Программа экскурсии
Ресторан Гагрипш
История появления ресторана берет свое начало еще в XX веке. За все время ресторан подвергался реконструкции, но внутренний интерьер оставили неизменным. Здесь любили проводить время такие известные писатели и поэты, как А.П. Чехов, И.А. Бунин, М. Горький, И.В. Сталин и Николай II.
Легкий завтрак. Дегустации вина, сыра и меда.
Сухум. Набережная махаджиров и фонтан с грифонами
Набережная Махаджиров (этнических абхазцев, которые в XIX веке насильно были выселены царским правительством в Османскую империю) – приморская набережная, одно из самых живописных мест города. Фонтан с грифонами представляет собой скульптуры грифонов, из пасти которых льются струи воды, которые затем каскадом спадают вниз.
Ущелье Черниговка
Черниговка – это уникальное место по своей красоте и атмосфере, где в ущелье находится необычный ресторан, расположенный среди огромных известняковых валунов, омываемых чистыми и холодными водами. В ходе экскурсии мы совершим захватывающее путешествие по узким мостикам и горным тропинкам, нависающими над бурной рекой, изобилующей небольшими водопадами и озерцами. Прогулка длительностью 1 час.
Термальный источник Кындыг
Здесь есть и лечебные подземные ключи, и емкости с настоящей минеральной водой, и бассейны с грязью с сероводородным составом, и даже ванны с гидромассажем. Местные воды излечивают от многих недугов: таких, как артрозы, артриты и другие заболевания суставов, различные травмы и даже болезни из области гинекологии. Купание 2 часа.
Колоннада
Вечерняя колоннада в белоснежных огнях на берегу Черного моря завораживает. Она выполнена в стиле античных форм – пышные элементы, портики, массивные колонны. В годы грузино-абхазского конфликта колоннаде был нанесен значительный ущерб, но после ряда восстановительных работ она приобрела достойный вид.
Важно: возьмите с собой наличные на все расходы и купальные принадлежности.
Прекрасное впечатление от поездки! Гиду Сабине отдельное спасибо за красивый голос!
Начнём с того, что с утра уже испортили настроение на весь день( когда дело дошло до оплаты) гид насчитала такую сумму🙂хотя в билете было четко указано сколько должны за двоих, в итоге пол дня она там разбиралась, мы были нервные, настроение испорчено. Вся экскурсия была купи-продай, одни дегустации и рассказы, что надо в Абхазии отдохнуть, сломался трансфер, меняли колесо. В салоне кондиционер не работал вообще. Термальный источник не понравился, все грязное и старое. В итоге когда была остановка на обед, гид сказала, что какие данные не так дали и все правильно как мы сказали нужно заплатить, обмануть нас не удалось😁 вообщем и целом экскурсия не понравилась
Получилось не "в мини группе", а большой автобус с туристами(25 человек примерно, тесно). В сравнении с другой экскурсией на минивене(водитель и 7 пассажиров включая меня) эта мне понравилась меньше. Это была более возрастная группа, экскурсовод рассказывала общие вещи, которые я и так знал(расчет на новичков, это было лично мое восприятие). Гагру мы толком не посмотрели, Новый Афон прогулка по парку - парк красивый. Сухуми понравился: 1 час погуляли на набережной - возврат в 2005 год примерно у меня. Горячий источник в целом нормально(только ради него и брал экскурсию), но хотелось больше времени в нем побыть(в идеале часа 3-4). На него расчет всего 2 часа с учетом времени на переодевание 2 раза. При этом из зоны купания в пляжной одежде нельзя пройти до ларьков с продуктами(еду лучше брать с собой). Имеется 5 ванн с разной температурой воды: 2 по прохладнее, проточные одна в другую, другие 2 погорячее - в одной есть емкость с водой их скважины(это приятно), ну и самая горячая, это на любителя конечно(мне понравилось, но кожу жгло в местах ожогов от солнца). Плюс есть купели для воды для обливания. В целом хочется больше кабинок для переодевания, купелей и большей чистоты. Ячейки для ценных вещеё платные по 50р, туалет внезапно платный по 10р - очень странно. Тема с грязью переоценена, я как-то не проникся, жидкая она очень какая-то. Душевых кабин для финальной мойки нет, тоже странно. Санитарные условия приемлемые, но не более - хочется большей чистоты воды и в целом.
Уже не первый раз пользуемся услугами Sputnika. Вчера ездили в Абхазию с посещением термальных источников. Мы очень довольны, хотя и подустали от дороги. Спасибо большое за удовольствие, которое Вы оказываете людям. Не прощаемся с Sputnikom.
Абхазия во истину страна души. Очень живописные места, красивая природа. Экскурсию нам провела Мадина. Слушать её рассказы одно удовольствие, насколько же человек увлечён своей работой, уважает туристов-друзей и очень любит свою страну. Огромное спасибо этой хрупкой девушке за знакомство с новыми местами Абхазии. Экскурсию однозначно рекомендую к посещению.
Классный маршрут, и много новых впечатлений об Абхазии. Спасибо за экскурсию, вела отличный гид Сабина, все прошло увлекательно и позитивно!