Путь в глубины истории Колхиды
Из Тбилиси мы поедем по живописной автостраде мимо Мцхеты и Джвари, поднимемся к Рикотскому перевалу и, наконец, из Восточной Грузии через двухкилометровый тоннель попадаем в Западную — Колхиду. Кроме дивных панорам в пути вас ждут и мои рассказы об исторических и духовных местах Грузии: о монастыре Гелати, символе Золотого века Грузии, об уютном монастыре Моцамета, о красотах подземной Колхиды — пещерах Сатаплия и Прометея, о древнем соборе Баграта в Кутаиси — столице Колхидского царства и проживавших здесь колхов — древних грузин, и о городе-курорте Цхалтубо с его водо- и грязелечебницами.
Затерянный мир Окаце
Первая наша цель — каньон Окаце. Сюда мы доберемся по красивой лесной территории, а по пути увидим развалины дворца князей Дадиани. По лестнице вы спуститесь в глубины каньона, а затем пройдете над землей по стальной дорожке вдоль скалистых стен. С высоты смотровой площадки над центром ущелья вам откроется головокружительный вид на окрестности и весь Окаце, по дну которого бежит одноименная река.
Прогулка по каньону Мартвили
Мартвили — это прозрачно-голубая река, будто остановившая свое течение, зажатая в объятьях 40-метровых скал. Вы сможете совершить прогулку на лодках по руслу реки, любуясь каменными и мшистыми берегами, к 12-метровому мощному водопаду.
Дополнительно, если захотите, мы сможем посетить пещеры Прометея: здесь вам во всей красе откроется пещерный мир Колхиды. Вы пройдете по каменным гротам, рассматривая сталактиты и сталагмиты, подземные водопады, реки и озеро.
Организую и провожу бюджетные путешествия по этой богом дарованной и обласканной стране: Тбилиси, Мцхета, Уплисцихе, Казбеги, Боржоми, Рабат, Вардзия, Кутаиси, Тушети, каньоны Мартвили и Окаце, пещеры Прометея и Тетра, регион Рача. Кинорежиссёр и звукорежиссёр «Грузия — фильм» (ВГИК — ЛГИТМиК). Коренной житель Тбилиси. Люблю свою Родину — Сакартвело. Помогаю своим гостям — увидеть, познать, насладиться и, конечно же, влюбиться, а иначе просто нельзя, в край солнца, изумительной природы, богатой
Сказать, что было здорово — это, пожалуй, самое простое, что можно сделать. И, честно говоря, слишком просто для того, что я пережил. Назвать эту экскурсию самой потрясающей за всю поездку по Грузии — звучит почти как рекламный слоган. Но в такие слова не веришь, пока не проживёшь это сам. Эти дороги, эти виды, эти разговоры… Всё это было не только про красоту мест. Это было про отношение. Про человеческое тепло, про заботу, про ту самую незаметную, но мощную ткань атмосферы, которую создают не дома, не вывески, не маршруты — а люди. И в этом смысле отдельная, огромная благодарность Михаилу и Вано. Это именно они стали теми проводниками, которые не просто показали нам Грузию, а дали её почувствовать. Их рассказы,чувство юмора, внимание, уважение и тонкое сопровождение были, без преувеличения, частью самой поездки. Каждый раз они провожали нас так, как будто мы не просто туристы, а давние друзья. Заботились о том, чтобы мы нашли нужный путь — и внешне, и внутренне. С ними мы чувствовали себя не просто в безопасности — мы чувствовали себя желанными. А это, согласитесь, редкость.
/https://cdn.tripster.ru/photos/28cf55d4-c4b3-4397-bdde-84cd6378fa33.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f54f30ca-e79b-434f-949c-351e7cd2e075.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/adfd4f10-195f-4a25-9dc0-42314fde5251.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/241fa946-c41b-42b9-940b-0ebed6ab7107.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fb38280-d7af-4dd5-97d9-ab4af24dc0ac.jpg)
Идея маршрута замечательная, особенно для тех, кто хочет полюбоваться красотами кавказской природы и отдохнуть от городской суеты. Природа завораживает, тем более, что недаром каньон Мартвилле называют каньоном юрского периода, со множеством водопадов и потрясающих видов. А в Окаце можно получить дозу адреналина, идя по подвесной решетчатой дороге, когда под ногами растилается ущелье с бурной рекой. Но потрясающие виды ущелья компенсируют все страхи. И конечно сказочно красивая пещера Прометея со сталактитами и разноцветный подсветкой. По организации поездки были как плюсы так и минусы. Хочу сразу сказать, что минусы лично для меня возникли скорее от того, что экскурсовод Михаил не смог сопровождать в поездке и предложил поехать только в сопровождении водителя. Плюсы: - чёткое время подачи автомобиля - аккуратно вождение, несмотря на присутствие на дороге стад коров, овец, свиней и т. д. - небольшой подарок - проехали через городок, который не был указан в маршруте - угощение свежеиспеченной лепешкой (очень вкусно) - хороший разговорный русский язык у водителя Вано -приятный собеседник Минусы: - подтверждение подачи авто инициировалось мной, а не организатором - стоимость экскурсии не изменилась несмотря на отсутствие сопровождения экскурсовода - водитель не имеет аккредитации, поэтому его не пускают на посещаемых объекты и там я находилась одна и как следствие не получила исторической информации. А так же, к примеру, на многие объекты с аккредитованым экскурсоводом часто пускают без билета(но это так, к слову, по опыту предыдущей экскурсии от другого организатора) - подача информации водителем не столь профессиональна (есть с чем сравнить) - дополнительная оплата за пещеру Прометея была обоснована тем, что она находится в стороне от маршрута, но по факту мы как раз мимо неё проезжали по маршруту и первой посетили, поэтому аргументация вызывает вопрос. - большой минус-водитель не имел информации о водопадах, стоит ли за дополнительную плату нанимать джип и ехать на другую точку обзора по его словам по причине, что никогда там не был и ничего не знает - второй большой минус-если ехать на джипе, то договариваться о стоимости нужно самостоятельно, водитель прямым текстом говорил, что он в это влезать не будет (речь о водопадах Мартвилле). Поэтому на Вас пытаются заработать как только могут и цена стартует от 200 лари, хотя как я выяснила реальная цена 50-60 лари. - третий большой минус, как следствие не знания информации о расположении водопадов, а именно водитель отказался вести на второй водопад, поскольку по его словам дорога для его машины непроходима. Но как выяснилось, дорога была обычной, асфальтированной (речь о водопаде в Окаце, где до смотровой площадки действительно не доехать, а вот до водопада вполне). В итоге я заплатила дополнительные деньги за маршрут, который должен быть бесплатным (по идее уже оплаченный самой экскурсией). Причём в Окаце у водителя был знакомый, который согласился довести до площадки и до водопада за 120 лари. Если бы водитель повёз бы меня до водопада, то я бы заплатила вдвое меньше. На месте также оказалось, что вход на водопад платный-около 17 лари, но об этом водитель так же сказал, что не знал. К сожалению, остался некоторый негативный осадок от этих моментов, В общем, если исходить из названия экскурсии, то я как раз оказалась в той поговорке, что скупой платит дважды.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b4a5571a-d5f4-452b-bfea-b228c6d47ce9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/14c11bee-3c65-49df-8fb8-eaab2e3fcdfb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d45057f7-cdb1-4cc6-941c-98df51427d02.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/35170aa8-01e0-42fa-905a-ec1b8e8bc1fa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/033f9224-d770-43b5-af7e-9770440a470d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75bfffb1-233e-4bc6-b3cc-906e3c6379ae.jpg)
Очень странная экскурсия. Удивлена кол-ву положительных отзывов. Никакого связного, структурированного рассказа мы не получили, не получили ни одного внятного ответа на вопрос. Михаил, повествование в формате: " Посмотрите налево - какие красивые домики. Посмотрите на право - какие красивые домики" - это не экскурсия! Т.е. Михаил выполнял функции сопровождения и лихо покупал билеты в полупустых кассах, что мы и сами могли прекрасно сделать. Практически ничего из заявленного в программе рассказано нам не было. И при этом когда стало понятно, что рассказчик не соответствует нашим требованиям - не обладает знаниями, стала проявляться скрытая агрессия в формате язвительных замечаний о русской культуре и настоятельном указании мест проживания абхазских беженцев. Хотя, мы никаких политических речей себе не позволяли, мало того, нам это не очень интересно. Абсолютно разочарованы и в недоумении, что данный человек делает на этом сайте??? Много вопросов к администрации. В остальном, природные красоты, которые мы осматривали самостоятельно - без гида, были великолепны - сплошной восторг!!! Водитель Вано был очень профессионален, информативнее и доброжелательнее, чем сопровождающий. Очень понравилась еда и гостеприимство в семейном кафе. Экскурсия для очень не требовательного путешественника.
Выражаем огромную благодарность Михаилу и Джонни за потрясающую экскурсию! Помимо красивых мест благодаря этим двум замечательным мужчинам мы с подругами по-настоящему прочувствовали истинное грузинское гостеприимство! А ещё отличаем назуки от Сузуки и знаем, что такое шемомечама 😁 Спасибо вам огромное и до новых встреч 💚
It's be amazing day))))thank you Michael and Jony for very good day)))) Это потрясающий день))))спасибо Майклу и Джони за очень хороший день))))
Отличная экскурсия. Шикарные виды. Вано - очень заботливый экскурсовод. И вкусно покормил, и все показал, объяснил. Ощутили на себе горячее грузинское гостеприимство! Обязательно вернёмся ещё!