Необычный уголок природы
Это большое путешествие, где мы познакомимся с хрупкой красотой самого маленького национального парка, посетим места, где нет толп туристов — поднимемся на одну из самых высоких дюн Европы — дюну Ореховую, откуда открывается потрясающий вид на Балтийское море, Куршский залив и блуждающие дюны.
Если вы приехали в Калининград, то обязательно нужно съездить в этот природный уголок области: полюбоваться на песчаные дюны, познакомиться с Балтийским морем и отведать самой вкусной местной рыбки.
Что вас ждёт?
Важная информация:
Интересная поездка в мини группе. Гид Руслан, он же водитель рассказал об истории Куршской косы. В процессе экскурсии было много остановок с красивыми видами. Мы увидели танцующий лес, поднялись на высоту Эфа, откуда сделали замечательные снимки, полюбовались на Балтийское море и озеро Чайка. На обратном пути нас завезли в Зеленоградск, что не было заявлено в программе. Этот час можно было потратить на прогулку по Куршской косе, дюнам или по берегу моря. Немного не хватило времени на любование природой этого удивительного края.
Красивое фото и описании биографии гида Юлии - это не более, чем реклама для лидогенерации. Сама Юля просто продает "чужую" экскурсию, которая при покупке на улице стоит в два раза дешевле (с сайта я была одна). Т.е. по факту это экскурсия уровня эконом с соответствующим сервисом и отношением. Впрочем, даже стоимость в два раза дешевле, по соотношению цена/качество - это много. Дальше по пунктом, почему: 1. Транспорт. Да автобус мерседес, но старый и без кондиционера. В нем душно. 2. Реальное время экскурсии. 2 часа. Из них примерно 50 минут "Танцующий лес", меньше 1,5 часов на высоту Эфа и дюны, меньше 10 минут на озеро Чайка. К слову сказать, даже группам на больших автобусах времени было дано больше. "Королевский бор" был предложен за дополнительную плату при условии, что все скинутся. Все остальное время заняла дорога, забор участников с разных локаций и технические остановки "размять ноги возрастному водителю". 3. Сопровождение водителя-гида (вел Руслан) было только на "танцующем лесе", все остальное время он "охранял машину". 4. Водителю 60+ лет, рассказывать он может только про военные хроники и ничего больше его особо не интересует. При повторном уточнении информации очень обижается и вместо краткого ответа растекается на 20 минут про то, как его плохо слушали. Резюме. Мне реально интересно посмотреть в глаза тем, кто пишет красивые отзывы. Из нашей группы довольных организацией не было.
Очень интересная экскурсия, красивые локации, интересные места! Все очень понравилось!🫶👍
Замечательный гид- водитель Руслан, интересно и с юмором провел экскурсию. Мы очень довольны, рекомендуем всем экскурсии в мини- группе.
Иформация по экскурсии не соответствует действительности. Изначально гид Юлия. Дальше она передает нас гиду Алексею. В итоге приезжает гид Олег. За 4000 рублей не узнали ничего от данного экскурсовода. Возил в рыбный магазин и кормить уточек. В дороге в основном молчал. На Куршской Косе сказал несколько слов про танцующий лес и потом свободное время. На дюну Эфа не пошёл. Другие экскурсоводы водили своих туристов туда и очень интересно все рассказывали. Олег не экскурсовод. Он просто водитель авто (старенького и некомфортного). Наверное он хороший человек, но не профессионал. Деньги за экскурсию он не отработал. 4000 рублей с человека слишком дорого за такси до Куршской Косы. Не рекомендую данную фирму и гида Олега.
Ожидания не оправдались от экскурсии, цена 4400р за одного человека за такое дорого, это была мини экскурсия на 8 человек. Водитель, он же экскурсовод, всю дорогу рассказывал истории, связанные с местами, где проезжали, интересно и познавательно. Первая остановка Танцующий лес, он уже не такой, какой на рекламных фото, осталось всего пару танцующих деревьев, там сделали огорождения и тропу, очень удобно, для того что бы приезжающие не уничтожали природу. Вторая остановка дюны Эфа, времени дано 1,5 часа, мало, лестницы и смотровые хорошо построены, можно посмотреть на красивые виды, но пришлось галопом по лестницам, т.к. с другой стороны море, его тоже хотелось посмотреть, походить по песку, море посмотрела с высоты. Вывод лучше ехать своим ходом, чтобы погулять самостоятельно вдоволь, Куршская коса без сомнения красивое место.