Изакая под эстакадой (60 мин)
Здесь, в тесных проходах послевоенного Токио, работники отогревались сакэ и горячей едой. Эти бары стали культурным феноменом — и они до сих пор живые. Вы попробуете одно из блюд региональной кухни:
Лапша удон: идеальная чаша (45 мин)
Заходим в небольшой ресторан без вывески. Владелец объездил всю Японию, чтобы собрать лучшие ингредиенты в одной тарелке:
Вы попробуете горячий удон в прозрачном бульоне. Именно такой японцы едят каждый день.
Историческая лавка сэмбэй (40 мин)
Этой мастерской больше 200 лет. Здесь до сих пор используют железные формы 19 века — ни один автомат не повторит эту текстуру. Вы увидите, как обжаривают рисовые лепёшки на открытом огне, и продегустируете одно из блюд:
Современная чайная: сенча ручного сбора (30 мин)
В Гинзе открылась лавка, которая вернула моду на качественный чай. Молодые владельцы ездят напрямую к фермерам и покупают урожай небольшими партиями. Вы продегустируете два сорта сенчи:
Десерт: вагаси по-новому (30 мин)
Последняя остановка — маленькая кондитерская с современным взглядом на традиционные сладости. Здесь вместо приторных паст используют цельные сезонные фрукты. Вы попробуете дайфуку со свежей клубникой или манго внутри. Заодно узнаете, почему в Японии дарят фрукты за десятки тысяч йен и как этот ритуал связан со статусом и благодарностью.
Между остановками я расскажу:
Коничива! Я маркетолог и видео-блогер. Живу в Токио с 2019 — и провожу экскурсии для всех, кто готов навсегда влюбиться в этот город! Приглашаю вас исследовать сердце Токио — покажу вам самые живые и запоминающиеся места, познакомлю с миром единоборств (сумо и дзюдо), винтажными лавками и ресторанами. Сопровожу на выставки в Tokyo Big Sight и Mukuhari messe. Индивидуальные маршруты — от поездок в горы Такао и Фудзи до прибрежных деревень в соседних префектурах. Осенью мы любуемся листьями клёнов
Александр был настоящим сопровождающим в незнакомой нам стране, его знают на каждом шагу и кажется, что ты оказался своим среди своих. Благодаря ему мы попробовали вкусное мясо, посетили классное разнообразное кафе, матча латте был лучший в Японии. С нашим другом мы оказались посреди озера и увидили Фудзи-Сан! Саша, спасибо за непринужденную атмосферу! Мы как будто с другом сьездили загород! ありがとう
Экскурсия очень понравилась! Фудзи открылась со всех сторон. мы были счастливы
Было очень впечатляюще. Александр очень хороший гид и внимательный водитель. Много позитива.
Замечательно провели день👌