Чёрное в белом, белое в чёрном
Тёмная сторона — это не метафора, а совершенно конкретное место, изнанка парадных улиц и проспектов. Вы обнаружите, что за доходными домами, которые красуются на центральных улицах, стоят те, кто оттенял их блеск своей нищетой. Алкоголики и жрицы любви, бандиты и развратные чиновники — их жизни и судьбы тоже достойны упоминания. Поговорим о том, откуда на центральной улице Владивостока столовая с бодрым названием «Не рыдай!» и чем в 19 столетии будоражили город первые неформалы. Вы узнаете, за что был отстранён первый комендант города спустя год после назначения и почему гимназистки кидали цветочные горшки на голову вице-губернатора.
Понять и пройти
Начнём от одной из престижнейших гостиниц Старого Владивостока и пройдём множеством двориков и переулков в районе улиц Адмирала Фокина (местного «Арбата») и Океанского проспекта. По пути заглянем к дому владивостокского рыцаря и в бывший квартал красных фонарей. Закончим мы на улице, когда-то носившей название Косой переулок. Она и сегодня скрывает чудеса не менее интересные, чем одноимённый переулок в книгах о Гарри Поттере. Маршрут изобилует барами (как раз в тему!), поэтому по желанию сможете запить некоторые истории местными алкогольными настойками.
Несмотря на то что я четыре года отработала в музее и имею дополнительное образование в области экскурсионной деятельности, я не люблю (от слова «совсем») понятия «гид», «экскурсия» и «экскурсовод». Я предпочитаю... прогулки. Ведь на прогулке мы всегда можем выбрать более интересную дорогу, решить, где отдохнуть и попить кофе или в какой переулок свернуть, потому что он... нам просто понравился :) Уже несколько лет я считаю своим хобби «влюблять людей во Владивосток» и главный инструмент для это
Прогулка с Лидией - огонь! Это тот случай, когда через цепляющую тему - а кто не любит тайны, да ещё с перчиком - открывается ретроспектива места, суть, смыслы территории. Эта экскурсия - гораздо больше, чем рассказ об изнанке города. Это философское рассуждение: ах, если б знали из какого сора... Это история о свободе: разной, даже если это и несвобода вовсе, о подвижничестве и смелости, в чём - то, даже наглости первопроходцев. Людей, оказавшихся на краю света и сумевших не просто выжить, а создать новый мир. Особенный, ни на что не похожий, свой. Отдельно хочу отметить личность экскурсовода. Лидия - яркая, харизматичная, с тонким юмором и очень глубокими знаниями истории города. Спасибо за бары. Не туристические, а местные. В них дух Владивостока. Это ценно для гостя, немного почувствовать себя местным. Возможно, перенесение времени на чуть более раннее было бы на пользу, поскольку прогулка вышла далеко за рамки заявленного времени и завершилась совсем уж в темноте. Для нас это было плюсом - очень погрузило в заявленную тему. И мы никуда не спешили, но у людей бывает по-разному. Огромное спасибо вам, Лидия. Если кто-то из наших земляков отважится на такое авантюрное путешествие ( мы из Костромы), обязательно будем рекомендовать эту атмосферную прогулку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e158d2bf-bdd0-4327-810b-f2faecb3e1c8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/555016be-9c88-4ff3-b3e1-c75c48d01478.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8977d83f-3a98-495a-93a0-bbfd03736381.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8324fc28-0696-45dd-95a9-5f94c9768b9d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94e332d1-9fb5-42cc-8aad-39345c85c4ca.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2cb4b41-7fb0-4ba6-b37d-56214bcb9f4f.jpg)
Экскурсия интересная, узнали Владивосток с другого ракурса. Прогулка по тёмным дворикам, посещение баров, необычные настойки. Получили ответы на все свои вопросы, к концу 3х-часового путешествия стали почти родными))). Рекомендую)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2fe4de04-db12-4a6e-80e2-e88753f823f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9e9e792c-0c24-48ec-a71a-da057ff4e228.jpg)
Одна из самых увлекательных и познавательных экскурсий-прогулок, на которых мы побывали с друзьями! Три часа пролетели незаметно! Узнали много нового и интересного, открыли для себя «тайные» места (хотя мы коренные жители Владивостока). Прогулка в формате дружеской беседы-то, чего нам -бывалым экскурсантам- так не хватало. Лидии огромное спасибо, самый лучший гид, рекомендуем всем!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/4bcd30ea-d896-4469-9be9-06fbc7ec63bf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb5b7885-af21-42ff-a5a2-f297d0a9af73.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/53050800-0b7b-4cfb-924a-3a69aa6e6405.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/aa0a3c38-ce5e-496a-b0c2-bb2d1d39e28f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c26f08c1-3c1e-43b2-ab8c-c798bef92b27.jpg)
Нам экскурсия понравилась. Я не могу долго ходить или стоять на месте. Но тут все было продумано. Мы немного шли, стояли и сидели в барах, идеально для особенностей и возможностей моих ног и спины! И сам материал заинтересовал и заставил задуматься, отличная экскурсия вышла!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a25a26e-9c3b-45ed-a593-6d6c510c2118.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/615daaa2-dd33-4cbf-bb9f-23d179120a06.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d97d3517-5d47-44d2-9153-504bc072c61c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/49e5efcb-f4d2-4b91-9dd6-3bca408fb53f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bee09b03-afa2-4d06-80d5-536a904d8106.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1bea7acc-20db-4db0-92e7-66f27ef17935.jpg)
Очень интересная и увлекательная экскурсия! Лидия прекрасный специалист, со своим авторским стилем проведения экскурсий. Для меня эта прогулка про реальную жизнь, про глубокое и объемное погружение в исторический контекст заселения и первые десятилетия жизни на Дальневосточных рубежах Российской Империи. Что двигало людей ехать в дальние-дали? Как они себя проявляли в отсутствии законов и надзора? Чем жили? Благодаря этой экскурсии ответы нашлись.
/https://cdn.tripster.ru/photos/cfb02782-768c-4e42-a266-a6d02e2487b8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e3b2f7de-b6bd-4938-a37b-d1239418d0bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6090cab-481a-4657-94ac-dde86b9d4e49.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e720b775-f291-491a-9094-90775e161416.jpg)
Ходили не много, поэтому рекомендую всем, вы не устанете) заглянули в такие дворики, куда самостоятельно никогда не зашли бы. Заглянули в бары,поужинали не большой компанией. Около трёх часов все заняло , может чуть больше.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5ce46e5-190e-49ad-88f1-0de8ac8d012e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb5a620c-472d-4f05-85f7-c814df83e53e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bffdba0f-6de0-4860-ace2-4115566d7467.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2489d4b8-d736-4123-911e-eadfc41017d0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/269d163f-74a7-483f-a3c2-87d64fe203b9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afee2c64-6f91-4d6f-9e42-b5ccce6ec1d8.jpg)