После шумного мегаполиса, поездка в средневековый Рупит воздаст должное слуху, зрению и обонянию. В былые времена этот небольшой, но сегодня весьма популярный у туристов городок, был расположен на пересечении двух значимых с точки зрения римских стратегов дорог.
Первое, что привлекает внимание путешественника – земля под ногами. Город построен на застывшей лаве, которая одиннадцать тысяч лет назад образовала скопления после извержения вулкана. Сегодня тротуары из вулканической лавы, за столетия ставшей неотличимыми от камня, превратились в визитную карточку города.
В средние века в городе хозяйничали религиозные фанатики, а костры Святой Инквизиции горели на главной площади Рупита, погружая местное население в благоговейный ужас. Сегодня, закованный в лесистую долину, Рупит насчитывает порядка четырех сотен постоянных жителей, которые бережно хранят местные культуру и обычаи. Город славится своими пейзажами, контрабандистским прошлым и восхитительной домашней кухней, рецептура которой остается неизменной уже несколько веков. Можно предположить, что настоящий вкус вина, деревенских колбас и хлеба еще через несколько столетий можно будет попробовать только здесь.
Включена дегустация местного ликера ратафия, традиционного деревенского хлеба и колбасы.
.
Огромное спасибо нашему гиду Александру. Была замечательная и познавательная поездка в Рупит и Бесалу. Очень интересно рассказывал, обязательно поедем еще с ним. Сами города очень интересны, ощущение, что там время остановилось.
Провели чудесный день в Каталонии в компании Любови!Замечательная прогулка по красивейшим местам,даже не ожидала,что меня тоже поразят просто кукольные домики Рупита и живописные пейзажи Бесалу!Хотели впечатлений для дочки,а остались сами в восторге.Накупили сувениров и местной вкуснятины.В середине пути остановились на обед в ресторанчике на площадке над облаками!Любовь увлекательный рассказчик и прекрасный человек,с которым очень комфортно путешествовать.Получили массу информации и удовольствия.Таким и должен быть идеальный гид.🤗
Отличная экскурсия!!
Прекрасная поездка,очень познавательная по истории Каталонии, насыщенная информацией, время в городках достаточно. Гид- Евгений - потрясающий!!! Начал в 8.30 с нами говорить и закончил в 18 час... Дополнительно проехали и фотографировали еще 2 селения. Виды с перевала 1100 М незабываемые. Все советуем!
Отличная интересная поездка, глубинка действильно достойна посещения, жаль маловато времени на Бесалу было, все таки дорога дальняя, надо было полчаса еще предоставить. Гид Евгений интересный экскурсовод.