Москва в мировой системе координат: сердце периферийной империи
Пара часов пешей прогулки, трёхчасовая поездка на авто, и какофония отрывочных видов города сложится в прекрасную музыку.
📣 Для начала посавдовничаем в Александровском саду, вспомнив об огненном торнадо 1812 года — был ли возможен союз с Наполеоном против Великобритании?
📣 Покрасуемся на Красной площади: здесь в центре нашего внимания Мавзолей Ленина, Исторический музей, ГУМ, памятник Минину и Пожарскому, храм Василия Блаженного и Кремль, конечно. На скорости промотаем политическую хронику Руси: от варягов и монголов до большевиков и чикаго-бойз.
📣 Пройдёмся по Китай-городу и заглянем на Ивановскую горку — уголок старой Москвы, чудом ещё не подвергнутый «джентрификации». Вы узнаете, где расположилось первое посольство в Москве и гости какой страны там разместились; где жили и молились Богу евреи, малороссы и «немцы».
📣 Дальше отправимся на машине. Маршрут проверен временем, путевая информация — уникальна. Остановимся возле Храма Христа Спасителя, на пруду у Новодевичьего монастыря, у главного здания МГУ. Вы представите себе Дом Советов — парламент Мирового правительства, который мог находиться в Москве! В зависимости от погоды обещаю сюрприз — вид на столицу с высоты птичьего полёта (если повезёт, покружим над Кремлём на «вертолёте»).
А ещё вы узнаете:
Закончим экскурсию в центре или по указанному вами адресу.
Приветствуем! Мы команда гидов — и не просто экскурсоводов, а гидов-переводчиков, привыкших работать с туристами из стран Третьего мира: диктаторами, наркобаронами, нефтяными магнатами, проклятыми поэтами и борцами за свободу. Пандемия и военная тревога смешали все карты: наши соотечественники, привыкшие к отдыху за рубежом, стали открывать для себя Россию, а мы, гиды-переводчики, стали открывать для себя наших людей. И тут выяснилось, что наши путешественники, привыкшие к Европе и Азии, знают М
Благодарю Виталия за такую познавательную и интересную экскурсию. Приезжали в Москву с подругой на один день, поэтому хотелось получить и узнать больше. Ожидания наши оправдались полностью и даже превзошли. Виталий провел с нами просто историческую лекцию не только о Москве, но и создании нашей страны, как империи, как государства. Приятно осознавать, что люди так увлеченно и доступно могут подавать информацию. Мы под большим впечатлением! Всем рекомендую и обязательно еще приеду в нашу столицу.
/https://cdn.tripster.ru/photos/399b39b5-e988-4b59-98b0-781baa3ba261.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f64ff5e8-8a57-4a36-8bd6-f96f83f24b49.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b0edb00-c3a2-49f8-9692-7879065c6b9b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23fb5b30-a5af-4041-bce4-29445f18eaff.jpg)
Отличный частный гид по Москве! Очень профессионально организовал экскурсию. Глубокие знания о истории и культуре города. Великолепно показал основные достопримечательности и поделился уникальными фактами. Очень дружелюбный, внимательный и терпеливый. Моя поездка стала намного интереснее благодаря ему. Однозначно рекомендую его услуги как личного гида в Москве!
/https://cdn.tripster.ru/photos/197037a3-316a-4231-8a4b-bbf09ff015ac.jpg)
Нам все понравилось, место встречи, маршрут, рассказчик, отличное времяпровождение в кругу близки, не заметили как пролетело 5 часов). Давно живем в Москве, но Виталий смог удивить ас фактами и видами нашей родной столицы. Рекоменндую!
Экскурсия проходила немного в экстремальных условиях (снег, ветер, дождь и слякоть), но это никак не отразилось на впечатлениях. Виталию огромное спасибо за заботу, за получение новых знаний и фактов о улицах и значимых местах Москвы. Советую всем посетить данную экскурсию, очень объемная, интересная и познавательная.
Отличная экскурсия. Особенно оценят знатоки/любители истории. Нам понравилось. Константин отлично владеет темой и любит свой город.
Спасибо! Рекомендую!