не особо довольны, не осталось тех впечатлений , которых хотелось бы