*Фрушка Гора — один из пяти национальных парков в Сербии.
Кроме озер, виноградников, живописных лесных троп тут находится и много древних монастырей.
Мы посетим один из них. Вы увидите архитектуру, в которой переплелись византийские и балканские традиции. И узнаете, почему Фрушку Гору сравнивают с Афоном.
Сремски-Карловци — город митрополитов и виноделов
Спустившись с горы, мы окажемся в местечке Сремски-Карловци. Прогулка по тихим улочкам — будто путешествие в 18 век. Кажется, ещё немного — и из-за угла покажется старинный фаэтон, или митрополит со свитой не спеша проследует по площади. Мы прогуляемся по центру и заглянем на винодельню. Вы попробуете местные вина и узнаете секрет бермета — напитка, который подавали к императорскому столу.
Петроварадинская крепость — страж на Дунае
Следующая остановка — грандиозная цитадель, которую австрийцы строили почти сто лет. Это одна из самых больших сохранившихся военных фортификаций в Европе. Вы узнаете, почему крепость называют Гибралтаром на Дунае, сколько подземных ходов скрыто под ней и какие легенды хранят её казематы.
Нови-Сад — культурная столица Сербии
Завершим путешествие в центре второго по величине города Сербии. Пройдёмся по пешеходным улицам, почувствуем пульс города, который недавно был культурной столицей Европы. И почувствуем австрийский шарм — аккуратные фасады, уютные площади, кофейни — но с тёплым сербским акцентом.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я родилась в стране СССР (Украина). В Сербию переехала в 1990 году, с тех пор живу и работаю здесь. Не забыла свою родину, но и Сербию полюбила так же сильно. Любовь к этой стране и привела меня к профессии гида. Благодаря большой поддержке и участию моего мужа Велько это стало не просто работой, а нашим большим жизненным увлечением. Теперь и наши дети подключились к нам с новыми идеями и положительными эмоциями. Наверное, поэтому наша команда так успешна. Мы разр
Большое спасибо Ольге за чудесную экскурсию! Отдельного внимания заслуживает Петро-Варданская крепость - огромная, вписанная в город, красивая. Ольга знает много интересных фактов, мест, отвечает на все вопросы и внимательно относится к запросам. Нам очень понравилось.
Велько интересно и подробно все описал, рассказал. Интересная подача материала. Спасибо!
.
Очень понравилось путешествие - насыщенное впечатлениями, но при этом не перегруженное Фрушка Гора - красота природы и спокойная атмосфера монастыря с удивительными фресками Сремские Карловцы - очень уютный городок, в нем хочется задержаться и погулять по маленьким удочкам, разглядеть каждый дом. Сильное впечатление производит Петроварадинская крепость - такой масштаб и продуманность деталей!!! С городом Новый Сад тоже было интересно познакомиться - ухоженный центр, колоритные внутренние дворики, смешение стилей. Время пролетело незаметно, весь маршрут сопровождали познавательные рассказы об истории и современности Сербии. Ольга и Велько, большое спасибо! Буду рада встретиться вновь!!!