По витой старинной лестнице мы поднимемся на колокольню храма святителя Алексия и осмотрим город с непривычного ракурса. Увидим несколько сталинских высоток, особняки 19 века, древние палаты и Кремлёвскую колокольню Ивана Великого. Вы сможете вблизи рассмотреть то, что обычно скрыто от посторонних глаз. Научитесь читать колокольные надписи, рассмотрите орнаменты. Прикоснётесь к кладке старинных кирпичей и найдёте их древние клейма.
А ещё я расскажу:
Провожу авторские экскурсии по родному городу. От парадной Красной площади и модного Сити до тайных двориков и переулков. В экскурсиях участвуют ваши глаза, уши, ноги и, конечно, душа! Предлагаю быть внимательнее к деталям, попробовать угадать стиль и эпоху. Вспомнить старую Москву и смело встретиться с новой!
Были с подругой на экскурсии. Это просто непередаваемые эмоции! Наталья не только профессиональный экскурсовод, но и звонарь с двенадцатилетним стажем! Столько нового и интересного о колоколах узнали, а в конце насладились великолепным звоном. Спасибо большое за эти незабываемые эмоции. Воспоминания на всю жизнь))
/https://cdn.tripster.ru/photos/96bbd13e-f3a1-46ab-94c5-223828a6f8a7.jpg)
Познавательная и интересная экскурсия. И даже морозы и сугробы не стали помехой :) Узнали об истории и технологии колокольного литья, о типах колокольных звонов, когда и какие используются. В конце с благословения священника поднялись на колокольню и смогли вблизи увидеть работу звонаря. Очень живой и увлеченный рассказ. Поскольку мы узнали, что после Пасхи любой человек может звонить в колокол, то рекомендую экскурсию в этот период (или перед ним :) Как раз будет теплее и уютнее. Спасибо Наталье!
/https://cdn.tripster.ru/photos/314fd95f-92a4-493d-a8e2-1b1481b325b0.jpg)
Замечательная экскурсия! Очень много нового узнали, не только про сами колокола, но и про храм и район вокруг. Наталья прекрасный лицензированный экскурсовод, не только звонарь. С прекрасной речью и знаниями. От души рекомендую данную экскурсию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/00217470-6b10-41e2-a2e1-575bd73107a8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/addae6bd-9a43-46c7-b896-d169d965333f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce1735d8-8d37-43f1-889d-e915d0a15e22.jpg)
Одна из самых запоминающихся экскурсий! Тихий уголок Москвы недалеко от шумной Таганки, Храм Святителя Алексия в Рогожской слободе, который восстановлен с таким вниманием к деталям, крутая лестница на колокольню. История колоколов, особенности их производства и использования, обо всем этом очень интересно рассказала Наталья. Но самое большое впечатление - слушать колокола прямо в звоннице!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b2b37321-5ed0-42c6-b0fb-4f196068abf0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/96168e18-8962-4935-8ffb-c2e090dba139.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/269858cf-7716-4cc6-8054-e32d78f3d403.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6417239-26e0-4924-b3d4-1a9b9582a74b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2b6f5f6-be68-4ae5-9935-6fab92e41b0c.jpg)
Это была потрясающая экскурсия, полная открытий, эмоций и настоящего волшебства! Мы не просто прогулялись по Алексеевской слободе — мы буквально прожили маленькую историю этого удивительного уголка Москвы. Оказалось, что здесь сохранились старинные доходные дома, каждый из которых — с характером, с историей. Смотришь на них и, благодаря Наталье, словно видишь, как за этими фасадами кипела жизнь начала прошлого века. Узнали много интересного: например, про имение Зубовых, где, несмотря на нового владельца, потомок Зубовых проживал в имении до своих последних дней (2024 г.). Теперь проходят музыкальные вечера, а само имение новый владелец отреставрировал, сохранив стиль былой эпохи. Побывали у театра Станиславского и были поражены: он был не только великим режиссёром, но и талантливым предпринимателем. А кульминацией стал подъём на колокольню. Все ждали бородатого звонаря почему-то, но нет))) хрупкая девушка, наш гид Наталья и есть звонарь! Когда зазвонили колокола, невозможно описать словами — звон пробирает до мурашек, как будто время замирает, и ты слышишь голос самого города. Настоящее волшебство. Огромное спасибо Наталье за душевную, яркую и по-настоящему интересную экскурсию! Мы обязательно ещё придём — в такие путешествия по Москве хочется возвращаться снова и снова.
/https://cdn.tripster.ru/photos/78fa7e85-5581-403c-8b02-142b53edd378.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28823c87-dbb0-45f4-8c89-2af3c5d8e3cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/37574b33-68c8-4e2b-9859-62fd2acaa2bc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d70a025d-567f-4f3e-bd66-7fbbb8d88d84.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b387f0a-61b8-4bcd-bb32-66ed117bdcfa.jpg)
Получили много позитивных эмоций, узнали много нового, интересно, необычно.