Меня зовут Мохсин, я родился и вырос в Агре. Окончил университет по специальности «История Индии и русский язык». Работаю гидом с 2013 года. Мои хобби — чтение книг и знакомство с неизведанными местами. Как культурный посол родной страны, считаю своим долгом показать гостям Индию во всём её многообразии. Я и моя команда рады вам!
Была в январе в Джайпуре. Погода была солнечная и относительно теплая. Дорога из Дели на автомобиле переносится легко. 4 полосы отличного асфальта в каждую сторону. Забрали утром и доставили после поездки прямо к дверям отеля. Спасибо организатору Мохсину, всегда на связи. Гид легко и с удовольствием отвечал на все вопросы. Отлично говорит по-русски. Очень довольна экскурсией. Узнала много интересных фактов и исследовала новый для себя город.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4880a8dd-a2c1-4424-ab0d-32f1fdb2633f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5e100a5d-7e73-4aaf-8d60-e88bba51a1de.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2425f938-f67c-42c7-ad45-a03aa4398e27.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b54496b8-fef8-4c5e-90ce-ea0182914fe3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b709c487-66c6-477b-8c51-ea6d2292c035.jpg)
В целом экскурсия нам понравилась. Забрали из отеля в 5 утра, в Джайпуре мы были к 9:45, с одной остановкой по дороге. Ехали нормально с поправкой на движение в Индии. В целом водитель не хотел нас всех убить, за это уже точно 2 звезды, но постоянно разговаривал по телефону, держа его в руке, за что получил несколько замечаний. Видимо, не понял, потому что продолжил. Понял только после того, как конкретно сказали, что чаевых не будет за небезопасное вождение (вот как хотите к этому относитесь, а я люблю домой возвращаться целиком). Гид (русско- и англоговорящий) Кришна, он же Говинд (видимо, он же Гога, он же Жора) оказался вполне интересным. Общаться было несколько проще на английском, но базовую информацию на русском мы получили. Если кто-то любит больше деталей, то может не понравиться. Нам было нормально. Что соблюли на 100%, и за это еще 2 звезды, так это ненавязывание посещения всяких магазинов. Это прям спасибо, это низкий поклон. Ни единого слова про «вот поедемте сюда, да туда, там лучшие ковры и сари». В целом маршрут по Джайпуру вполне приемлемый, все понятно. Мы закончили довольно рано и было время прогуляться, но мы предпочли раньше вернуться в Дели - дорога по темноте такое себе удовольствие. Порекомендую с удовольствием, но с вышеописанными нюансами.
/https://cdn.tripster.ru/photos/978e9007-0732-44be-b3dc-dc5b411af4d8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce0633b8-cb68-4018-9c66-6d9d34b2f0ed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0991fd1f-e392-40cc-84e2-62646733f928.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6b2f16c6-add7-4a86-afa5-baeb2b7f1178.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/44e82e30-be22-4bf6-b7c5-9d64ee6998a7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a19d60c0-6bcc-42bd-8a59-9cd99043a247.jpg)
Экскурсия была очень интересная! Не смотря на то, что она шла достаточно долго - информация легко воспринималась, внимательность к нам и легкость в общение. Благодарим за прекрасную экскурсию и обязательно порекомендуем друзьям и знакомым
/https://cdn.tripster.ru/photos/0214b3d0-e704-4707-80e4-1a9fa7180869.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4a672b6-0b09-46ae-b432-106ad84bc1b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3c545aa-15eb-4bae-8906-a7ba523e3444.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3a8f0d97-3daa-4fb7-afe8-d18a2905c93e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3f8cfa9d-5598-415f-aece-0dfb4a847d59.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b9e5893b-dc1e-42d0-a2a2-c5da2939f9b3.jpg)
Всё организовано хорошо. Гиды хорошо говорят по русски. Ничего лишнего не предлагают. Рекомендую экскурсию и организатора. Как
/https://cdn.tripster.ru/photos/849565b3-6c0d-42c3-8a63-58042cda1d6d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df14ac6d-0270-445e-9bec-6fa549223dbd.jpg)
В целом, хорошая экскурсия. На мой вкус, Джайпур сильно интереснее город, чем Агра. Гид родился и вырос в этом месте и видно, что он его искренне любит — с ним интересно. Лучше всего гулять с гидом по городу пешком. Русский язык знает не идеально, но достаточно для передачи базовой информации. Если знаете английский, то проблем вообще не будет. Организаторам надо уточнить расписание, потому что дорога на машине занимает больше времени, чем заявлено. Нужно терпение и лучше туда ехать с ночевкой, но для тех, у кого есть только один день, программа подходит. Водитель не рассказал, что есть более дорогая и быстрая дорога за отдельную плату — обратно ехали по ней. Я был первым туристом по этой программе. Думаю, что ее доработают.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a0798a2-2055-4e0b-bbfa-a66e028ce3fe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e7611fb0-47bb-429f-97ea-c25c4f3b93ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f0ea4eb6-4568-4eaf-a56c-80fb84454b1d.jpg)
Хотела бы поблагодарить Мохсина за организацию тура. В каждом городе был гид, который знал достопримечательности данного города, знал нюансы. Отдельное спасибо за водителя, который искренне пытался быть полезным весь маршрут. Был аккуратен и услужлив. Локации классные, гиды старались, благодаря им теперь есть отличные фотографии, умение подбирать хорошие ракурсы - немаловажно 👍 Из минусов - что у нас были остановки в магазинах, которые нам не были интересны. Навязывать покупки не лучший вариант, так же это трата времени туристов. Но в целом экскурсией довольны!