Автобусная экскурсия к подножью горы Казбек.
Эта экскурсия позволит за один день увидеть неповторимые пейзажи вдоль древней Военно-Грузинской дороги, а также посетить ее основные достопримечательности.
Во время нашего путешествия по Военно-грузинской дороге мы увидим живописное Жинвальское водохранилище, крепость Ананури. Ананурский ансамбль привлекает внимание издалека. Для укрепления было выбрано стратегически выгодное место — на небольшом мысу у слияния рек Арагви и Ведзатхеви. Здесь в средневековье проходила важная дорога, которая соединяла Грузию с северными странами и шла из центральных районов страны через резиденцию арагвских эриставов — Душети. Крепость, построенная на мысу, господствовала на этой дороге. Мимо нее пройти было невозможно, а взять — трудно. Нельзя не восхищаться этим ансамблем — произведением высокого фортификационного искусства.
Сооружения, входящие ансамбль, воздвигнуты в 15–18 вв. К сожалению от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель.
Ананури принадлежал одному из сильнейших феодальных родов поздней средневековой Грузии — арагвским эриставам. Крупнейшие грузинские феодалы в своей борьбе за власть не останавливаются ни перед чем. На своем пути они не щадили ни врагов, ни друзей, ни даже самого царя. Летописцы сообщают, что ни один из арагвских эристав не умирал естественной смертью.
Первое сооружение ананурского ансамбля — двадцатиметровая сторожевая башня(15 в.) с пирамидально-ступенчатым перекрытием в центре цитадели. Следующая по времени — рубеж 15–17 вв. — небольшая зальная церковь, расположенная между двумя линиями укреплений.
Приблизительно в то же время или чуть позже выше, на хребте горы, был воздвигнут средних размеров купольный храм. К концу 17 в. был построен внутри цитадели большой храм, изысканный декор фасадов которого ставит его в число лучших произведений архитектуры позднего средневековья. Строительство храма было закончено в 1689 г.
Покинув Ананурский ансамбль, продолжим свой путь по Военно-грузинской дороге к северу. Вблизи Ананури ущелье Арагви постепенно суживается. Дорога выводит к местечку Пасанаури, где можно наблюдать уникальное явление — слияние Белой и Черной Арагви. Так же попробовать налепить хинкали именно здесь на родине в Пасанаури.
Далее продолжим свой путь по горному серпантину через горнолыжный курорт Гудаури. На пути нас ждут красивые пейзажи, разнообразные памятники архитектуры (башни).
Следующий объект нашего посещения, который выделяется на фоне Кавказских гор и горы Казбег — ансамбль Гергетис Самеба (храм св. Троицы в Гергети 14 в.). Он небольшой; состоит из купольного храма, колокольни и крепостной стены. Гергети — выдающийся памятник грузинского зодчества и замечательно произведение ландшафтной архитектуры, возвышается на горе высотой 2200 м. Здесь находится мужской монастырь. В храме хранится чудотворная икона Божьей Матери.
Важная информация:
Наличные: USD, EUR, GEL
Оплата зарубежной картой онлайн
Обратите внимание, сдачу мы можем вам дать только в лари.
Отличная экскурсия, большое спасибо гиду Тамаре и водителю Георгию! Тамара очень интересно рассказала и про историю, и про культуру Грузии. Горы потрясающие, мелкий дождик только добавил атмосферы! Однако, в описании мини группа до 10 человек, нас в автобусе 17 было, на впечатление и настроение это не повлияло :)
Были на экскурсии с гидом Ираклием. Молодой человек с чувством юмора, информация структурирована, слушать легко. Экскурсия насыщенная, много красивых локаций. Спасибо большое Ираклию за чудесно проведенный день. И благодарим водителя, к сожалению имени не знаю. Посетили все заявленные места, свободного времени везде хватило.
Это одно из самых сильных впечатлений за нашу поездку! Благодарю всех причастных🥰 Мы видели цветущие яблони в горах, гуляли в облаках, знакомились с интересными людьми в нашей группе.. Пейзажи захватывающие! Сразу несколько интересных мест. Погода в наш день была пасмурной и холодной,но это всё равно было прекрасно! Хочу съездить ещё разок в ясный день))
Все очень понравилось , интересные , красивые места
Нереальные впечатления. Тамара и Георгий были лучшей компанией ☺️
При бронировании было указано экскурсия до 10 человек - в итоге ехало 14. Ланч в ресторане - просто ужасное место. Цены оверпрайс (салат 700 рублей, свинина с картошкой - 900 рублей), абсолютно не соответствуют качеству еды....салат без масла и соли, недожаренная свинина, всего2 соуса на выбор к хинкали....очень неприветливый персонал...Атмосфера столовой, белое освещение, никакого дизайна, музыки, просто зал со столами. Это не ресторан, а столовая при мини-отеле. Гид явно на процентах с этим рестораном, иначе я не понимаю, зачем везти сюда людей. Дегустация меда - это остановка на окраине дороги под деревянным навесом (в тот день моросил дождь и дул ветер), где вы на палочках пробуете несколько капель меда и потом вам предлагают купить банку 100 мл за 2000 рублей. Гид старается, предлагает всем чачу и бренди на изюме, но у этого есть существенный минус. К середине-концу поездки часть пассажиров автобуса напивается и начинает громко орать песни на весь автобус, а гид этому способствует. Я не интроверт, я люблю поболтать и повеселиться, но после 7 часов крики пьяных туристов "за тебя калым отдам" и просьбы включить "в питере-пить" это не то, что хочется слышать. Я попросила вести себя потише, потому что это все-таки автобусная экскурсия, а не караоке пати-бас. Крики стали чуть тише, но даже так я слышала их через наушники. Гид старался, много рассказывал про горы и Грузию в целом, но есть большие вопросы к выбору ресторана и организаторам.