Фрушка Гора — национальный парк, известный своими монастырями и историей. После Великого переселения Сербов сюда был перенесен политический и духовный центр Сербов в изгнании. Воздвигнутые в ту пору 33 монастыря, из которых в настоящее время 16 действующих, стали источниками культуры и письменности, оживляя воспоминания о золотых временах предыдущей эпохи…Мы с вами посетим один из из монастырей 15-16 века: Ново Хопово, Крушедол, Гргетек.
Сремские Карловцы — сербский духовный центр в Австро-Венгерской империи в 19 веке. В городе мы увидим центральную площадь, фонтан Четыре льва, кафедральный собор Св. Николая 18 в., дворец Патриарха, здание городской ратуши, старую аптека, Карловацкую гимназию 19 в. В продолжении экскурсии посетим одну из 17 карловацких виноделен, продегустируем вина автохтонных сортов с закуской.
Нови Сад — столица Автономного края Воеводина. В центральной части города прогуляемся по Парку культуры, знаменитой улице Дунайска, увидим храм Св. Георгия, посетим Петроварадинскую крепость 18 века с прекрасным видом на реку Дунай. Именно это место послужило последним и непреодолимым рубежом на пути Турков, стремившихся завоевать Европу.
Конечно, не обойдёмся без рыбного или воеводжанского обеда в ресторане на берегу Дуная, где предлагают вкуснейшие жареные филе сома или судака, замечательные паприкаши и автохтонные сорта вин.
Возвращение в Белград вечером.
Я очень люблю свою Сербию и свой белый город, широкой душой принимающий всех путешественников, которые приезжают в нашу страну. Богатая история маленького, но отважного народа, нетронутая природа, которую трудно найти в современном цивилизационном буме, искреннее гостеприимство, неописуемо вкусная и разнообразная еда — всё это вы почувствуете на наших экскурсиях, которые запоминаются надолго. Я гедонист, особенно по гастрономии. Люблю вкусную и красивую еду. У нас про вкусно приготовленную пищу
Лиляна, спасибо за прекрасную экскурсию! Интересный и живописный маршрут, увлекательный рассказ, шикарные виды. Экскурсия прошла с учетом наших пожеланий, предложено уютное и вкусное место для обеда. Кроме основного рассказа очень интересно было узнать о жизни в Сербии. Спасибо Вам!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/92ac8a21-61c1-4630-95e2-a037aa09c0bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e620aaac-6923-4052-895b-42a9ac0083fd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b1d7c34-157f-4c3d-89de-65f7ef0c72e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/951fe9ab-fa1d-42ce-9393-b46c96111c91.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/439ab1e4-f06d-4ba5-9f1f-ee608009219c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7f48f50-c1de-4cf4-a235-0f05740bc40e.jpg)
Мы ездили с гидом Лиляной, очень понравилась поездка, Лиляна много знает про историю Сербии, какие события происходили на местности, где мы проезжаем. Маршрут очень живописный, в Сремски-Карловцах и Нови-Сад хорошо сохранившиеся исторические центры, так же заехали на винодельню Ковачич, на дегустацию
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7195140-dac8-4017-984a-c8ce4a92ae1b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8eae1da5-886d-40aa-ab1e-7f80cf2dc482.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4030a2dc-2598-4100-b763-e1f303c1d2c6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6a2f4637-a9d1-4861-bce4-ee3bd05e1139.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a27aab29-9aa8-46db-ab46-506018819317.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c89b9d5c-de16-446a-97fa-57df35d98f49.jpg)
Мы решили провести отпуск 11 дней в Сербии. Два дня м осматривали Белград. Но Белград-не вся Сербия. И мы заказали у Добрилы экскурсию на Фрушкину гору и Нови Сад. Добрила забрала нас возле гостиницы. Первым делом она отвезла нас в один из 16-ти монастырей Фрушки горы- Крушедол. Монастырь был восстановлен в 1756 году. Одна из ценностей монастыря – его иконостас XV века. Он насчитывает 36 икон, которые являются прекрасным примером византийской иконописи. Под иконостасом находится реликварий, в котором хранятся остатки мощей Бранковичей (епископа Максима, Стефана, Йована и Ангелины). Нам повезло с погодой, в феврале температура +19. Вторым пунктом был музей меда и винарня Живановичей. Мы увидели старинные улься, улей в виде церкви, старинный погреб. Попробовали мед и вино, вино Шмизла очень понравилось, купили его с собой, в магазине такое не продается. После поехали в город Сремски Карловцы-погуляли по его центру, посетили православную церковь и памятник Врангелю. По дороге в Нови-Сад посетили крепость Петровардин, которая принадлежала австро-венгрии и была построена при поддержки папы римского. Со смотровой площадки открывается панорама на Нови-Сад. В Нови-Саде мы погуляли и пофотографировались в центре города и выпили кофе. Это был прекрасный день. Спасибо Добриле.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a00ee1ee-7ef0-40b2-9725-08f0a84f9b75.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e45b5868-0221-472b-a8a8-8c921f3c28b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/93225f33-eac8-48f8-98f5-3194b7f01079.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4f9defda-117d-4031-bd4d-6067a41c60b8.jpg)
Экскурсикй остались довольны. Лиляна отличный экскурсовод с огромным пластом знаний истории Сербии. Все было интересно.
1
Очень приятное поездка получилась, посмотрели различные места, прогулялись по Нови-Сад, какая погода была прекрасная. Маршрут уже, чувствуется, отработан. Всем очень понравилось.