Что вас ждет:
1 день.
Главное, ради чего стоит заехать в Зугдиди — это величественный, почти европейский дворец мегрельских князей Дадиани, связанных родственными узами с семьей Наполеона. А главное, прекрасный парк с уникальными деревьями возрастом от 200 лет.
Ингурская ГЭС — одно из самых красивых водохранилищ в мире. Можно пройти только на смотровую площадку и спуститься к воде. Это интересная достопримечательность для ценителей гения инженерной мысли, а также любителей природы и пейзажей. Огромное бирюзовое озеро, скрытое между скал.
Следующая точка нашего маршрута — Местия — cтолица Сванетии. Расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря и вытянута по ущелью примерно на 6 км.
Тут вы увидите множество святынь и интересных мест:
2 день.
В Ушгули наша машина не пройдет и вам будет предложен подъем на комфортных джипах с местными жителями (по желанию). Здесь вас ждет высокогорная атмосфера и разряженный воздух. Здесь люди проживают по принципу общинно-родового племени. Они является единственной общиной, которая никогда не была завоевана.
По желанию поднимитесь по канатной дороге на высоту 1 865 м.
Ледник Чалаади — самый большой ледник Сванетии и один из красивейших на Кавказе. Высота ледника 1 800 м. Из ледопада доносится гул движущихся ледяных глыб. Вашему взору предстанет каменное море и незабываемые ощущения.
Помимо всего описанного, вы посетите множество живописных мест, которые знают только местные. Отведаете блюда местной кухни.
Мы сделаем ваше путешествие в Сванетию одним из самых незабываемых приключений в вашей жизни.
Сванетия - прекрасное место! Не хотелось уезжать... Очень живописные пейзажи, которые вдохновляют! Дорого долгая, но прошла очень комфортно, профессиональный водитель, отличный автомобиль. Любые пожелания были учтены!
Замечательная экскурсия. Действительно незабываемые впечатления! Дорога до Местии заняла около 8 часов. Дорога сложная, но наш гид Давид действительно очень комфортно и безопасно довёз нас до места. Замечательный собеседник и человек. Посоветовал нам, где заселиться. Замечательная гостиница с вкусным ужином! Касательно одежде. Мы были в последних числах апреля. Снега не было. Досточно куртки. Можно даже кофту на флисе и на гору утеплиться термухой, но не обязательно. В основном все на машине. Гуляешь максимум по Местии вечером и немного в горах. Мы были в кросовках. В горах шёл снег, но зимние вещи нам не пригодились. В дороге можно остановиться поесть, но чтобы не тратить время возьмите с собой легкий перекус. Машина тоже очень комфортная! Виды восторг! В общем нам всё понравилось! Сванетия стоит такой длинной дороги!
25 и 26 сентября 2024 года были с супругом на индивидуальной экскурсии по горной Сванетии. Совершенно незабываемые и грандиозные впечатления, Ингурская ГЭС, Местия, Ушгули - очень интересные места. Природа великолепна, красива, величественна, потрясающие горные пейзажи, удивительная культура сванов. Были с одной ночёвкой в Местии, пожалели, что мало времени на все. Отдельное спасибо экскурсоводу Давиду, очень внимательный, надёжный и ответственный человек, хороший рассказчик и приятный собеседник . По непростым горным дорогам очень важно, в чьих вы руках и кто за рулём автомобиля. В нашем случае половина дороги в Местию в горах была под дождём, на обратном пути ехали затемно, с Давидом было спокойно и уверенно. И также Давиду огромное спасибо, что напоследок в Местии убедил нас проехать на фуникулере и подвесной дороге (мы уже не очень хотели), без этого точно наши впечатления были бы не полными и о Местии , и о горной Сванетии в целом!!! Большое спасибо!
ПОтрясающая экскурсия по невероятно красивым местам! Количество увиденной красоты превзошло все ожидания от экскурсии, без преувеличения.Нашим проводником в путешествие в Сванетию был Давид. Когда едешь в длительную экскурсию (2 дня) критически важно чтобы с человеком было комфортно находится, общаться. В этом смысле Давид идеальный напарник для путешествий. Так же хотим отметить ту аккуратность и внимательность с которой Давид ведёт машину (кто знаком с Грузинской манерой езды и дорогами, по