От королей до мореплавателей
Путешествие в прошлое Лиссабона начнётся на площади Россиу, где вам откроются судьбоносные события португальской истории. У красивейшего вокзала мы поговорим о колониальном прошлом, а на соседней площади перенесёмся в эпоху Великих географических открытий, сделавшую Португалию одной из самых богатых империй Европы. Вы пройдёте мимо старинных магазинчиков и кафе площади Дона Педро IV, а затем окажетесь в «Бермудском треугольнике пьяницы»: как опытный лоцман я безопасно проведу вас по нему. Мы обязательно попробуем один из самых любимых напитков лиссабонцев — жинжу, вкусный вишнёвый ликёр, который здесь пьют в любое время дня.
Байша и Шиаду: истории богемных кварталов
Мы прогуляемся по району Байша, взглянем на первый городской лифт Санта Жушта, а после небольшого перерыва за чашечкой кофе с пирожным пройдём по Шиаду — району лиссабонской богемы. Вы увидите самый старый книжный магазин в мире и знаковую кофейню «А Бразилейра», у монастыря Кармелитов услышите о трёх ключевых событиях португальской истории.
Средневековый дух Лиссабона
Затем отправимся в старейшие районы города, которые сохранились до наших дней практически в первозданном виде. В Алфаме, мы поговорим о крестовых походах и завоеваниях мавров у замка святого Георгия, выйдем на смотровые площадки с великолепными видами Лиссабона, а по пути встретим Кафедральный собор и церковь святого Антония — с именем этого святого в Португалии связано немало легенд, чудес и традиций.
В завершение прогулки вы окажетесь на площади Коммерции и познакомитесь с личностью маркиза Помбала, благодаря которому город обрёл новую жизнь после разрушительного землетрясения. Вы сможете раскрыть послания потомкам, которые зашифрованы в символах Триумфальной арки и памятника королю Жозе I.
Меня зовут Елена, я русскоязычный гид в Португалии. Живу в этой замечательной стране уже 18 лет и всё больше и больше влюбляюсь в неё. С вами я буду делиться этой любовью, а также интересными фактами из истории и современной жизни Португалии. Я провожу экскурсии по всем основным направлениям центральной Португалии. Прежде всего, это Лиссабон, Синтра, полуостров Сетубал, а также города Назаре, Обидуш, Фатима, Томар, Баталья и Алкобаса. Увлекаюсь историей и культурой Португалии. Расскажу о характе
Делюсь своим опытом и честным отзывом без масок. Из положительного могу отметить: - подсказку по ресторанах / десертам - подсказку по сувенирах - где купить непромокаемый плащ - в плюсы саму экскурсию причислить (для себя ) Из отрицательного по пройденному опыту: 1. Ультимативная подача материала ( Еленой сразу были озвучены следующие правила : без вопросов и без перебиваний, Елена сразу сказала « все вопросы в конце».) Мне формат «монолога» не близок, ведь к концу экскурсии кончено же уже не помнишь ( даже заметками не помогли), что было мне не понятно, а что хотелось доспросить. Получается , что за свои деньги ставят в жесткие рамки удобные только экскурсоводу Елене. 2. Лично мне была не близка экскурсия со сплошными глубокими историческими справками в формате скорочтения, без пауз в донесении материала , без интересных фактов о нынешней жизни людей в Лиссабоне. Сплошная история -не мое. Мне не хватило микса между прошлым и настоящим. 3. Неуместные и даже бестактные комментарии экскурсовода Елены на вопросы. Опишу один из эпизодов: Находясь в церкви подошла к Елене и спрашиваю: «Почему у Марии кинжалом проткнуто сердце?» Ответ Елены : « Что за вопрос? Как можно это не знать?! Её же сына распяли!». Со стороны экскурсовода это было не корректно , даже отвратительно. Мне 35 лет, однако общение было как с проверившейся школьницей. Было не комфортно. Таких неприятных эпизодов было несколько ( все перечислять смысла не вижу ) 4. С первых минут почувствовала предвзятое отношение, со мной не считались , на просьбы не реагировала. Я не новичок в экскурсиях ( групповых и индивидуальных ), но с таким к себе отношением я сталкиваюсь впервые. Детали: При том , что в группе было всего 3 человека ( я и семейная пара в возрасте) , почему то Елена уделяла внимание и давала интересные справки по сувенирам / интересным местам только одной женщине. И сколько бы раз я не переспрашивала и не говорила « мне это интересно/ рассказывайте пожалуйста всем , а не одному лишь» ничего не менялась . Мои просьбы намерено не слышались ( это мое личное ощущение и мнение). Я просила много раз. Когда я уже не выдержала очередной игнорирования я дала понять прямой фразой : « знаете, это не дело, ведь это групповая экскурсия, а по сути информацией делитесь только с одним человеком игноригуря других ( меня), мне не приятно!». На эту фразу Елена на меня посмотрела и не сказала ни слова.Ни единого. Просто продолжила дальше свой монолог. Но уже отвечая и иногда обращая внимание на вопросы. То есть, тебе турист уже на небольших эмоциях говорит, что ему не приятно, а экскурсовод без комментариев на это просто хладнокровно продолжает свой спич.Судить вам: приемлемо это или не уместно. 5. Были еще моменты, в которых по моему личному мнению, экскурсовод вел себя не по человечески с полным равнодушием. Еще немного контекста: я промокла мне и было холодно , был ливень ( которого не было в прогнозе погоды) и было крайне холодно. Я просила показать разрекламированный Еленой качественный непромокаемый тренч , на что мне сказали , что заходить в магазин не будем мало времени ( то есть человек промок и вам сложно показать , это заняло бы 2 минуты т .к. мы были у магазина) Но когда попросила другая женщина тоже самое - Елена сразу же зашла в магазин и показала. Очередной факт предвзятого отношения( знать бы причину, хотя в любом случае такого быть не должно). 6. Закончу свой отзыв еще одной не очень приятной историей ( это про человеческие качества). В начале экскурсии я попросила помощи у Елены ( у меня проблема с носоглоткой из - за холодного сока выпитого накануне). Попросила Елену написать / записать мне фразу , которую я скажу в аптеке и мне бы дали средство для полоскания горла. Елена довольно долго упиралась , не готова была помочь , предлагала альтернативу ( переводчик, который у меня не работает)- хотя просьба была минорная. Казалось бы : надиктуй на диктофон фразу и вопрос закрыт, тебя поблагодарят . Но нет, этого не последовало. В итоге после долгого диалога, мне сказали : «ну , позже». Ну окей, подумала я. Потом Я напоминала об этой необходимости несколько раз. Но мне так и не помогли. Безусловно это не относится к экскурсии, но все это создают общее впечатление и определений шлейф. Скажу честно : для меня человеческое отношение и умение /желание слышать просьбы -это важно, даже на групповой экскурсии ( 3 человека). Я этого не получила. Если бы я знала , что будет так, я бы отказалась от данной экскурсии. Далее решать каждому из вас. P.S. Я поделилась честным отзывом и мне не нужен ответ, Елена. Не нужен он мне, потому что за несколько часов меня не желали слышать и замечать. Если Елена что то ответит - она ответит для себя, для Трипстера, для галочки. А свои выводы за эти часы я сделала.
/https://cdn.tripster.ru/photos/05ecbffb-72c6-4919-82ac-ce227be45463.jpg)
Замечательная экскурсия! Гид рассказала об истории Лиссабона и Португалии,показала значимые места города,ответила на все интересующие нас вопросы.Во время прогулки попробовали жинжу и бифана. Кроме этого Елена посоветовала не туристические рестораны,место ,где послушать фадо,а также помогла спланировать поездку в Назаре!
/https://cdn.tripster.ru/photos/88a648c6-b8e5-4b4a-a99e-766c7a776ee2.jpg)
Большое спасибо! Всё очень понравилось.
/https://cdn.tripster.ru/photos/370a5ccb-831d-4b02-9af8-0dcfaf5e5cb8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8eece89f-262a-4c6a-9b1e-7f24a94a7f95.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/64ad4de9-5139-49ec-bce8-61929680c6e9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ec7322d-afcf-47fa-8aa1-03552ce80dec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ea33f44b-749c-4042-8c4c-8503b4109f49.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4261ae87-f1b7-4617-9e81-b0d7b3f0a516.jpg)
Очень приятный гид! Были вдвоем с подругой, совсем не страшно) С радостью отвечает на все интересующие вопросы! Подсказала хорошие рестораны и улицу с ночными барами для молодежи)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3900f1d1-c45d-4c0d-8ecb-f61614955801.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/095ac925-ce35-460b-8bad-5217cfb2168b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca707a53-750d-462d-8029-c8ce8f855d70.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1039d901-1393-434e-a2ba-edaca74e6eda.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86323b72-8c9b-431d-a99e-76b7d46e727c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/585c4c44-8864-4954-91a8-92cdf0c408a1.jpg)
Были с внучкой-мне 72 года , ей-18 лет . Прогулка прошла хорошо- конечно, довольно длительная -4,5 часа. Не все могут выдержать , тем более идти по гористой местности . На мой взгляд, может экскурсию несколько сократить - оставив знаковые места . Но в целом представление о Лиссабоне получили. Спасибо
/https://cdn.tripster.ru/photos/946f50a8-6dde-4fda-9675-7b1d646cc784.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23e65149-dba5-4cdf-8e2f-6ab1177fd6b6.jpg)
Очень интересная экскурсия! Елена провела нас по разным местам, куда мы точно не зашли бы сами. Лифты в Лиссабоне - это вообще порталы из одного мира в другой - возникают неожиданно и перемещают куда-то далеко. Спасибо, что ответили на все наши вопросы - по истории Португалии в целом, самого Лиссабона - в прошлом и настоящем, за рекомендации вкусных мест.
/https://cdn.tripster.ru/photos/45cfb8ec-197f-41df-a29a-2e26448e87de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60c9b578-9513-45dc-b83d-26f7ae78db1e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d544ba2e-f98a-454a-bf8e-6f090afb2abf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/efaafec5-aedd-4de0-88a5-5aefccce8eb8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/80a6b62f-18db-4c51-9bf3-6a8543a83f64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ccf5aa3-7c9c-4c83-9b3e-9b85ebe4eb33.jpg)