Москва в мировой системе координат: сердце периферийной империи
Пара часов пешей прогулки, трёхчасовая программа на авто, и какофония отрывочных видов города сложится в прекрасную музыку.
📣 Для начала посавдовничаем в Александровском саду, вспомнив об огненном торнадо 1812 года — был ли возможен союз с Наполеоном против Великобритании?
📣 Покрасуемся на Красной площади: здесь в центре нашего внимания Мавзолей Ленина, Исторический музей, ГУМ, памятник Минину и Пожарскому, храм Василия Блаженного и Кремль, конечно. На скорости промотаем политическую хронику Руси: от варягов и монголов до большевиков и чикаго-бойз.
📣 Пройдёмся по Китай-городу и заглянем на Ивановскую горку — уголок старой Москвы, чудом ещё не подвергнутый «джентрификации». Вы узнаете, где расположилось первое посольство в Москве и гости какой страны там разместились; где жили и молились Богу евреи, малороссы и «немцы».
📣 Дальше отправимся на машине. Маршрут проверен временем, путевая информация — уникальна. Остановимся возле Храма Христа Спасителя, на пруду у Новодевичьего монастыря, у главного здания МГУ. Вы представите себе Дом Советов — парламент Мирового правительства, который мог находиться в Москве! В зависимости от погоды обещаю сюрприз — вид на столицу с высоты птичьего полёта (если повезёт, покружим над Кремлём на «вертолёте»).
А ещё вы узнаете:
Закончим экскурсию в центре или по указанному вами адресу.
Приветствуем! Мы команда гидов — и не просто экскурсоводов, а гидов-переводчиков, привыкших работать с туристами из стран Третьего мира: диктаторами, наркобаронами, нефтяными магнатами, проклятыми поэтами и борцами за свободу. Пандемия и военная тревога смешали все карты: наши соотечественники, привыкшие к отдыху за рубежом, стали открывать для себя Россию, а мы, гиды-переводчики, стали открывать для себя наших людей. И тут выяснилось, что наши путешественники, привыкшие к Европе и Азии, знают М
Прекрасная организация и наполнение нашей экскурсии. Виталий учел все наши хотелки. Скорректировал время, место встречи. Без накладок прислал нам великолепного Романа - гида, подогнали машину, учли скорость нашей компании, тучи не разогнали над Москвой, ну да ладно уж) Экскурсия однозначно стоила своих денег. С удовольствием вернемся на другие экскурсии к таким, неожиданно, добрым и адекватным москвичам)
Нам все очень понравилось! Глубокие знания гида. Интересное повествование и отличный маршрут! Всем рекомендуем, кто в хочет познакомиться со столицей!