Выезжаем из Белграда рано утром в Монастырь Манасия, известный и как Монастырь Ресава. Основан и построен в 1407-1418 гг. деспотом Стефаном Лазаревичем. В XV и XVI веке монастырь был центром сербской культуры, здесь переводились и переписывались книги даже в период османского ига (знаменитая Ресавская школа). Для защиты монастырь укреплён высокой стеной с 11 башнями. До наших дней дошла только третья часть фресок монастыря, тем не менее живопись Манасии отнесена к ряду крупнейших достижений средневекового искусства.
Отъезд в Ресавскую пещеру — самую большую и красивую пещеру Сербии, протяжённость 4.500 м. Длина туристического маршрута 800 м. Температура внутри пещеры 7°C. Внутреннее убранство поражает разнообразием и красотой: разнообразные каналы и галереи, залы, окаменевшие водопады и драпировки будто движутся под дуновением ветра…
В продолжении экскурсии мы посетим водопад Великий Бук на 380 метров н.у.м., на склонах горы Беляница, на речке Врело. Высота водопада 25 метров, а у подножья сформировано озеро необыкновенной красоты. Водопад в 1995 году был провозглашён природным заповедником исключительного значения.
Мы пообедаем в ресторане с видом на водопад. Здесь подают изумительную дикую форель.
Вернёмся в Белград поздно вечером. Протяжённость маршрута — 360 км.
Я очень люблю свою Сербию и свой белый город, широкой душой принимающий всех путешественников, которые приезжают в нашу страну. Богатая история маленького, но отважного народа, нетронутая природа, которую трудно найти в современном цивилизационном буме, искреннее гостеприимство, неописуемо вкусная и разнообразная еда — всё это вы почувствуете на наших экскурсиях, которые запоминаются надолго. Я гедонист, особенно по гастрономии. Люблю вкусную и красивую еду. У нас про вкусно приготовленную пищу
Интересная и насыщенная экскурсия, Ресавская пещера превзошла все ожидания, совершенно фантастическое зрелище. Лилиана, спасибо! Мы провели с Вами прекрасный день.
/https://cdn.tripster.ru/photos/55714dd6-2281-46b4-9bd9-efaceaf9f822.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b415edd-9a2a-43f0-af10-1c0322cd77d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23289dab-8eed-434f-8076-ced6f93cb41c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b4432cf1-bdb1-4f0e-8334-13312496939b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d749a0fc-078e-453c-8fe2-cd321a69e4a6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/052f68ec-e849-490b-b41c-74ab7d3f01a6.jpg)
Уважаемые Добрила и Лиляна! Огромное вам спасибо за организацию экскурсии для моей семьи: сын в восторге, а мама просто в жизни таких красот не видела! И это не только места экскурсии. Гид Лиляна - просто восторг! Ходячая энциклопедия знаний, а ещё душевный, отзывчивый и очень светлый человек. Спасибо за заботу❤️ Добрила, огромная благодарность за организацию, за рекомендации. Леди, вы обе просто звёзды! ❤️🤩
/https://cdn.tripster.ru/photos/077951bf-6e7d-44c8-a078-0761477d22f6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e248b40-9444-4016-875b-079db30dd8b3.jpg)
Экскурсия очень понравилась! У нас были нестандартные требования - хотели ехать сразу 5 человек и не из Белграда, а из Нови Сада. Добрила нашла для нас транспорт с возможностью старта от гостиницы, что значительно упростило наше путешествие. Сама экскурсия была с Лиляной. По нашей просьбе она рассказала историческую часть, ответила на кучу наших вопросов про типичную современную сербскую жизнь, была даже пара анекдотов бонусом. Все было интересно и живо, а не просто сухие факты. В самих крепостях тоже показала и рассказала все самое значимое. Путешествие на катере около крепости было супер изюминкой, куча положительных эмоций и крутые фотки. Все остались очень довольны, спасибо большое.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9772c4be-b9ed-4118-bfe8-84333ecb7d53.jpg)
Ljijana приехала вовремя в гостиницу ( как договорились) Очень приятная, положительная, эрудированная. Всё очень понравилось. Всем рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6336cc9-e1d9-4339-a0a1-a6851602d8bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0b816005-e792-4539-856f-87924fd9b775.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/16e5e00a-ba5a-4b25-bdcb-bd7609f74ec1.jpg)
Прекрасная , содержательная, красивая экскурсия. Самому по этим местам сложно проехаться без сопровождения. Гиду Ljiljana отдельное спасибо! Молодец во всех отношениях! Особенно приятно, что сегодня еще есть люди, готовые улыбаться тебе и говорить с тобой не потому, что ты платишь деньги!
Спасибо организаторам за отличную экскурсию! Маршрут грамотно выстроен, природа Сербии - это сказка! Гид Лилиана выше всяких похвал. Помимо мест, которые посетили, очень интересно во время дороги рассказала об истории и географии страны, ответила на все интересующие вопросы. Провести с ней день было комфортно и легко! Очень душевная экскурсия! Рекомендую!