Отголоски былых времен
Мы посетим главные фортификационные сооружения Кенигсберга, сохранившиеся до наших дней. Вы увидите башни Дона и Врангеля, которые были построены в 1853 году как часть фортификационных сооружений Кёнигсберга. Первая получила своё имя в честь генерала-фельдмаршала Врангеля, а вторая названа названа в честь прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла цу Дона, который был одним из авторов проекта строительства оборонительного кольца вокруг города-крепости Кёнигсберг. Также нас ждут бастионы Грольман и Обертайх, расположенные на Литовском валу.
После мы отправимся в форт 1 «Штайн». Генрих Фридрих Карл фон унд цум Штайн — именно так полностью звучит имя прусского государственного деятеля, в честь которого назван Форт N 1. «Штайн» совсем недавно открыл свои двери для гостей и жителей Янтарного края. Здесь вы узнаете об отмене крепостного права в Пруссии, о том, как этот человек связан с российским императором Александром I и много других интересных фактов.
Завершим мы нашу поездку посещением еще одного знаменитого сохранившегося форта бывшего Кенигсберга — форт № 11 «Дёнхофф». Здесь вы узнаете историю его появления, отличительные черты и то, как форт был взят штурмом в апреле 1945 года.
Важная информация:
Экскурсия проводится в мини-группе до 15 человек.
Входные билеты в форты оплачиваются дополнительно.
Неплохая экскурсия. Однако к заявленной малой группе в 15 человек на 1 форте добавили еще 15 человека. В итоге было немного тесновато. В целом рекомендую.
Второй раз посетила экскурсию на форты. До этого была поздней осенью и очень понравилось, как всё организовано. И в этот раз тоже всё понравилось. Очень вдумчивый и увлечённый темой фортификации гид Денис на одном из фортов просто поражает своей подачей материала. Отдельное ему спасибо! И на втором форте, когда будет свободное время обязательно рекомендую выпить кофе в кофейне "Алхимия", это невероятное место кофе и какао просто потрясающе вкусные. Молодцы всё на уровне, качество работы гидов на высоте!
Интересная экскурсия, хорошие гиды.
Утром посмотрел не плохой ролик о фортах, но захотелось увидеть в живую
Я бы назвала эту экскурсию обзорной. Без глубокого погружения в историю. Посещаешь 2 форта № 1 и № 11. По пути к ним рассказывают о тех бастионах, воротах, мимо которых пролегает автобусный путь. В форте 1 было интересно. Экскурсовод великолепный с юморком и сарказмом. И поскольку сам форт еще не стал коммерциолизирован ощущается дух старины) в форте 11 рассказали все тоже самое с некоторыми ньюансами по местности) времени для свободного посещения в рамках поездки мало для того, чтобы там нагуляться, целесообразнее предупреждать, что возвращаться с группой не будешь и остаться там покайфовать) к тому же покайфовать в 11 форте есть где) сам форт, в котором сохранилось почти всё можно ходить там бродить и представлять себя средневековым рыцарем 😅, и атмосферная кофейня с вкусным кофе, и янтарная лавка с нормальными ценами, и внешняя территория прям благолепие))) Понятное дело цены растут на все и везде, но кажется будто бы можно было рассказывать чуть разные факты о разных фортах и поболее исторических событий с мест событий за 3+ тыщи) Общее впечатление круто, необычно и гордо, что Калининград поднимают из руин, что он стал таким чистым, свежим, опрятным и теперь там, где были заброшки появились точки притяжения туристов ну и денежек)))) спасибо за отличных экскурсоводов, которые трепетно рассказывают об истории Калининграда)
Интересная экскурсия с посещением 1го и 11го фортов. На 1м нас встретил местный гид Алексей, то как проведена экскурсия очень понравилось. На 11м нас водил гид Янтарного. Сама отмосфера на фортах разная, 11 уже более "туристический", кролики там такие милинькие еще бегают.