Кандинский и Мюнхен
Многие почитатели Кандинского, искусствоведы и даже он сам считали мюнхенские годы лучшим периодом в творчестве художника. Вы узнаете о том, как Кандинский оказался в столице Баварии и как она вдохновила его на создание теории беспредметной живописи, воплощённой в невиданных образах. Художник считал, что цель искусства — утончение души, а цвета могут звучать. Именно в Мюнхене в творчестве Кандинского обнаруживается переход от экспрессионизма к абстракционизму, и его новаторские взгляды нашли отклик в среде немецких и русских живописцев: так появилось объединение «Синий всадник», которое возглавил Кандинский.
Искусство в Ленбаххаусе
Работы членов объединения «Синий всадник» представлены в Ленбаххаусе полнее, чем где-либо ещё, — в этом смысле музей абсолютно уникален. Здание, в котором расположен музей, — это великолепная вилла XIX века в стиле историзма, которая некогда принадлежала художнику Францу фон Ленбаху. Сегодня несколько залов посвящены коллекциям самого Ленбаха (полотна, антикварные изделия) и произведениям художника второй половины ХХ века Йозефа Бойса. На моей экскурсии мы поговорим не только о собственно живописи, но и о том, как влияли мировые и политические события на судьбы людей и почему на заре XX века появились новые направления в искусстве. Революция в творчестве, новаторские идеи, гениальные открытия в художественной теории — таков созданный экспрессионистами изобразительный мир, в который вы погрузитесь.
Gruess Gott! Приглашаю на увлекательные экскурсии по Мюнхену, в музеи, замки и города Баварии. Я лицензированный гид с 2011 года, знаю жизнь местных изнутри. Мой муж, родственники и друзья — коренные немцы. Экскурсии провожу я лично и команда увлеченных профессионалов. Мы нетривиально и доступно расскажем об истории, традициях, современности и искусстве. На наших маршрутах живые эмоции и самые вкусные места! Мы получили несколько сотен позитивных отзывов, и, надеюсь, скоро вы добавите свой!
Искусство, как музыка, или игры в бисер по Кандинскому. Татьяна удивительно тонко и одновременно интересно структурировала и преподнесла материал данной экскурсии. Мы узнали о том, как личная история тесно влияет на жизнь и творчество Мастера. О том, что зачастую, оставаясь за кадром, формирует сегодняшнее впечатление от увиденного. И попытаться услышать собственную мелодию, некогда написанную автором. Благодарим.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ce6d0685-9e13-4982-8c4a-400321a713a7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c971ece1-7dff-418c-961e-8ebf319547f4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eab84433-ecca-4116-954e-efa6c6154407.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6d5e4b9-b3d0-46ae-b9bc-b2adf34df0dd.jpg)
Татьяна это супер профессионал.
Были на экскурсии в Ленбаххаусе с дочерью, она учится в художественной школе, и для неё это было особенно интересно. Гид рассказывала понятно и увлекательно. Особенно понравилось, как экскурсовод сочетала рассказ и давала нам послушать части музыкальных произведений: мы действительно "увидели" музыку на картинах Кандинского! Это было неожиданно и очень тронуло. Спасибо за вдохновение!
Остались разочарованы. Гид путалась как в истории так и в живописи. Бедный язык, поверхностные знания.
Татьяна провела чудесную экскурсию по Кандинскому и музею. Замечательный экскурсовод: знающий, любящий свое дело. Удовольствие слушать. Рекомендуем всем.
Ольга - прекрасный экскурсовод и искусствовед. Ее рассказ о Синем Всаднике раскрыл масштабы обеднения, и открыл много интересных имен помимо самого Кандинского. А Ольгины рассказы про милые дачи Синих Всадниковцев - Münter House в Мурнау и Franz Marc Museum в Кохеле - наполнил наше дальнейшее путешествие по Баварии художественным смыслом. Спасибо большое Ольге за очень интересный рассказ, соединение известных точек в новые смыслы и распутывание клубка сложных влияний участников Синего Всадника друг на друга и на импрессионистов и абстракционистов в целом.