Монастырь Бодбе и святой источник
Первой остановкой будет монастырь, где похоронена Святая Нино, принесшая в Грузию христианство. Вы посетите храм Святого Георгия, построенный в 9 веке, и недавно возведенный храм, названный в честь святой. Окинув взглядом красоту Алазанской долины с небольшой обзорной площадки, вы спуститесь по лестнице из 700 ступеней, которая приведет вас сквозь лесную чащу к источнику святой Нино. Многие люди верят в целебные свойства источника, в котором вода неизменно сохраняет температуру 4 градуса, и часто приезжают сюда, чтобы окунуться или просто загадать желание.
Прогулка по романтичному Сигнахи
Город знаменит своим дворцом бракосочетания, ведь здесь можно расписаться в любой день недели и в любое время суток. Прогуливаясь по небольшим мощеным улочкам, раскинувшимся словно щупальца осьминожки по холмам, вы познакомитесь с историей удивительного Сигнахи и почувствуете его особую атмосферу. С одной из самых больших крепостных стен в Грузии вам откроется еще один красивый вид на Алазанскую долину. А в местном музее вы сможете посмотреть картины известного грузинского художника Нико Пиросмани.
Обед в семейном ресторане
По желанию можно устроить обед в семейном ресторане с видом на Алазанскую долину. Пейзажи и еда здесь просто великолепны.
Усадьба Цинандали
Далее мы отправимся в усадьбу, принадлежавшую князю Александру Чавчавадзе, крестнику Екатерины Великой. Именно он впервые в Грузии начал производить вино по европейским технологиям. Вы узнаете, кто из знаменитостей того времени побывал в усадьбе, прогуляетесь по территории комплекса или присоединитесь к экскурсии, которую проводят сотрудники усадьбы.
Винодельня Шуми
Это одна из лучших виноделен Кахетии. Само слово «шуми» в переводе с грузинского означает «качественное вино». Прямо во дворе посажено более 1200 видов винограда, и осенью любой желающий может прогуляться здесь и попробовать виноград на вкус.
Визитные карточки Телави
Затем наш путь лежит через город Телави, знакомый многим по фильму «Мимино». Здесь я покажу прекрасное в любое время года 900-летнее дерево, возле которого традиционно загадывают желания и фотографируются на память.
Рада приветствовать вас, дорогие друзья! Меня зовут Диана, и я живу в самом гостеприимном городе — Тбилиси. Я член Ассоциации гидов Грузии, провожу авторские туры по нашей прекрасной стране. Грузия — словно родной дом, где вас ждёт тёплый приём! Люди, впервые побывавшие у нас, чувствуют теплоту и заботу, которую дарят даже простые прохожие в случае обращения к ним за помощью. Я подробно расскажу вам о местных обычаях и кухне, поделюсь интересными рецептами, покажу самые красивые виды и потаённые
Если хотите посетить Кахетию в хорошей компании, это к Диане и Ноелю. В январе хурма с дерева, по пути в Алазанской долине, очень аутентично... И настоящая чурчхелла только там...
/https://cdn.tripster.ru/photos/84ac22e3-0c4a-4b77-9887-a9e5922dfcc6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a0549e89-6412-40c6-9f23-12f1d32580f3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3c4c503-be97-4907-9512-d2094897c414.jpg)
Отличный день в компании гида Ноеля! Ненавязчиво,заботливо,весело! Были в нескольких локациях,которые не входили в план,маршрут менялся в соответствие с нашими предпочтениями,каждый вариант согласовывался с нами. После экскурсии не было даже следа усталости,что важно,нас не перегрузили какими-то подробностями. Очень рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3025554d-b877-436c-bb19-8d09c75e5e68.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e35c2a65-b65a-4920-988f-3e4cc3a4656e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/10349d0f-c6d8-434e-80fc-6c2e474c49d2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5099fb43-c7fd-4d33-b37d-23eb0c09d36b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f83efb53-84aa-4f8e-a70f-4152cd761322.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/52cd89c4-077a-4fbc-9741-0781a3c822a5.jpg)
Недавно ездила на экскурсию в Кахетию с гидом Ноэлем — поездка оставила очень приятные впечатления. Хочу отдельно отметить комфортное и аккуратное вождение, чистый и удобный автомобиль, а также высокий уровень знаний гида. Ноэль рассказывал чётко и строго по теме, без лишней информации, что сделало экскурсию лёгкой и интересной. В дороге он дал нам возможность отдохнуть и даже поспать, не был навязчивым и очень уважительно относился к группе. Экскурсия прошла спокойно, комфортно и познавательно. С удовольствием порекомендую Ноэля тем, кто ценит профессионализм и приятную атмосферу в поездке.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8f52b22a-e59a-4b18-9bc0-fe40610bc8dc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1aa5e207-35fa-49fe-9bb0-dd694f31f5e7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/774d82ff-4fa2-4e58-a350-aeee2dd6a425.jpg)
Побывали в Кахетии семьёй 4 человека 01.11.25г. В сопровождении гида Ноэля. Сам маршрут понравился, природа всеми красками переливалась, дорога безопасна. Ноэль внимательный и аккуратный водитель. Но мне не хватило исторических фактов, хотелось бы больше информации именно от профессионала, больше инициативы... возможно наша компания ему показалась не достаточно интересной, т. к . Вне остановок дети спали, слушатели из них не самые лучшие. Хотя мы не впервые путешествуем всей семьёй и встречались гиды действительно от Бога, которые прям живут своей профессией и заражают туристов рядом с ними. В конце путешествия друзьями с гидом мы не стали, поэтому оценка 4. На вопрос какое у него образование- ответ был среднее, т.е. школа. Хотя мы выбирали экскурсию по отзывам, возможно у Дианы больше харизмы и опыта, но нам выпал Ноэль. Маршрут понравился. Усадьба Чавчевадзе произвела прям впечатление, и обед в ресторане на вершине тоже заслуживает высокой оценки. Экскурсию порекомендую , но посоветую другого гида попробовать, не думаю что кто то сможет испортить впечатление от достопримечательностей Грузии и может повезти с другими гидом и впечатления будут ещё лучше.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7a97c70c-ce37-4e30-a504-1eacb7cf4f47.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/dca848ce-5a6f-4bcf-bcdf-c6b2b2a78a19.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7fac9fa6-a32f-41d3-9d10-2abf135d9c97.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5aeefaba-1534-4a79-b753-3f8323da3029.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d5bb0e33-4fee-422a-95c0-b099e1804b8d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e95d8bca-8e0a-442c-af0c-8b95aba6db42.jpg)
Прекрасная экскурсия, огромная благодарность от всей души. Очень все понравилось.
/https://cdn.tripster.ru/photos/37091669-4af9-41b7-9676-b79301962a0e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/41c053f7-2be2-480a-9a27-2e52a868945b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/682cae58-fd75-4a94-8d46-37879569875a.jpg)
Ездили на экскурсию с Ноэлем, приятный мужчина, комфортная поездка на хорошем авто. Рассказывал по дороге историю мест, которые мы проезжали, спокойно без напряга, нам всё нравилось до момента поездки в Шуми - отвратительное место)) Возможно нам так попалось, но факт есть факт. Тетенька, которая должна была провести дегустацию и хоть что то рассказать о виноделье, просто привела нас за стол, усадила, дала карту с выбором и ушла, вот и вся экскурсия по чудесному Шуми. Ни слова что, где, когда, как говорится))) Потом она пришла, попросили посоветовать дегустацию, чем они отличаются и тд. Нехотя, но с улыбкой, она ткнула пальцем в каталог, потом разлила вино, просто озвучивая названия, вот и все общение. Вино, кстати, тоже как себе)) И на последок предложила нам купить самое дорогое их вино, НУ СПАСИБО, КОНЕЧНО! ИТОГ: если бы не концовка с Шуми, то это был бы замечательный день проведенный с Ноэлем. Ноэлю - спасибо, тетеньку - в угол)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/12249ffe-babc-45a4-a9c0-6633e066a154.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f308f5b-d352-499d-aa2e-099d2c56bd14.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0b212996-7c9c-429b-9238-82d576655b64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9169eecc-84af-4148-a1f3-527523306072.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e5f3693d-83c1-4a53-b7b6-1def6f55e882.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2842bee8-a84a-4990-8730-cbc686177b4d.jpg)