Если бенедиктинский монастырь Монтсеррат превратился в духовный символ и центр паломничества католиков со всего мира, то крипта Колонии Гуэль стала бесспорным архитектурным бриллиантом каталонского гения архитектуры.
Оба шедевра дороги сердцу каждого каталонца и заслуживают особого внимания путешественника, планирующего туры в Барселону. Статуя Девы Марии Монсерратской, расположенная в монастыре превратилось в синоним слова «чудо». А как же может быть иначе, если только здесь, в непростые времена диктатуры генерала Франко, бракосочетания проводились на каталонском языке.
Согласно легенде, святой Лука вырезал из дерева скульптуру Девы Марии и оставил ее в одной из пещер горы Монтсеррат. Когда самым необычным образом скульптура была обнаружена, гора была объявлена священными местом, а сама скульптура – чудотворной.
Посещение городка Санта Колома де Сервельо, откроет уникальный христианский храм, для описания которого более всего подходит слово «рациональный». Все, начиная от использованного материала, отделки, подбора деталей и архитектурных приемов, рассчитано на то, чтобы здание выдержало рассчитанную нагрузку, наиболее эффективным и экономичным способом. В течение многих лет, Колония Гуэль служила мастеру архитектурной лабораторией, в которой все достижения происходили по методу проб и ошибок. Богатство языка символов представлено многочисленными символами и знаками, перекликающимися с другими религиями и верованиями, влившимися в лоно христианства: изображения альфы и омеги, Андреевские кресты, монограмма CHI-RHO и т.д.
Сегодня Крипта колонии Гюэль внесенная в список Наследия человечества ЮНЕСКО.
АЛЕКСАНДАР ХОРОШИЙ ГИД
Очень понравилась экскурсия, гид Александр рассказал много интересных историй из жизни монастыря, решили поехать с ним на следующую экскурсию в музей Дали
Монтсеррат место волшебное. Очень понравилось. Есть желание вернуться и побыть там подольше. Экскурсия была организована замечательно. За пять часов все успели, не устали. Отдельные слова благодарности Людмиле. Считаем, что нам очень повезло с экскурсоводом. Рассказывала интересно, была очень приветлива и внимательна. Огромное ей спасибо. Если когда-нибудь будем в Барселоне хотелось бы попасть на экскурсию именно к ней. Вспоминаем с большой теплотой.
Экскурсия очень понравилась. Гид владеет большим объёмом информации и интересно рассказывает. Очень красивое место, прекрасные виды. Очень советую съездить.
Экскурсия очень понравилась. Маршрут был выстроен граммотно, многое успели. Хотя, конечно, еще пол часа не помешали бы для более спокойной прогулки по монастырю. Гид Татьяна замечательная, очень много нам рассказала и по теме экскурсии и про Каталонию и Испанию, что также очень полезно. Только положительные и приятные впечатления.
Наверное самое главное, что я вынесла из этой экскурсии (кроме положительных эмоций и воспоминаний) это возможность за небольшие деньги узнавать что-то новое и интересное в небольшой компании. Путешественники, ездите на экскурсии в маленьких машинах. Вам уделят больше внимания, вы услышите экскурсовода (у нас он был замечательным - спасибо Вам, Владимир), мы ведь именно за это платим деньги. Рекомендую)))