Первый концентрационный лагерь для политзаключенных был организован в 1933 году, спустя всего два месяца после избрания Адольф Гитлера рейхсканцлером Германии. Лагерь близ старинного баварского городка Дахау, в 20 км от Мюнхена, просуществовал более 12 лет. Многие последующие лагеря смерти организовывались по его образу и подобию.
Именно здесь находилась школа CC, в которой обучали пытать, унижать и убивать людей. Проводились страшные медицинские опыты над заключенными… Работали крематории, не справлявшиеся с «объемами работ»… Даже входные ворота с надписью «Arbeit macht frei» (Труд освобождает) — изобретение первого коменданта Дахау.
В 1965 году лагерь был открыт для посещения в качестве мемориального комплекса. Он служит одновременно свидетельством и напоминанием о событиях того времени и погибших.
Во время экскурсии вы увидите административные здания бывшего лагеря смерти, тюрьму, бараки для заключенных, крематории и места расстрелов. Вы узнаете:
Дахау — ужасная, трагическая страница в истории Германии и всего мира.
Gruess Gott! Приглашаю на увлекательные экскурсии по Мюнхену, в музеи, замки и города Баварии. Я лицензированный гид с 2011 года, знаю жизнь местных изнутри. Мой муж, родственники и друзья — коренные немцы. Экскурсии провожу я лично и команда увлеченных профессионалов. Мы нетривиально и доступно расскажем об истории, традициях, современности и искусстве. На наших маршрутах живые эмоции и самые вкусные места! Мы получили несколько сотен позитивных отзывов, и, надеюсь, скоро вы добавите свой!
Нашим гидом на этой экскурсии был Владимир. С учетом специфики места, такую экскурсию нельзя назвать легкой прогулкой с приятной беседой. Но без Владимира, все свелось было к сухому чтению информации на табличках. Гид сделал акцент на том, каким образом Гитлер сумел прийти к власти в Германии и как действовал после этого, чтобы сделать свою власть абсолютной. Также мы узнали о том, как немцы сопротивлялись национал-социалистам и чего им это стоило. Владимир прекрасно владеет материалом, ответил на все наши вопросы. Спасибо за напоминание о том, как легко идеи реваншизма и превосходства могут обернуться настоящей катастрофой не только для отдельно взятой страны, но и для всего мира. Больше никогда!
Огромная благодарность Татьяне! Несмотря на далеко невеселую тематику и дождливую погоду, экскурсия получилась крайне интересной и познавательной. Татьяна смогла подготовить восприятие материала, предоставив четкую картину исторического момента и его последствий. Огромное спасибо! Всем рекомендую!
Сложно описывать свои впечатления после посещения таких мест, хочется написать как здорово все прошло. Однако, слово здорово не применимо к теме нашей экскурсии. Это тяжёлое место, это то, о чем нельзя забывать, это то, что многое говорит о человеке… Хочу сказать Владимиру спасибо за этот день. Многое мы узнали от него, то, что даже никогда не слышали. О многих людях, которые связаны с этим местом. О героях и о нелюдях. Я все рекомендую, мы точно вернемся и рекомендуем другим!
Экскурсию проводила Татьяна. Всё понравилось! После экскурсии Татьяна ещё прислала информацию о том, куда можно написать запрос о советских военнопленных для поиска сведений о своих родственниках. Отельное спасибо за это!
Был удивлён, что даже в такой изучаемой с детства и освещаемой в масс-медиа теме как история войны и третьего рейха, открыл для себя много нового. Спасибо за содержательный экскурс!
Гид был ужасен. Вначале начал нам проводить экзамен, задавал вопросы, попросили его просто рассказать об этом месте, потом начал нас оскорблять в течение всей экскурсии. О самом лагере рассказал очень мало. В общем деньги в пустую, проще самим приехать, взять аудиогид и он вам намного больше расскажет и без оскорблений.