Начиная с XIII века территорией Восточной Пруссии стали интересоваться иностранные правители и, конечно, рыцари Тевтонского ордена. Постепенно осваивая эти земли, они строили орденские замки. Кое-что от этих удивительных сооружений, к счастью, сохранилось и до наших дней.
Путешествие на восток области начнется с посещения города Черняховска (бывшего Инстербурга). Мы прогуляемся по старому городу, увидим величественный собор Архангела Михаила и кирху Святого Бруно. Прогуляемся по замковым конюшням конезавода Георгенбург, где уже не первый век разводят лошадей тракененской породы и считавшегося лучшим предприятием в этой отрасли не только в Пруссии, но и далеко за ее пределами.
Далее мы отправимся в Советск (бывший Тильзит). В 1807 году здесь был подписан Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I. Главной достопримечательностью города считается величественный мост королевы Луизы. Завершающим городом нашего путешествия станет Неман, в котором сохранились руины орденской крепости - замок Рагнит.
Советск, Черняховск и Неман. Конюшня) Прекрасные впечатления от экскурсии
Спасибо замечательному гиду Вячеславу за отличную экскурсию! Очень много интересной информации об истории Калининградской области. На экскурсии все было чётко, но без суеты. Отлично провели день! Благодарю!
Не повезло с погодой. Промокли все. Заехали сначала на конюшню. Я коней не очень люблю вблизи😁(пахнут и страшно), но на экскурсии очень прониклась-какие они милые, красивые и почему-то мне их было жалко, Хотя всех кормят и выгуливают. Запах там, конечно, жесть🤦♀️. Затем началась гроза и продолжалась все оставшееся время. Посетили Черняховск, Неман и Советск. Из-за погоды разглядеть все красоты не очень получилось. Были на границе с Литвой-улыбнуло. Очень эрудированный гид у нас был, к сожалению, немного сумбурная подача и монотонный голос всех усыплял😁. И в этом сумбуре я прослушала его имя🤦♀️. В-целом, услышала очень много баек и историй, которых от других не слышала. Человек по-настоящему любит и знает историю, возможно, преподает в вузе. Рекомендую всем к посещению, не смотря на погоду, узнала и увидела много нового.
Ехала ради Советска и Немана, про Черняховск ничего не знала, и благодаря экскурсии открыла для себя этот красивый и атмосферный город. Экскурсовод Вячеслав очень интересно рассказывал в течении всей экскурсии, а это 9 часов, об истории, литературе и архитектуре Калининградской области. Понравился его юмор и забота о группе. Посещение конезавода - это вообще восторг, лошади все красивые, ухоженные, их можно кормить и гладить. Даже комплексный обед в кафе оказался хоть и недорогим, но очень вкусным
Экскурсия очень понравилась. Особенно экскурсовод Ксения. Узнала и увидела много нового , интересного. Ксения профессионал своего дела. Всем рекомендую.
Ксения очень интересно , познавательно, легко излагает доступно, литературно, а главное атмосферно. Всё организовано замечательно. Спасибо!!!