Пешеходная экскурсия по удивительно красивым улочкам Замоскворечья, где сохранилась типично московская застройка 2-х этажными купеческими особнячками, древними храмами, уютными и тихими монастырями.
В доме на Малой Ордынке родился знаменитый русский драматург А. Н. Островский.
В доме на улице Пятницкой в середине 1850-х годов снимал квартиру Л. Н. Толстой.
На Большой Ордынке находится, так называемое, Куманинское подворье — здесь проживала тётка писателя Ф. М. Достоевского, у которой он часто гостил. В этом же доме жила семья поэта-сатирика В. Ардова, здесь во время своих визитов в Москву останавливалась А. Ахматова.
Знаменитый французский поэт Теофиль Готье так писал о Замоскворечье XIX века:
«Набережная на другом берегу Москвы-реки, вдоль которой идут особняки и великолепные дома современной архитектуры, прямыми своими линиями создает как бы основание огромному океану домов и крыш, которые тянутся за ней до бесконечности. Нельзя представить себе ничего более прекрасного, богатого, роскошного, сказочного, чем эти купола с сияющими золотом крестами… Я долго стоял вот так, в восторженном оцепенении, погруженный в молчаливое созерцание.."
После прогулки и рассказа о жителях Замоскворечья, Вы посетите знаменитую Третьяковскую галерею (посещение с аудиогидом). Именно там находится одна из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.
По окончании экскурсии вы можете продолжить осмотр Третьяковской галереи самостоятельно .
ВАЖНО:
Важная информация:
Обещанное получила в полном объеме, ценю компетентность и кругозор,благодарю
Экскурсия понравилась. замечательный гид.
Был первый раз. Понял, что за один день всё не увижу. Как-нибудь ещё нужно будет всё посмотреть. К сожалению была проблема со входом в галерею. Экскурсовод ушла, а билет на входе не сканировался. Решили вопрос в администрации положительно.
Описание экскурсии не верное. А именно красно- синего столба на платформе нет.во вторых.закрыт выход метро Площадь Революции.поэтому нашли не сразу и сомневались по поводу столба .которого нет.а есть только информационный экран.ну и гид был тоже без таблички. Организатору 2 звезды за общение и отсылку на Собянина.который быстро меняет все настолько..что они не успевают буквы другие напечатать😅)))по экскурсии - обратите внимание .что в третьяковке аудиогид.это своеобразный формат.который может рассказать далеко не про все картины и не ответит вам на ваши вопросы)
Экскурсиия по Замоскворечью - замечательная, спасибо! Нам очень понравилось!
Замечательный гид,интересно рассказывает.Большое спасибо,всё понравилось.Гид встретила во время в назначенном месте.