Голубацкая крепость — построена в 14 веке на берегу Дуная, где река разливается более чем на 6 км. Легенда гласит, что крепость получила своё имя в честь гордой девушки Голубаны, которую турецкий паша велел приковать к скале за отказ стать его супругой.
Крепость Ласловар — напротив, на румынском берегу. Здесь, в 1428 году, Сигизмунд штурмовал Голубац, но потерпел неудачу. В битве погиб польский рыцарь Завиша Чёрный.
Нацпарк Джердап — проедем по территории парка и насладимся красивыми дунайскими пейзажами.
Монастырь Тумане — основан Милошем Обиличем, который случайно смертельно ранил отшельника Зосиму. Святой отказался от помощи, и на месте его смерти был возведён монастырь.
Серебряное озеро — бывший рукав Дуная, превращённый в озеро с помощью плотин. Его называют сербским морем. Летом можете поплавать в озере.
Крепость Рам — артиллерийский форт султана Баязита II на месте римского лагеря. Здесь сохранились бойницы, мечеть и караван-сарай.
Вы узнаете:
Здравствуйте! Меня зовут Микица, я частный лицензированный гид по Сербии и Белграду. У меня большой опыт работы в области туризма. Очень люблю Сербию и свой белый город. Познакомлю вас с моей родиной и влюблю в неё с первого взгляда. Богатая история, нетронутая природа, искреннее гостеприимство, неописуемо вкусная и разнообразная еда — всё это вы почувствуете на моих экскурсиях. До скорой встречи в Белграде!
Большое спасибо Микице за проведенную экскурсию, нам очень понравилось. Маршрут сбалансированный, грамотно выстроенный по времени, включает в себя несколько точек, все очень интересные. Небольшая крепость Рам, легкая прогулка по набережной Серебряного озера, Голубацкая крепость, виды на Дунай и чудесный монастырь в конце. Микица очень интересно рассказывала об обычаях, истории Сербии, привычках сербов, не было скучно не единой секунды за весь длинный день. Рекомендованный ресторан также очень понравился - вкусно, красиво и сравнительно недорого. Несмотря на значительное время экскурсии, совсем не устаешь. Поездка с Микицей - это один из лучших дней в наших сербских каникулах.
/https://cdn.tripster.ru/photos/140e1aa9-3410-4b46-afee-5e8fe85fda81.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f9d8c315-164b-40b2-b6a2-ff8af0169125.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2b9e364-acda-4a88-9882-eb77a87674bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5ca18112-881c-4f05-ac2e-bc47944d1650.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ca14f8f-c068-463e-adea-710ff0a167e8.jpg)
Замечательная поездка. По времени занимает 9-10,5 часов, в зависимости от остановки на обед, и желания подняться в монастыре к святыням. выбирали поездку, без крепости Смедрево (так как там уже были). Программа сбалансированная. Вначале небольшая крепость Рам. Достопримечательность скромна, но виды со стен потрясающие. Далее Серебрянное озеро - прекрасная прогулка по набережной. Место, где хотелось бы отдохнуть несколько дней. Далее Голубацкая крепость. Тут все ясно. Это место смотреть обязательно, одна из потрясающих крепостей мира. Небольшая автопрогулка по Джерапскому ущелью (виды интересные). Ну и в конце монастырь. Знаковый, но после Голубацкой крепости уже не так производящий впечатление. Микица, большое спасибо, за прекрасную поездку, замечательное общение, великолепный ресторанчик на обед и помощь советами и делом в дальнейшей нашей поездке по Сербии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/41dc6164-0ecf-430b-8ffe-99678341ce5b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/805fe1a6-4636-429e-b3d5-4a8df18dcae8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd2cc782-ae64-46a6-8c91-ed21cea9b32d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5147c690-ba20-4be2-95a1-476fd41be36b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bfa6a223-179e-48a1-b6f3-d45390c7ba5e.jpg)
Доброго дня! Самые прекрасные впечатления от нашего прекрасного гида! Было интересно , комфортно , уютно с этой прекрасной женщиной! Посмотрели всю программы по крепостям , Монастырю Тумане и даже больше ! Микица очень интересно обо всем рассказывала , с юмором , с душой! Вся наша семья , включая двух дочек осталась очень довольна ! Огромное спасибо за душевность и профессионализм 😍🥰😘
/https://cdn.tripster.ru/photos/df80b047-27cf-49e8-860b-524dfa8a8378.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d91cc67d-5494-4b72-a918-c452a28a56c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9bb4753b-1c69-456f-ab68-4c06e8794278.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/61ee51ae-e34c-4971-9224-cd450d695b52.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32f32aab-d5a6-4d90-9c87-31d53dd79d1b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6bba04f2-e8ec-45fc-a4b9-4a6459ecc5c1.jpg)
Очень понравилось, советую никаких нареканий все было на высоком уровне
/https://cdn.tripster.ru/photos/5777b339-87b7-4c95-bc36-acb8b71237df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7949a5d3-ba6e-434f-aca3-1ff231ae0cbb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea4aa304-ba3d-422c-95b1-302c78b78354.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9bd6040b-1f12-4b78-b3b5-f01d6c558db1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b5a6f74f-d1dd-4635-9bba-f40074ef02b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8885378a-a9dd-42e1-a86f-835a078eb5fc.jpg)
Микица отличный Гид. Было очень приятно и интересно. У неё отличные знания о Сербии и о местах, в которых мы побывали. Советую путешествовать с ней.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e97c3b77-47ae-4fbe-b8ac-c42a568794b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/47b67892-e704-4da1-91a9-f3ae39cd7921.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ba7e017-69f1-4369-b260-aef60c2be99e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7933cdb2-3e65-4359-a210-ac571fd27b30.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b3f5904a-9f2a-4d1a-8686-3bb01a1cb910.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2461de9d-8a58-48a5-801c-8813c54c4ab2.jpg)
Экскурсия превзошла все мои ожидания! Я в полном восторге! Микица - прекрасный гид! Поведала мне историю Сербии. Рассказала про Белград и Нови-Сад, и какие места стоит там посетить. Дала несколько советов относительно кафе и ресторанов, где можно попробовать настоящие сербские блюда. Рассказала про людей; их привычки и культуру. По дороге к той или иной достопримечательности, Микица рассказывала мне истории и легенды, связанные с этим местом. Это помогло сильнее проникнуться к каждому памятнику. Конец экскурсии мы провели в уютном ресторанчике на берегу Дуная. Здесь мы провожали закат, ели вкусно приготовленую речную рыбу и слушали песни. Здесь я прочувствовала тот самый Балканский колорит, который не смогла уловить в городе. Спасибо за этот потрясающий опыт и эту чудесную экскурсию! Это была первая моя поездка в Сербию, и я уверена - не последняя.
/https://cdn.tripster.ru/photos/72877da6-cf91-4510-b22f-2f65b7fc379e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e38a79d-424a-442b-882d-700166a00759.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c64c4367-8282-4536-8a84-19fd3ff5d3c2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed8f4ff7-e26b-430f-a5ea-700f301ee125.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b5c2d6dd-9975-47d9-a1f8-7edc447eb7ce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed113659-50f0-41c5-a310-b6c4e174bd06.jpg)