Гид, который увлечёт вас
Как журналист я стараюсь рассматривать прошлое сквозь призму настоящего, выявлять закономерности, выделять общее и различное. Эта экскурсия — не монотонная лекция, а динамичное путешествие в прошлое по улицам, домам и скверам Белграда, которые помнят важнейшие исторические события.
Белград — центр белой эмиграции
Квас, нудистские пляжи, любовь к животным и цветы в подарок дамам сердца — с чем только у сербов ни ассоциировались россияне, прибывшие 100 лет назад в их страну… А прибыло их немало: в начале 1920-х годов — тысячи жителей Российской империи. На прогулке по Белграду мы поговорим о том, почему многие беглецы выбрали именно Балканы, как они адаптировались к новой жизни, с какими проблемами сталкивались.
По стопам эмигрантов
Мы пройдём по самым «русским местам» столицы: вы увидите, как изменился город благодаря архитекторам из Российской империи, узнаете об агентах Кремля и самом сложном политическом выборе, который встал перед каждым «белым» на Балканах перед Второй мировой войной: кого поддержать — Сталина или Гитлера, большевизм или фашизм? Во время экскурсии вы:
Меня зовут Юлия, я журналистка и очень любопытный человек. Узнаю о какой-то исторической персоне, вижу интересный дом или памятник и... время для меня останавливается — обнаруживаю себя через 20 часов за чтением монографии о распаде Австро-Венгрии или роли Ъ в лирике Маяковского. Раньше я рассказывала о своих открытиях только друзьям, но вот уже больше пяти лет вожу экскурсии для самых любознательных путешественников. На прогулках по Белграду мы разберёмся с азами сербской истории без скучных те
Отличная экскурсия, подойдет тем, кто хочет знать больше, чем просто посетить знаковые места. Нам очень понравилось, увлекательно и очень интересно. Рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9405eeee-b29d-49ec-abbc-e01392feecef.jpg)
Юлия провела отличную экскурсию, подробно и интересно рассказала про путь русской эмиграции, успели зайти в кафе и поболтать о жизни в Сербии.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c0d67057-4321-45a8-a3e6-29db19eb8b71.jpg)
Прекрасный гид и главное с чувством юмора) Согласилась провести нам экскурсию в 7 утра (у нас была длительная пересадка), 3 часа провела нас по центральному Белграду. Нас было 4 человека и все остались в восторге)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c503681a-ae46-41b9-82c4-ed8de236a0db.jpg)
Великолепная экскурсия - мы с сыном в полнейшем восторге! Юлия замечательный рассказчик - умело переплетала и историю, и современность. Мы не только нагулялись, но и попробовали вкусные десерты! Не смотря на жару и длинный маршрут, нисколько не устали - все было продумано до мелочей. Ну и Юлия просто очень приятный человек. Было круто!
/https://cdn.tripster.ru/photos/e61fd445-c240-46df-836e-e03c303f2950.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/384a8fce-6ddf-4061-98e0-446f4a93e425.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1eedd087-6d9c-42a7-93c3-69c3584dc15e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a037ae7f-c9f1-4667-b3a0-27f1b8845172.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4c899dd8-02a4-44d4-b8c9-ccfb730f3a09.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f86277d-53ee-4513-b153-d75ad32f6a46.jpg)
И вот прошло наше короткое знакомство с Белградом. Хотел бы поблагодарить и посоветовать нашего экскурсовода Юлию. Мегапознавательно. Темой нашей экскурсии была «судьба белоэмигрантов в Белграде, а также связь Российской империи и Сербии». Четырехчасовая пешеходная прогулка пролетела как один миг, мы узнали, как непросто было российским офицерам и их семьям, как помогли им сербские власти и какое влияние оказали наши эмигранты на сербскую культуру. А также как боролись за престол Обреновичи и Караджорджевичи, почему напротив дворца президента на главной Аллее стоит памятник Николаю 2- все это и многое другое благодаря Юлии. Очень интересно на фоне исторических зданий преподнесла нам историю самой Сербии, а также ее недавнего трагического прошлого ( распад Югославии конца 20 века и бомбардировки НАТО Белграда. Кратко рассказала про современные проблемы ( наша прогулка проходила рядом со студенческими митингами). Что мне очень понравилось, что экскурсия проходила в формате живого разговора ( иногда веселого, иногда грустного), а не просто в виде заученного текста. 4 часа общения с таким человеком, мне кажется, позволяют лучше запомнить информацию, чем просто изучение фактов в интернете.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c66706a3-e462-4513-a6fe-3c752e4fa43d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd3d0eeb-9f14-476f-8f60-f66a1bb2f608.jpg)
Спасибо большое Юлии. Экскурсия очень интересная. Рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/dd2adfd9-9bb1-4569-8036-edce7795465c.jpg)