В ходе экскурсии вы узнаете, как образовалась Абхазия, кто её населяет, и поймёте традиции и обычаи местного народа. Услышите истории о военных и мирных временах, о борьбе за независимость, о природных особенностях, культуре и кухне. И вернётесь из путешествия с яркими впечатлениями, прекрасными фотографиями и новыми знаниями.
Я остался жить в Сочи после работы на зимней Олимпиаде-2014, эти места невозможно было не полюбить: красота снежных гор и море, тёплый климат, абсолютно новая инфраструктура, разнообразная история края и местный колорит! В Абхазии бываю постоянно с 2014 года. На Олимпиаде я проходил спецкурс по вождению в разных условиях, в т.ч. экстремальных, поэтому в путешествии со мной — безопасно. Помимо предложенных экскурсий, могу составить для вас любую программу по Сочи и Абхазии.
Это была наша вторая поездка в Абхазию с Романом. Все прошло отлично! Роман знает всех в Абхазии, и все знают его. Роман знает, как быстро пройти границу, как не стоять в очереди в кассу, как получить билеты там, где они уже закончились, знает, как проехать туда, куда нельзя проехать, и знает лучшие обзорные площадки, которые даже не все местные знают. Он отвезет вас туда, куда вы хотели попасть, даже если время экскурсии уже закончилось, проследит, чтобы вы успели на последнюю электричку, даже если машина сломалась и все пошло не совсем по плану. Роман - это ответственность за экскурсантов. И очень красивые кадры!
/https://cdn.tripster.ru/photos/9002f17a-67e3-4cee-aade-05301e04ab9b.jpg)
Большое спасибо, Роман, за такой прекрасный рассказ о быте, обычаях, традициях, исторических событиях Абхазии. Мы побывали в Старой Гагре, Новом Афоне, вкусно пообедали, спустились в пещеру, полазили по постройкам одной из 5 дач Сталина, пособирали мандарины и просто здорово провели время в поездке на комфортабельном минивэне. Спасибо за рекомендации и остановки для фото, получились отличные фотографии на память об этой замечательной поездке!
/https://cdn.tripster.ru/photos/149be880-20a2-4232-bba9-fae137b75e35.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3b1d0dc0-651b-4ace-9790-40107b1afeeb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/80326935-88b9-4f59-8047-8ecf809951e8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2637d37e-35a0-4258-978f-eaedd493e63a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/261de6c8-f833-496c-a05d-ddf34ca081b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f37d2936-46ef-40f0-9d7d-c230ca60c946.jpg)
Хотим выразить огромную благодарность Роману за день, который мы провели в Абхазии. Я мечтала побывать именно в Новом Афоне, пройтись по местам, где отдыхала в детстве, 35 лет назад. Мечта сбылась - погуляли именно там, где душа требовала - парк с кафе в центре пруда, водопад и заброшенная ж/д станция, вокзал и частный сектор с калитками на пляж. По нашей просьбе изменили программу экскурсии - убрали пещеру и монастырь. В освободившееся время Роман показал нам интересное место - форелевое хозяйство, где мы очень-очень-очень вкусно пообедали в домашней обстановке, погуляли по красивым локациям. Абхазия - страна с таким благодатным климатом, но так сложилось, что там много разрухи и заброшки, многое осталось со времен СССР. И от этого грустно немного
/https://cdn.tripster.ru/photos/e754967c-af26-429e-beb5-0d1d2620128f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bb866240-4e66-407a-9d0d-cde66a5c0ef0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f8ac838a-94ee-4275-8192-2ad059b9622d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b510221e-d0e1-4407-98d4-04b5808aa519.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/36c23cea-34bf-4bc0-8ae5-c919848421b1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/115ceb0d-65ae-4e93-8cbe-8e27ef3a7dc4.jpg)
Всем привет! Вчера, 27.04.22 ездили в Новый Афон. Хочется сказать огромное спасибо нашему гиду Сергею-веселый, общительный, интересный собеседник и рассказчик!Вся дорога прошла в увлекательно-познавательном тренде. Остановки "по требованию")))) причем в лучших местах! Сережа-огромное спасибо!!! Отдельное спасибо нашему водителю Евгению!!! Мы сами "за рулем" и было приятно и не страшно с таким профессионалом!!!! В общем, если на экскурсию в Абхазию, то только с этой командой! 👍👍👍👍 Девчонки из Москвы 😊🤗
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb2a021d-40fb-4d42-9137-8e8a7ef0c319.jpg)
Просто замечательно, что мы попали в руки такого профессионального и отзывчивого гида! Роман превосходно знает историю и особенности этой местности, сделал нашу поездку комфортной и познавательной. Маршрут тщательно продуман, вплоть до того, что во время больших переездов между локациями мы знакомились с местной музыкой. Маршрут был несколько изменен из-за зимнего режима работы и нашей нерасторопности в некоторых локациях, но это нисколько нас не расстроило, потому что Роман сумел так выстроить поездку, что день был насыщенный и незабываемый. Увидели Абхазию во всей красе, цветущую мимозу и подснежники. А уж обед в местном кафе был не просто очень вкусный, но и более чем доступный по цене! Спасибо большое
Уже несколько раз были в Абхазии и нам есть с чем сравнить . Отличная экскурсия. Роман рассказал много интересных фактов из жизни Абхазии, заехали в Гагру , ну и главная наша цель -Новый Афон . Были рады, что выделили день под этот город , он иначе раскрывает Абхазию - чистая, ухоженная. побывали в пещере (рекомендуем), осмотрели монастырь, и живописные окрестности Нового Афона ( ж/д станцию , озера , мостики, тропа, речки , да и просто улочки, все это крайне живописно как и вся Абхазия), обед в национальном кафе и бонус природный водопад в красивом месте . Роман ответил на все наши вопросы , крайне гибок при потребности в маршруте (заехать например , за сыром) и с радостью включит абхазскую музыку для полного погружения. Экскурсию рекомендуем !