Путь к древней обители
Мы встретимся в Тбилиси и отправимся в юго-восточном направлении, к грузино-азербайджанской границе. Единственная деревня, которая вам встретится на пути к монастырю, как будто оправдываясь из-за своего расположения в засушливой местности, называется Удабно (пустыня — по-грузински). По пути вы рассмотрите природный ландшафт окрестности — безводную степь, меняющую окрас в зависимости от сезона, гряды холмов причудливого «дизайна» и просматриваемые вдалеке очертания Кавказских гор. После коротких остановок для фотосъемки у соленого озера и/или других понравившихся мест, мы прибудем в главный пункт назначения — действующий и по сей день мужской монастырь.
Лавра святого Давида
Среди множества исторически значимых архитектурных и живописных природных памятников страны Давид-Гареджийский монастырский комплекс по праву занимает особое место. В средние века он охватывал обширную территорию. Его ответвления — высеченные в скалах храмы, кельи монахов и хозяйственные помещения — находились иногда на значительном удалении друг от друга и были разбросаны на нескольких десятках квадратных километров. На экскурсии я расскажу вам об истоках христианского подвижничества в Грузии, о зарождении обители и легендах, связанных со строительством монастыря.
Треккинг и живописные виды на окрестности
Дальше вас ждет примерно двухчасовой поход на хребет, формально являющийся границей двух стран, прогулка по противоположному склону и спуск по тропе с другой стороны. Во время похода вы осмотрите высеченные в скале помещения древнего монастыря Тетри Удабно с фрагментарно сохранившейся настенной росписью — интересными образцами грузинской средневековой монументальной живописи. А также окинете взглядом открывающиеся сверху виды на равнины соседнего Азербайджана.
Пещерный монастырь Натлисмцемели
Завершить экскурсию можно посещением еще одного пещерного монастыря, названного в честь Иоанна Крестителя. Обитель является частью Давидо-Гареджийского комплекса и располагается в не менее живописном месте. Однако сюда редко добираются путешественники и паломники из-за некоторого удаления от проторенных троп.
Перед возвращением в Тбилиси можем пообедать в колоритном польско-грузинском кафе (в сезон: с апреля по октябрь).
Я профессионал – состою в SAGA. Являюсь репатриантом, прожившим значительную часть своей жизни в России (в Москве). В 2011 году вернулся в Тбилиси и с тех пор работаю в сфере туризма. Путешествуя по Грузии, каждый раз я заново для себя открываю удивительную красоту и разнообразие ландшафтов страны, тепло и радушие ее жителей, замечательные вкусы нашей кухни и секреты уникального виноделия. Все это, плюс новые встречи, «магия народной дипломатии» делают мою работу приятным и благодарным занятием…
Дмитрий - очень интересный рассказчик и собеседник! А виды на окрестности просто восхитительные!
/https://cdn.tripster.ru/photos/b42a70a7-5f84-4fc7-adcd-3878d0148f98.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5be0095f-36dd-455e-8f24-89cb12cf79cc.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d9d892b1-95fe-44d8-92fb-d89ab2c09b9d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d3aab20f-42df-4df9-bc45-a94da7a79c3c.jpg)
Могу смело рекомендовать Дмитрия как экскурсовода! Он прекрасно знает историю Грузии и умеет рассказывать её доступным языком. Видно, что Дмитрий постоянно совершенствует свои маршруты, добавляет новые детали и впечатления. Очень порадовало, что он идёт навстречу пожеланиям, даже несмотря на некоторые сомнения из-за погоды. Отдельным плюсом стала остановка на обед в уютном кафе с вкусными блюдами и ароматным кофе. Спасибо Дмитрию за интересную и душевную экскурсию!
Прекрасный гид, много интересных историй и фактов. Душевная поездка и масса впечатлений
Были с Георгием в Давид- Гереджийском монастыре. Это было незабываемо! Очень Вам, Георгий благодарны за чудесную экскурсию, Вашу доброжелательность. По нашей просьбе Георгий показал нам дополнительно и Додо- Гаержийский монастырь. Очень благодарны Вам за всё! Однозначно, рекомендую.
К водителю и экскурсоводу претензий нет. Обоим выражаем благодарность. Есть пожелание. Думаю, следуем предупреждать, что из-за отсутствия демаркации границы с Азербайджаном на сегодняшний день, можно посмотреть только один объект (хотя и очень достойный). Также необходимо иметь для этой поездки походную обувь и одежду.
Спасибо большое Дмитрию за целый день в Давид-Гареджи. Это уникальное место с необычной историей. С первых минут видна его большая любовь к Грузии! Вся поездка прошла в комфортном темпе - не было суеты или, наоборот, тягомотины. Рекомендую!