Башня Дона, Литовский вал, бастион «Грольман», Королевские и Фридландские ворота. Начнём экскурсию с места, где завершился штурм Кёнигсберга. Затем изучим укрепления Литовского вала, сохранившие свою красоту и мощь. Ознакомимся с бастионом «Грольман», который смог выдержать прямые попадания советских РСЗО и считается крупнейшим бастионом в Европе. Также я покажу вам подземные потерны и потайные ходы, до которых сложно добраться с экскурсионной группой. Осмотрев Королевские и Фридландские ворота, мы отправимся в форт № 11.
Форт 11 «Дёнхофф». Он сохранился в первозданном виде, а сейчас в нём располагается музей фортификации. На его примере я покажу вам принципы функционирования фортов: поняв их, вы даже сможете самостоятельно запустить механизмы форта. Там же будет возможность попробовать знаменитый «Кофе с порохом» и согреть душу в «Кофейне Алхимика».
Форт 8 «Король Фридрих I». В восстановлении этого заброшенного форта я лично принимаю участие. Он оказал героическое сопротивление и подвергся ожесточённому штурму. Мы прогуляемся по потернам и подземельям форта, а в одной из казарм даже разожжём камин 19 века. Я покажу последствия бомбёжек английской авиации и артиллерийского обстрела Красной армии. Если у вас будет желание, мы спустимся в секретное подземелье, где нашей командой были найдены артефакты Третьего рейха.
Седов и Крузенштерн. На обратном пути мы осмотрим эти легендарные парусники.
Астрономический бастион. Вишенкой на торте станет бастион, где расположилась мастерская сказочных хомлинов, которые стали одним из символов города.
Экскурсия будет сопровождаться архивными видео- и фотоматериалами, чтобы вы ещё лучше погрузились в историю мест, которые мы посетим.
Привет! Меня зовут Семён. С детства я интересовался флотом, замками, крепостями и военной техникой. Когда вырос, я стал изучать историю и культуру Калининградской области. Стал гидом-экскурсоводом и сейчас готов показать все самые яркие, знаменитые, а также малоизвестные места Янтарного края. Специально для вас я собрал команду лучших гидов, каждый из которых увлечён своим делом и сможет на 100% погрузить в тематику экскурсии. На наших экскурсиях вы сможете почувствовать себя местным и узнать на
Большое спасибо Семëну, нашему экскурсоводу, за интереснейшую экскурсию по фортам 11 и 8, за создание атмосферы, возможность увидеть форты изнутри и снаружи, за большой объем исторической информации по ходу движения. Нам всё очень понравилось. Семëн учëл все наши пожелания относительно интересов моих детей. Посещение было безопасным. Отдельно спасибо водителю Дмитрию за комфортную поездку.
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1c3bc1b-f8e4-4890-ada8-7c91fc6406c9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/282ac1d0-257b-4606-b681-3ebe7cff4993.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e192b03e-8973-4c6a-953b-afa76dcb2473.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bf2e1fe0-a7df-40f2-a559-fa4a042f2e3d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5a482f7-509c-441c-85a8-a094b4908e46.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb30ba32-db49-4805-80ec-6b0c466f2e43.jpg)
Большое спасибо Семёну и водителю Олегу за интересную экскурсию и индивидуальный подход! Отдельное спасибо за умение привлечь внимание юной барышни (родители подростков меня поймут) к материалу.
/https://cdn.tripster.ru/photos/cc3d4031-c5ef-494d-85ca-1eab125ec69c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f3ddb90-a5d7-4406-9ede-7789720c6547.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/41de3a02-77cc-4ff2-bad8-9cf9dd722959.jpg)
Очень необычная экскурсия. Такого у меня ещё не было, а опыт большой. Как рассказчик временами Семён может и неплох, но как организатор и гид не понравился. Итак, по порядку: башню Дона мы не посетили, т.к. сразу поехали в "потайные ходы, куда сложно пробраться с экскурсионный группой". Честно говоря, лучше бы не добирались. Заброшенный грязный дурно пахнущий туннель...не то, что я видела на фото, когда выбирала экскурсию. Далее по плану форт 11. Вопросов нет. Великолепно. Основательно отреставрированный туристический объект. Билет, кстати, 500 руб, а не 300. Посетить стоит однозначно. Ухоженная территория с кучей кроликов, кофейня музейные экспонаты, потерны, механизмы - очень интересно и познавательно. Далее - 8 форт. Заброшенный. Холодный. Грязный. Без освещения (естественно). Мне кажется, логично было бы туристов предупредить чтобы взяли с собой тёплые Кофты, фонарики (или power bank, т.к. у 2 из шести телефоны сели ввиду использования их в качестве фонарика. А там не видно ничего от слова совсем. И с нами дети). И обувь лучше надеть, которую не жалко, потому что идти придётся по грязи. (На фотографиях этого не видно, Семён!). Далее. До астрономического бастиона мы так и не доехали. "Потому что вы решили начать экскурсию в 15.00 и хотите пострелять, а Астрономический бастион в 18.00 закрывается и там ремонт по дороге и мы не успеем всё и сразу". Мы впервые в городе, откуда мы должны узнать время работы объектов маршрута? Я считала, для этого есть гид, который мог бы предупредить об этом... Парусников в порту тоже нет, т.к. "летом на них студенты проходят практику, уходят в открытое море". До Башни Дона нас всё таки довезли (за это большое человеческое спасибо). Она, естественно, была закрыта. Но хоть со стороны посмотрели. Порекомендовать могу любителям острых ощущений, безразличных к эстетической составляющей экскурсии и комфорту, не требующих от гида связного логического повествования (рассказа).
/https://cdn.tripster.ru/photos/02486af1-45d6-43ce-bb90-9f6c41056fe6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/17730291-0928-46a6-ae3c-886ea9af726d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b08fa66-eac5-42df-bcfc-325bc79d39f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3e9851c-20cc-4938-bd38-6a13a72dc99b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3aa543c5-ecb1-4b5c-901f-5509e6bf4966.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b643951a-5d5a-479a-bc0d-bec909ed481f.jpg)
Семен - великолепный гид) Учел наши пожелания, подача материала была просто огонь, посетили три форта(8,11,1), от которых остались в восторге (пушистые коменданты 8-го форта очень мило следили за нами всю дорогу), однозначно будем рекомендовать друзьям)
/https://cdn.tripster.ru/photos/29045051-b732-4b18-a768-97e357a393a3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28950ff2-c74e-4830-a734-ea9338995339.jpg)
Хотим поблагодарить Семёна за очень познавательную экскурсию, которая прошла, вернее пролетела с лучшими впечатлениями) Семен эрудирован, харизматичен, легок в общении, чувствуется как он любит дело, которым занимается) Хотелось бы поделиться мнением с туристами по поводу данной экскурсии, не думайте, что она навязывается, чтобы провести ее с гидом, нет!!! это именно то, что необходимо проходить с экскурсоводом, во-первых, это много исторических моментов, а второе, и важное, это безопасность, форт, это все таки не пляж посетить))) советую всем и экскурсию, и Семена!!! Планируем дальше узнавать Калининградскую область с данной командой, спасибо вам всем за вашу работу)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dee823b-02ed-457e-b71f-1ad57868857f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2712295e-e63f-4bf1-90b4-77a2445309f6.jpg)
Экскурсию для нас проводил Андрей, прекрасная подача, с юмором. Посетили 4 форта
/https://cdn.tripster.ru/photos/e76aaee8-c406-444c-839f-ff8c46bb166c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f62b3304-3796-4b37-8dfe-fee4444094a4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5b9cd407-15c6-4b86-b065-628edede8f28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/188c0a63-2eab-4a09-b741-39f121806598.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4425069-a4bc-4076-9929-fc93f3430432.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e6499a4e-a558-4062-8b52-64a2d1354474.jpg)