Бирюзовые воды и средневековые истории озера Жинвали
Первая достопримечательность Военно-грузинской дороги, которую нельзя пропустить — это огромное Жинвальское водохранилище, чьи тайны охраняют окружающие горы. В Средние века здесь процветал город Жинвали с крепостями и дворцами — сегодня в период спада воды видно только купол древнего храма. Вы узнаете о том, как называли жителей Жинвали, и о создании водохранилища.
Красота и прошлое крепости Ананури
Чуть дальше по пути, над водохранилищем возвышается цитадель 16 века Ананури. Она прикрывала отступление в горы и защищала людей из разных регионов Грузии, бежавших от врага. Этот замок манит и путешественников, и местных, которые приезжают в Ананури с детьми, чтобы рассказать сказки об отважных рыцарях. Вы тоже услышите о подвигах, которые помнят эти стены, и полюбуетесь гармоничными пейзажами.
Обед с легендарными хинкали и встреча двух рек
Насладившись первой частью живописной дороги, заедем на обед в небольшой аутентичный ресторан. Вы увидите, как готовятся самые правильные грузинские хинкали, и оцените их вкус. А неподалеку взглянете на слияние двух рек — Белой и Черной Арагви, чьи названия действительно соответствуют их цветам, а воды долго текут, не смешиваясь.
Арка дружбы — далеко от политики, но близко каждому
Конечно, мы не пропустим потрясающую смотровую площадку у Арки дружбы народов Грузии и России. Я расскажу о создании и значении этого памятника на высоте 2000 метров над уровнем моря. А еще покажу места, где почти нет туристов — перед вами предстанут идиллические горные виды с озерцом и пасущимися овечками и лошадьми.
Церковь Гергети — выше гор только вера
Наконец, перед вами откроется вид на Казбек! Мы остановимся в поселке Степанцминда у подножия потухшего вулкана, который грузины называют Мкинварцвери — «гора с ледяной вершиной». Я расскажу о судьбе этого места, и вместе мы поднимемся к Гергетской церкви Святой Троицы, чья аскетичная красота дополняет горные ландшафты. Климат здесь суровый, поэтому возведенный в его условиях монастырь кажется невероятным чудом. А может не кажется? Это вы решите для себя сами.
Меня зовут Георгий и в Грузии я живу с рождения. Если вы любите хорошее вино и энергичны, то вам точно ко мне. Я видел много стран, но красоту родного края трудно с чем-либо сравнить! Моя главная задача — показать вам Грузию так, чтобы оставить в памяти только самые яркие, светлые и приятные воспоминания. Поэтому экскурсии со мной не будут скучными: у меня хорошее чувство юмора, музыка на любой вкус и небольшой приятный бонус для каждого путешественника. Также я гарантирую безопасность во время
В восторге от работы гида ( Георгий) в поездке в Казбеги! Очень внимательный и тактичный человек. Он не просто водил нас по точкам, а заботился о том, чтобы всем было комфортно: вовремя делал остановки, подстраивался под наш ритм (Какие он делает фото и видео 💔). Рассказы про историю Грузии и местные традиции были такими интересными, что даже долгая дорога показалась короткой. Спасибо за эти эмоции и кадры!
/https://cdn.tripster.ru/photos/dceb9974-5728-44aa-a335-dcc4df6a08fd.jpg)
С гидом нам очень повезло! Максимально добродушная атмосфера и море позитива. Экскурсия пролетела незаметно, всё четко, тактично и без лишней суеты. Если хотите крутых впечатлений — вам сюда!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2065375d-5ce0-45db-808d-0dc314cf20e9.jpg)
Поездка получилась очень комфортной. Для меня это была в первую очередь история про фотографию, красивые виды и спокойный темп без спешки, хоть апрель и оказался не самым контрастным месяцем для Казбеги. На мои даты водохранилище, к сожалению, было сильно осушено, но зато Арка Дружбы Народов в снегу выглядела очень атмосферно. А вид на Казбек из Степанцминда, это вообще один из самых сильных моментов поездки. Отдельно отмечу аккуратное и спокойное вождение, на Военно-Грузинской дороге с большим количеством фур это действительно важно. Для тех, кто едет в Казбеги ради природы, гор и фото, это отличный вариант!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f7b2f263-4d4e-4b82-95ce-e246b9b18ed9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/087e7578-0cd8-43bb-bc72-03fd3aaa4802.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0cbb94c0-46a8-499c-a5f9-d6a9bdd0642d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/37765306-171a-4646-80b5-1befd50d0545.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dc3a5d11-260f-4566-abe6-a99e7c593645.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/db3e38cd-b818-49a1-8552-e54094176cc8.jpg)
Прекрасная экскурсия в Казбеги в душевной компании с нашим замечательным гидом Анри) Рассказал о Грузии, традициях, истории и культуре страны, делал остановки по всем нашим пожеланиям, фотографировал 😁 и терпел все наши прихоти)))) Горы - это must see номер один в Грузии, поэтому эту экскурсию нужно брать не раздумывая. Дорога не близкая, поэтому важно, чтобы была комфортная машина и хороший водитель (здесь отдельная благодарность 😌), мы чувствовали себя очень комфортно и безопасно) Групповую экскурсию в Казбеги точно брать не стоит. Анри посоветовал много интересных мест помимо экскурсии, ставил грузинскую музыку, рассказывал про традиционные танцы и время в дороге пролетело незаметно))) Очень жалеем, что сразу не забронировали другие экскурсии вместе с ним 🥲
/https://cdn.tripster.ru/photos/5e99a589-4bbf-45ea-858f-f3c5aec15c04.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/780da87b-7d5f-428a-aaad-389fbc27f14f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4851bf5b-c8d2-4e00-b0a7-8a3aa615f9f8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3e2416ee-c87d-49d3-82ae-757df26ee50e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18348112-119d-4529-9575-1bba9c4d7888.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7d6ced76-b990-468f-ad77-822ac94de6ed.jpg)
Интересная дорога, интересная экскурсия. Спасибо Георгию за поездку!
/https://cdn.tripster.ru/photos/56f8f8fb-33ff-49ea-a46d-654c9ad3294d.jpg)
Вчера ездили на индивидуальную экскурсию в Кахетию, и это был один из лучших дней за всё время нашей поездки в Грузию ❤️ Нам очень понравилось абсолютно всё. Гид был невероятно приятный, весёлый и отзывчивый, с ним было очень легко и комфортно общаться. Поездка прошла в максимально тёплой и непринуждённой атмосфере, как будто путешествовали с хорошим знакомым. Отдельно хочется отметить комфортную машину, дорога прошла идеально, было очень удобно от начала и до конца. Нас отвезли не только в Кахетию, но и показали прекрасный Сигнахи 🥹 Также нас завезли в очень красивое место поесть с потрясающим видом. Во время экскурсии мы были на двух дегустациях, узнали много интересных фактов о местах, которые посещали, и получили ответы на все наши дополнительные вопросы. Было очень интересно, весело и душевно. Эта поездка стала для нас действительно особенной и точно останется одним из самых ярких воспоминаний о Грузии. Огромное спасибо за такие эмоции, обязательно вернёмся ещё и будем советовать всем ❤️